Определение Верховного Суда РФ от 2 июня 2022 г. N 308-ЭС22-9578 по делу N А25-2387/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив по материалам, приложенным к жалобе, кассационную жалобу истца - общества с ограниченной ответственностью "АНТ-Софт" на постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 04.04.2022 по делу N А25-2387/2020 Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "АНТ-Софт" обратилось в Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Черкесск" 10 028 571 рубля 41 копейки задолженности за период с 01.03.2018 по 31.03.2019 по договору от 01.06.2017 N 35-06-2017ЦО об оказании услуг.
Решением Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 30.06.2021 иск удовлетворен.
Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2021 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 04.04.2022 указанные судебные акты отменил и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики.
Общество с ограниченной ответственностью "АНТ-Софт" обратилось в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на постановление суда округа в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемого судебного акта в кассационном порядке по доводам жалобы, изученным по материалам, приложенным к ней, не установлено.
Отменяя принятые по делу судебные акты и направляя дело на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции для установления обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, а также полного и всестороннего исследования и оценки представленных по делу доказательств, с учетом доводов и возражений лиц, участвующих в деле, окружной суд действовал в пределах полномочий, предусмотренных статьями 287, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений окружным судом норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов, не выявлено.
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "АНТ-Софт" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Зарубина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 2 июня 2022 г. N 308-ЭС22-9578 по делу N А25-2387/2020
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
10.04.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2870/2023
30.12.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3473/2021
20.10.2022 Решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-2387/20
04.04.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1412/2022
08.12.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3473/2021
30.06.2021 Решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-2387/20