Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к Решению Совета депутатов
Ленинского городского округа
от 27.05.2022 N 48/5
Положение
о распоряжении жилыми помещениями муниципального жилищного фонда коммерческого использования муниципального образования Ленинский городской округ Московской области
Настоящее Положение разработано в соответствии с пунктом 1 статьи 130 Конституции Российской Федерации, главой 35 Гражданского кодекса Российской Федерации, пп. 4 пункта 3 статьи 19 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьями 15, 50 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования Ленинский городской округ Московской области.
Положение определяет порядок и условия предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования муниципального образования Ленинский городской округ Московской области.
1. Общие положения
1.1. Коммерческий наем жилых помещений представляет собой основанное на договоре срочное возмездное пользование жилыми помещениями, находящимися в собственности муниципального образования Ленинский городской округ Московской области, для проживания граждан.
Объектом коммерческого найма является изолированное жилое помещение (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть дома), которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
1.2. По договору коммерческого найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования либо уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне (нанимателю) жилое помещение во временное владение и пользование для проживания в нем за плату, а наниматель обязуется использовать его в соответствии с назначением и своевременно выполнять обязательства по договору.
1.3. Предоставление жилых помещений по договору коммерческого найма жилого помещения не связано с очередностью предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма.
2. Условия коммерческого найма
2.1. Включение жилого помещения в муниципальный жилищный фонд коммерческого использования, исключение жилого помещения из муниципального жилищного фонда коммерческого использования, предоставление жилого помещения коммерческого использования, предоставление жилого помещения коммерческого использования в собственность по договору купли-продажи, предоставление жилого помещения коммерческого использования в социальный наем осуществляется на основании постановления администрации Ленинского городского округа (далее - Администрация) по результатам рассмотрения данного вопроса на Жилищной комиссии администрации Ленинского городского округа (далее - Комиссия).
2.2. Наймодателем жилого помещения по договору коммерческого найма является муниципальное образование Ленинский городской округ Московской области. От имени наймодателя договор заключает исполнительно-распорядительный орган муниципального образования Ленинский городской округ - Администрация.
2.3. Жилые помещения по договору коммерческого найма жилого помещения могут быть предоставлены следующим категориям граждан:
2.3.1. Гражданам Российской Федерации, одновременно отвечающим следующим условиям:
2.3.1.1. Работающим на территории Ленинского городского округа:
- сотрудникам государственных или муниципальных учреждений, муниципальных предприятий, обществ, акции/доли в уставных капиталах которых находится в муниципальной собственности;
- сотрудникам органов государственной власти и местного самоуправления;
- государственным или муниципальным служащим;
- сотрудникам профсоюзных органов, указанных в настоящем пункте организаций.
2.3.1.2. Имеющим общий стаж работы в организациях и на должностях, указанных в п. 2.3.1.1, или стаж государственной, муниципальной службы и приравненной к ней не менее 5 лет.
2.3.2. Гражданам Российской Федерации, имеющим особые заслуги перед Ленинским городским округом, Московской областью, Российской Федерацией по решению Совета депутатов Ленинского городского округа по представлению главы Ленинского городского округа, по решению главы Ленинского городского округа.
2.3.3. Гражданам, указанным в п. 2.3.1.1 настоящего Положения, занимающим жилые помещения по договорам служебного найма, уволенным в связи с выходом на пенсию, в порядке п. 2.4.1 настоящего Положения.
2.3.4. Гражданам, указанным в п. 2.3.1.1 настоящего Положения, занимающим жилые помещения по договорам служебного найма, получившим инвалидность I или II группы, которая наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя или профессиональное заболевание в связи с исполнением трудовых обязанностей, в порядке п. 2.4.1 настоящего Положения.
2.3.5. Членам семьи работника организации, указанной в п. 2.3.1.1 настоящего Положения, которому жилое помещение было предоставлено в качестве служебного жилого помещения и который умер.
2.3.6. Работникам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, указанных в п. 2.3.1.1 настоящего Положения, либо по сокращению численности или штата работников, занимающим жилые помещения по договорам служебного найма, в порядке п. 2.4.1 настоящего Положения.
2.4. Жилое помещение по договору коммерческого найма жилого помещения может быть предоставлено работнику, занимающему данное помещение по договору найма служебного жилого помещения при условии соответствия работника требованиям, указанным в п. 2.3.1.1 настоящего Положения. Такие решения принимаются в порядке исключения при условии сохранения массива служебных жилых помещений в объеме, соответствующем их целевому предназначению, не менее 60%.
2.4.1. При принятии Администрацией положительного решения служебное жилое помещение исключается из специализированного фонда и включается в муниципальный жилищный фонд коммерческого использования путем принятия соответствующего правового акта.
2.5. В случае смерти нанимателя договор коммерческого найма жилого помещения может быть заключен с одним из членов семьи нанимателя, проживавшим совместно с нанимателем на момент смерти, по его заявлению.
3. Предоставление жилых помещений по договорам коммерческого найма
3.1. Решение о предоставлении жилого помещения по договору коммерческого найма принимается Комиссией и оформляется постановлением Администрации.
Постановление Администрации о предоставлении жилого помещения по договору коммерческого найма является основанием для заключения такого договора.
3.2. Основаниями для вселения и регистрации по месту жительства в жилом помещении, предоставляемом по договору коммерческого найма, являются договор коммерческого найма жилого помещения (приложение N 1 к настоящему Положению), заключенный наймодателем и нанимателем в порядке и на условиях, установленных настоящим Положением, жилищным и гражданским законодательством Российской Федерации, а также подписанный обеими сторонами акт приема-передачи жилого помещения. Фактическая передача жилого помещения осуществляется на основании акта приема-передачи жилого помещения (приложение N 2 к настоящему Положению).
3.3. Для рассмотрения вопроса о предоставлении жилого помещения по договору коммерческого найма гражданин, соответствующий требованиям раздела 2 настоящего Положения (далее - Заявитель), представляет в Администрацию следующие документы:
- личное заявление гражданина о предоставлении жилого помещения по договору коммерческого найма;
- ходатайство организации - работодателя, указанной в пункте 2.3.1.1 настоящего Положения, о предоставлении жилого помещения по договору коммерческого найма (за исключением сотрудников Администрации);
- протокол заседания межучрежденческой жилищной комиссии учреждений здравоохранения Ленинского городского округа или жилищной комиссии Управления образования Администрации Ленинского городского округа с решением о выделении Заявителю жилого помещения (только для работников государственных учреждений здравоохранения и муниципальных учреждений образования);
- ходатайство курирующего заместителя главы администрации (только для сотрудников учреждений культуры, учреждений и предприятий жилищно-коммунального хозяйства);
- ходатайство вышестоящей организации (только для сотрудников государственных учреждений);
- копии документов, удостоверяющих личность гражданина и личность каждого из членов его семьи, которые будут проживать совместно с ним;
- копии документов, подтверждающих семейные отношения гражданина и членов его семьи;
- справку отдела кадров, подтверждающую необходимый стаж работы;
- выписку из Единого государственного реестра недвижимости, а также справку Бюро технической инвентаризации о наличии или отсутствии в собственности жилых помещений на территории Ленинского городского округа на каждого члена семьи;
- выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета.
Ответственность за достоверность представленных документов несет Заявитель.
3.4. После поступления документов, указанных в пункте 3.3 настоящего Положения, уполномоченный специалист отдела учета распределения жилой площади управления земельно-имущественных отношений Администрации (далее по тексту - Отдел) проверяет представленные документы.
При условии соответствия представленных документов установленным требованиям и наличия свободных жилых помещений, относящихся к муниципальному жилищному фонду коммерческого использования, заявление и представленные в полном объеме документы рассматриваются на заседании Комиссии.
3.5. При положительном решении Комиссии о предоставлении Заявителю жилого помещения по договору коммерческого найма специалист Отдела готовит проект постановления Администрации о предоставлении жилого помещения по договору коммерческого найма.
3.6. Основаниями для отказа гражданам, претендующим на предоставление жилых помещений по договору коммерческого найма, являются:
3.6.1. Несоответствие условиям, указанным в п. 2.3 настоящего Положения.
3.6.2. Непредставление документов, указанных в пункте 3.3 настоящего Положения.
3.6.3. Отсутствие свободных жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования.
3.7. Договор коммерческого найма должен быть заключен (подписан) Заявителем в срок не позднее 10 рабочих дней со дня принятия постановления Администрации о предоставлении жилого помещения по договору коммерческого использования.
3.8. Договор коммерческого найма жилого помещения считается заключенным с момента его подписания сторонами на срок, определенный договором, но не более чем на 5 лет.
3.9. В случае отказа Заявителя от подписания договора в срок, указанный в пункте 3.7 настоящего Положения, постановление Администрации о предоставлении этому Заявителю жилого помещения по договору коммерческого найма подлежит отмене.
