Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Перечень поручений по результатам проверки исполнения законодательства и решений Президента, направленных на развитие перспективной минерально-сырьевой базы (утв. Президентом РФ 28 июня 2022 г. N Пр-1130)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президент дал Правительству поручения по развитию перспективной минерально-сырьевой базы.

Разработают и реализуют комплекс первоочередных мероприятий по формированию спроса на отечественные твердые полезные ископаемые (ПИ), в т. ч. редкие и редкоземельные металлы, титан, литий, марганец, бериллий, тантал, вольфрам, в отдельных критически важных секторах экономики (металлургия, ОПК, химическая, медицинская промышленность, строительство).

Так, по технике, узлам, агрегатам, материалам по перечню Правительства организуют консолидированный заказ с увеличением доли российских твердых ПИ в цепочке их изготовления, в т. ч. за счет механизмов госзакупок и операционного лизинга госкомпаний. В перечень основных видов стратегического минерального сырья внесут гелий, плавиковый шпат, ванадий, графит. В приоритетном порядке будут предоставлять права пользования участками недр, содержащими стратегические и дефицитные виды ПИ.

К 1 декабря 2022 г. скорректируют законодательство для стимулирования разведки и добычи стратегических и дефицитных видов сырья. В частности, определят статус и инструменты финансирования геолого-разведочных юниорных компаний, урегулируют добычу полезных компонентов и ископаемых из отходов недропользования, а также размещение попутных вод в пластах горных пород в рамках лицензии на разведку и добычу подземных вод для извлечения из них ПИ.

Кроме того, к 1 декабря 2022 г. сформируют предложения по разработке и реализации отраслевой федеральной научно-технической программы. Цель - обеспечить комплексное сопровождение геолого-разведочных работ, добычи и переработки твердых ПИ, а также ускоренное импортозамещение технологий и оборудования.

К 1 марта 2023 г. сформируют научно-исследовательский и производственный центр для создания и освоения технологий разработки различных типов месторождений, внедрения и масштабирования технологических цепочек получения продуктов глубокой переработки твердых ПИ, включая их утилизацию.


Перечень поручений по результатам проверки исполнения законодательства и решений Президента, направленных на развитие перспективной минерально-сырьевой базы (утв. Президентом РФ 28 июня 2022 г. N Пр-1130)


Опубликование:

сайт Президента России (kremlin.ru) 29 июня 2022 г.