В соответствии с приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 08.06.2022 г. N 01/1239 "О проведении апробации мониторинга эффективности системы организации воспитания обучающихся Челябинской области в 2022 году" и во исполнение решения Координационного совета по оценке качества образования при Министерстве образования и науки Челябинской области от 24 июня 2022 года (протокол от 22 июня 2022 г. N 4_ 5) в целях совершенствования системы организации воспитания обучающихся и определения стартовых значений показателей эффективности системы организации воспитания обучающихся Челябинской области по формированию ценностных ориентаций обучающихся и профилактике деструктивного поведения обучающихся приказываю:
1. Утвердить прилагаемый статистико-аналитический отчет по результатам апробации мониторинга эффективности системы организации воспитания обучающихся Челябинской области в 2022 году.
2. Отделу воспитания, дополнительного образования и социализации Министерства образования и науки Челябинской области (Моисеева С.А.) обеспечить:
информирование руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, о результатах апробации мониторинга эффективности системы организации воспитания обучающихся Челябинской области в 2022 году в срок до 01 июля 2022 года;
выявление и распространение в рамках мероприятий Южно-Уральского педагогического собрания в августе - сентябре 2022 года успешных практик системы организации воспитания обучающихся (по результатам апробации мониторинга) в образовательных организациях по направлению 1 "Организация работы по формированию ценностных ориентаций обучающихся" и в образовательных организациях по направлению 2 "Организация работы по профилактике деструктивного поведения обучающихся".
3. Управлению профессионального образования Министерства образования и науки Челябинской области (Статирова О.И.) обеспечить:
информирование руководителей профессиональных образовательных организаций, функции и полномочия учредителя в отношении которых выполняет Министерство образования и науки Челябинской области, о результатах апробации мониторинга эффективности системы организации воспитания обучающихся Челябинской области в 2022 году в срок до 01 июля 2022 года;
выявление и распространение в рамках мероприятий Южно-Уральского педагогического собрания в августе - сентябре 2022 года успешных практик системы организации воспитания обучающихся (по результатам апробации мониторинга) в профессиональных образовательных организациях.
4. Руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, в срок до 15 августа 2022 года:
провести анализ результатов апробации мониторинга эффективности системы организации воспитания обучающихся Челябинской области в подведомственных образовательных организациях;
принять организационно-управленческие решения по выявлению и распространению успешных практик системы организации воспитания обучающихся в подведомственных образовательных организациях;
принять управленческие решения по преодолению выявленных в ходе апробации мониторинга проблем и выработать адресные рекомендации руководителям подведомственных образовательных организаций, показавших в ходе апробации мониторинга низкий уровень эффективности.
5. Государственному бюджетному учреждению дополнительного профессионального образования "Региональный центр оценки качества и информатизации образования" (Барабас А.А.) - региональному координатору проведения мониторинга эффективности системы организации воспитания обучающихся Челябинской области обеспечить:
определение плановых показателей мониторинга эффективности организации воспитания обучающихся Челябинской области по критериям и параметрам на период с 2022 по 2025 год, принимая данные, полученные в ходе апробации как стартовые;
разработку Положения об информационной системе "Оценка организации воспитания" в срок до 01 июля 2022 года;
ввод в промышленную эксплуатацию информационной системы "Оценка организации воспитания" с 01 сентября 2022 года.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра образования и науки Челябинской области Е.В. Сидорчук.
Министр |
А.И. Кузнецов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 28 июня 2022 г. N 01/1371 "Об утверждении результатов апробации мониторинга эффективности системы организации воспитания обучающихся Челябинской области в 2022 году"
Текст приказа опубликован на официальном сайте Министерства образования и науки Челябинской области http://www.minobr74.ru 28 июня 2022 г.