• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 мая 2022 г. N 46-КГ22-10-К6 Суд отменил вынесенные ранее решения по делу о признании права собственности на нежилые здания, направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку судебные решения были приняты с существенным нарушением норм права

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Чиновники потребовали от гражданина сноса его гаражей, а суды отказали ему в признании права собственности на них ввиду отсутствия правоустанавливающих документов на землю. Но Верховный Суд РФ обязал их пересмотреть дело.

Истец получил участок в 1991 году по решению районного Совета народных депутатов и совета общественного самоуправления. Суды указали, что это не подтверждает предоставление участков по действовавшему закону. Но они не учли, что Советы имели полномочия предоставлять участки. При этом право на недвижимость может быть признано, если оно появилось до вступления в силу Закона о регистрации либо возникло независимо от регистрации. Также не учтено, что член потребкооператива, полностью внесший паевой взнос, становится собственником предоставленного кооперативом объекта.

Кроме того, закон различает признание права на имущество как на новое, созданное лицом для себя, либо как на самовольную постройку, что требует установления и исследования разных обстоятельств. Но в обоих случаях надо установить, являются ли спорные объекты недвижимым имуществом, что сделано не было.

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 мая 2022 г. N 46-КГ22-10-К6

 

Текст определения опубликован не был