Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 мая 2022 г. N 15-2/В-1677 Об отдельных положениях Правил обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 сентября 2022 г. вступает в силу новый порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда. Минтруд разъяснил ряд вопросов по его применению.

В частности, при переводе работника, прошедшего обучение по охране труда, на другую должность, а также при изменении наименования его рабочего места или структурного подразделения повторное обучение не требуется, если сохраняются условия рабочего места работника и оборудование, с которым он работает, а также идентифицированные ранее источники опасности.

Для проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте работодатель должен разработать его программу исходя из профессии (должности) работника и характера выполняемых им работ. При этом можно применять "ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения".

С 1 сентября 2022 г. взамен журнала регистрации инструктажа по охране труда допускается вести, например, личные книжки работника или иной способ документирования проведенного инструктажа, за исключением электронного.

Также затронуты вопросы повторного обучения по оказанию первой помощи пострадавшим, доведения до работников информации о безопасных методах и приемах выполнения работ, периодичности планового обучения требованиям охраны труда.

 

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 мая 2022 г. N 15-2/В-1677

 

Опубликование:

журнал "Нормативные акты для бухгалтера", 4 июля 2022 г. N 13

Вестник образования России, август 2022 г. N 15

бюллетень "Официальные документы в образовании", июль 2022 г. N 21