В связи со сложившимися в 2022 году условиями санкций, в целях поддержки арендаторов земельных участков, на основании пункта 2.14 Плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Краснодарском крае, утвержденного главой администрации (губернатором) Краснодарского края 11 марта 2022 г., руководствуясь статьей 31 Устава муниципального образования Белореченский район, постановляю:
1. Установить, что в отношении договоров аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах сельских поселений и межселенных территорий муниципального образования Белореченский район, предоставленных в аренду индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, заключенным до вступления в силу настоящего постановления, в течение 5 рабочих дней со дня обращения арендатора земельного участка обеспечивается заключение дополнительного соглашения, предусматривающего отсрочку уплаты арендной платы, на следующих условиях:
1) отсрочка предоставляется по уплате арендной платы по договорам аренды земельных участков, условиями которых предусмотрено ежеквартальное внесение арендной платы, за период с 1 апреля 2022 г. по 30 июня 2022 г.;
2) задолженность по арендной плате за период, указанный в подпункте 1 настоящего пункта, подлежит уплате не ранее 1 июля 2022 г. и не позднее 1 января 2023 г. поэтапно, равными платежами в установленные договором аренды сроки внесения арендной платы;
3) отсрочка предоставляется в случае обращения арендатора с соответствующим заявлением в администрацию муниципального образования Белореченский район до 30 июня 2022 г.
2. Установить, что в отношении договоров аренды муниципального имущества (кроме земельных участков) предоставленных в аренду индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, заключенным до вступления в силу настоящего постановления, в течение 5 рабочих дней со дня обращения арендатора муниципального имущества обеспечивается заключение дополнительного соглашения, предусматривающего отсрочку уплаты арендной платы и не начисление пени и штрафов по договорам аренды, на следующих условиях:
1) отсрочка предоставляется по уплате арендной платы по договорам аренды муниципального имущества, условиями которых предусмотрено ежемесячное внесение арендной платы, за период с 1 апреля 2022 г. по 30 июня 2022 г.;
2) задолженность по арендной плате за период, указанный в подпункте 1 настоящего пункта, подлежит уплате не ранее 1 июля 2022 г. и не позднее 1 января 2023 г. поэтапно, равными платежами в установленные договором аренды сроки внесения арендной платы;
3) отсрочка предоставляется в случае обращения арендатора с соответствующим заявлением в управление имущественных отношений администрации муниципального образования Белореченский район до 30 июня 2022 года.
3. Рекомендовать администрации Белореченского городского поселения Белореченского района (Абрамов А.В.) в целях поддержки арендаторов земельных участков принять аналогичное постановление.
4. Общему отделу управления делами администрации муниципального образования Белореченский район (Муштай С.Д.) разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации муниципального образования Белореченский район.
5. Помощнику главы муниципального образования Белореченский район Беззубиковой Т.А. опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
6. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.
7. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации муниципального образования Белореченский район Краснодарского края от 31 марта 2022 г. N 570 "О предоставлении в 2022 году отсрочки по уплате арендной платы по договорам аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах сельских поселений и межселенных территорий муниципального образования Белореченский район, а также по договорам аренды муниципального имущества"
Вступает в силу с 7 апреля 2022 г.
Текст постановления опубликован в газете "Огни Кавказа" от 7 апреля 2022 г. N 14