3.10. Количество комнат в предоставляемом жилом помещении должно соответствовать количеству граждан (Заявитель и члены его семьи), указанных в заявлении о предоставлении жилого помещения по договору коммерческого найма.
Количество комнат в предоставляемом жилом помещении, рассчитанное в соответствии с данным пунктом, уменьшается на одну комнату при вселении семейной пары или двух однополых детей.
С письменного согласия Заявителя количество комнат в предоставляемом жилом помещении может быть уменьшено.
Количество комнат в предоставляемом жилом помещении может быть увеличено на одну в случае предоставления жилого помещения с объединенной или смежной комнатой и кухней.
3.11. Учет договоров коммерческого найма ведется Управлением земельно-имущественных отношений.
4. Условия платы за наем помещений по договорам коммерческого найма
4.1. Ежемесячный размер платы за наем жилого помещения определяется по формуле:
Рп = Рпн x К x Sобщ, где:
Рпн - установленный органом местного самоуправления размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) государственного или муниципального жилищного фонда;
К - коэффициент, равный 5;
Sобщ - общая площадь жилого помещения.
4.2. Плата за наем жилого помещения в соответствии с договором перечисляется в бюджет Ленинского городского округа Московской области.
4.3. Плата за наем уплачивается ежемесячно до 10-го числа каждого месяца за текущий месяц найма (за исключением первого платежа).
4.4. Датой платежа считается дата поступления денежных средств в бюджет Ленинского городского округа Московской области.
4.5. В случае неперечисления платежей в указанные сроки, наниматель уплачивает в бюджет Ленинского городского округа Московской области пени, устанавливаемые в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день невыполнения денежного обязательства, от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
5. Порядок расторжения и прекращения договора коммерческого найма
5.1. Договор коммерческого найма может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
5.2. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
5.3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
- невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
- разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
- если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей.
5.4. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
- если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
- в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
6. Условия предоставления жилого помещения по договору купли-продажи
6.1. Жилые помещения из жилищного фонда коммерческого использования Ленинского городского округа, предоставленные по договорам коммерческого найма на срок более 1 (одного) года, за исключением частей квартир и комнат, по решению Администрации, принятом на основании решения Комиссии, могут быть переданы нанимателю в собственность по договору купли-продажи.
6.2. Наниматель жилого помещения по договору коммерческого найма, имеющий стаж работы не менее 5 лет в организациях и на должностях, указанных в п. 2.3.1.1, или стаж государственной, муниципальной службы и приравненной к ней не менее 5 лет, вправе приобрести в собственность занимаемое жилое помещение на следующих льготных условиях:
6.2.1. Стоимость приобретаемого жилого помещения составляет 40% от рыночной стоимости жилого помещения. За каждый год стажа сверх срока, указанного в настоящем пункте, размер платежа уменьшается на 3%, но не менее чем до 10% от рыночной стоимости.
6.2.2. Рассрочка выплаты выкупной стоимости жилого помещения распространяется на 70% стоимости приобретаемого жилого помещения и не может превышать:
- 10 (десяти) лет для граждан, работающих в организациях и на должностях, указанных в п. 2.3.1.1, или имеющих стаж государственной, муниципальной службы и приравненной к ней не менее 5 лет;
- 1 (одного) года для иных граждан.
6.3. Наниматель, не соответствующий условиям выкупа жилого помещения на льготных условиях, указанных в п. 6.2, может выкупить жилое помещение, предоставленное ему по договору коммерческого найма по полной рыночной стоимости с единовременной оплатой стоимости по договору купли-продажи.
6.4. Рыночная стоимость жилых помещений, предоставляемых гражданам по договору купли-продажи, определяется в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".
7. Порядок предоставления жилого помещения по договору купли-продажи
7.1. Для передачи занимаемого по договору коммерческого найма жилого помещения в собственность по договору купли-продажи наниматель предоставляет в Администрацию следующие документы:
7.1.1. Личное заявление о предоставлении жилого помещения по договору купли-продажи с согласием совершеннолетних членов семьи.
7.1.2. Документы, удостоверяющие личность нанимателя и членов его семьи, представителя (паспорта, свидетельства о рождении детей, документы, подтверждающие полномочия представителя).
7.1.3. Документы о составе семьи нанимателя (свидетельство о заключении брака, расторжении, свидетельство о рождении на детей).
7.1.4. Справка отдела кадров, подтверждающая стаж работы в органах, организациях и на должностях, перечисленных в п. 2.3 настоящего Положения.
7.1.5. Справка об отсутствии задолженности по договору коммерческого найма.
7.1.6. Справка об отсутствии задолженности за жилищно-коммунальные услуги.
