Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 1 апреля 2002 г. N КА-А40/1770-02
Решением арбитражного суда г. Москвы от 4 декабря 2001 года частично удовлетворены исковые требования ОАО "Московский шинный завод". Признано недействительным решение Инспекции МНС РФ N 22 по ЮВАО г. Москвы N 374 от 20.01.01 в части подп. "а" п. 1.2 решения в части привлечения истца к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ за неуплату НДС в период 1998-август (включительно) 1998 года в виде штрафа в размере 149.860,6 руб. В остальной части в иске отказано.
Постановлением арбитражного суда г. Москвы от 23.01.2002 решение оставлено без изменения. На судебные акты истцом подана кассационная жалоба, в которой просит изменить решение суда, признав недействительным подп. "в" п. 2.1 Решения ответчика в части уплаты пеней за несвоевременную уплату в бюджет налога на пользователей автомобильных дорог, не относящихся к сумме недоимки - 13335 руб. и предназначавшейся к уплате в федеральный дорожный бюджет.
Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.
Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу о частичном удовлетворении исковых требований.
Истец считает, что сроки уплаты налога на пользователей автомобильных дорог в территориальные дорожные фонды не установлены, а, следовательно, начисление пеней на сумму недоимки в территориальный дорожный фонд неправомерно.
Суд, отказывая в данной части в иске, обоснованно указал, что такие сроки установлены и пени начислены правомерно. Согласно ст. 2 Закона РФ от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в РФ" порядок образования и использования средств территориальных дорожных фондов определяется законами субъектов РФ. Порядок образования и использования средств федерального дорожного фонда утвержден Постановлением Верховного Совета РФ от 23.01.92 N 2235-1, в соответствии с п. 10 указанного документа налог на пользователей автомобильных дорог перечисляется ежемесячно до 15 числа за прошедший месяц.
Уплата налога в территориальный дорожный фонд производится в соответствии с Положением о порядке образования и использования средств целевого внебюджетного территориального дорожного фонда г. Москвы (утв. Постановлением Мосгордумы от 27.11.96 N 101), п. 2.3 которого установлено, что налогоплательщики перечисляют налоги в фонд в сроки, установленные российским законодательством.
При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов в обжалуемой части не имеется.
Доводы жалобы о том, что суд нарушил нормы материального права, несостоятельны.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 171, 175, 177 АПК РФ, суд постановил:
решение арбитражного суда г. Москвы от 4 декабря 2001 года и постановление арбитражного суда г. Москвы от 23 января 2002 года по делу N А40-36442/01-118-490 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 1 апреля N КА-А40/1770-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании