Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Утверждены
Приложение N 2
к распоряжению
Департамента здравоохранения
Томской области
от 13 апреля 2020 г. N 326
Медицинские показания
для забора проб клинического материала для проведения лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19)
I. Медицинские показания для взятия биологического материала (мазок из носоглотки и ротоглотки и мокроты (при наличии) и/или эндотрахеальный аспират или бронхоальвеолярный лаваж) на COVID-19
1. Лица, вернувшиеся в Российскую Федерацию с признаками респираторного заболевания.
Периодичность обследования: немедленно в любой день наблюдения, далее - при отрицательных результатах лабораторного исследования на COVID-2019 однократно - на 10-й день с момента прибытия в страну или не ранее, чем через 1 день после первого обследования.
При лабораторном подтверждении у пациента COVID-19 (первичное исследование), материалы от больного также отбирается на 10-й и 12-й день изоляции. Выписка проводится после клинического выздоровления и получения двукратного отрицательного результата лабораторного исследования.
2. Лица, являющиеся контактными с больными COVID-19.
Периодичность обследования: первый мазок отбирается сразу после выявления, второй - на 10-й день после последнего контакта с больным.
3. Лица, с диагнозом "внебольничная пневмония".
4. Лица, старше 65 лет, обратившихся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания.
5. Медицинские работники, имеющие риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, - 1 раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019 - немедленно.
6. Лица, находящихся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения УФСИН России) и персонал таких организаций - при появлении симптомов респираторного заболевания.
II. Медицинские показания для взятия парных сывороток крови для определения антител на COVID-19
При подтверждении положительного результата на COVID-19 первая сыворотка на антитела берется в день подтверждения (или в кратчайшие сроки), вторая - не позднее 14 дней с даты отбора "положительного" мазка из носоглотки и ротоглотки и мокроты (при наличии) и/или эндотрахеальный аспират или бронхоальвеолярный лаваж.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.