7.2. Заявление о выкупе жилого помещения рассматривается Администрацией в течение 30 (тридцати) дней со дня регистрации письменного обращения нанимателя в установленном данным Положением порядке.
7.3. При соответствии поданных документов требованиям настоящего Положения документы рассматриваются на Комиссии.
7.4. При положительном решении Комиссии о предоставлении жилого помещения по договору купли-продажи Администрация проводит оценку рыночной стоимости жилого помещения в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и подготавливает проект постановления Администрации.
7.5. Администрация уведомляет нанимателя о проведенной оценке. В случае согласия нанимателя с оценкой выкупаемого жилого помещения готовит проект постановления и договор купли-продажи жилого помещения.
7.6. Договор купли-продажи жилого помещения от имени наймодателя заключает уполномоченное должностное лицо Администрации.
7.7. Оплата стоимости жилого помещения производится нанимателем после заключения договора купли-продажи в соответствии с условиями настоящего Положения.
7.8. В случае заключения договора купли-продажи приобретаемого имущества в рассрочку наниматель:
7.8.1. Не позднее 10 (десяти) дней с момента заключения договора перечисляет в бюджет Ленинского городского округа Московской области 30% от стоимости выкупаемого жилого помещения.
7.8.2. Не позднее 10 (десятого) числа текущего месяца рассрочки перечисляет в бюджет Ленинского городского округа Московской области ежемесячные платежи в соответствии с графиком платежей.
7.8.3. Одновременно с ежемесячными платежами наниматель уплачивает в бюджет Ленинского городского округа Московской области проценты на остаток задолженности, устанавливаемые в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день заключения договора купли-продажи жилого помещения.
7.8.4. В случае неперечисления платежей в сроки, предусмотренные графиком платежей, наниматель уплачивает в бюджет Ленинского городского округа Московской области пеню, устанавливаемую в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день невыполнения денежного обязательства, от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
7.8.5. В случае смерти покупателя оплата выкупной стоимости жилого помещения производится на тех же условиях одним из членов семьи нанимателя в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
7.9. В случае заключения договора купли-продажи приобретаемого имущества без рассрочки (единовременным платежом) наниматель обязуется в течение 10 (десяти) рабочих дней после подписания договора купли-продажи перечислить стоимость приобретаемого имущества в бюджет Ленинского городского округа Московской области.
7.10. Права и обязанности наймодателя и нанимателя по договору коммерческого найма, а также порядок и условия изменения и расторжения данного договора определяются настоящим Положением и договором коммерческого найма.
7.11. В случае смерти нанимателя, который не воспользовался правом предоставления в собственность по договору купли-продажи занимаемого по договору коммерческого найма жилого помещения, за членами семьи нанимателя сохраняется право предоставления в собственность по договору купли-продажи данного жилого помещения на условиях, которые существовали у нанимателя на момент смерти, в том числе условия по стоимости выкупаемого жилого помещения и условия по рассрочке выплаты выкупной стоимости. В случае если один из членов семьи нанимателя также имеет стаж работы в организациях и на должностях, указанных в п. 2.3.1.1, или соответствующий стаж государственной, муниципальной службы и приравненной к ней, при расчете стоимости приобретаемого жилого помещения соответствующий стаж работы нанимателя и одного из члена семьи Нанимателя суммируется.
7.12. Средства от продажи жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования зачисляются в бюджет Ленинского городского округа.
8. Условия предоставления жилого помещения в социальный наем
8.1. Наниматели и совместно проживающие с ними лица, нуждающиеся в улучшении жилищных условий в соответствии с действующем законодательством, вправе получить помещение, занимаемое ими по договору коммерческого найма, в социальный наем в порядке и с соблюдением норм и очередности, предусмотренных действующем жилищным законодательством.
8.2. Предоставление жилого помещения в социальный наем влечет прекращение действие договора коммерческого найма и исключение жилого помещения из муниципального жилищного фонда коммерческого использования.
8.3. В случае несоответствия занимаемого жилого помещения нормам, предусмотренным жилищным законодательством, нанимателю предоставляется другое жилое помещение, соответствующее данным нормам, а жилое помещение, занимаемое ими по договору коммерческого найма, возвращается наймодателю с досрочным расторжением соответствующего договора.
Для принятия решения о предоставлении другого жилого помещения в социальный наем наймодатель должен получить от нанимателя заявление, согласованное со всеми гражданами, постоянно проживающими с ним, о досрочном расторжении договора коммерческого найма жилого помещения согласно пункту 1 статьи 687 ГК РФ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.