Определение Верховного Суда РФ от 28 июня 2022 г. N 303-ЭС22-9577 по делу N А24-2300/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.Г. Попова, изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Селивановой Евгении Юрьевны на решение Арбитражного суда Камчатского края от 21.10.2021, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2021 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 09.03.2022 по делу N А24-2300/2021 по иску, уточненному в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, общества с ограниченной ответственностью "Автошоп" (далее - общество) к индивидуальному предпринимателю Селивановой Евгении Юрьевне (далее - предприниматель) о взыскании 2 500 000 руб. неосновательного обогащения за период с 01.08.2018 по 30.09.2021,
установил:
решением Арбитражного суда Камчатского края от 21.10.2021, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2021 и постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 09.03.2022, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе предприниматель ссылается на неправильное применение арбитражным судом норм права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статей 65, 69 и 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проанализировав условия договора аренды земельного участка от 15.06.2012 N 51/12, учитывая обстоятельства вступивших в законную силу судебных актов по делам N А24-1388/2019, N А24-4770/2019, N А24-7465/2019 (в которых раскрыты выводы экспертных заключений о единстве нежилого помещения первого и второго этажей павильона (совокупность оценки характера несущих конструкций, включение второго этажа в единый объем всего здания безотносительно времени его возведения, особенности технического решения несущих и ограждающих конструкций второго этажа), суд установил факт пользования предпринимателем спорным нежилым помещением второго этажа павильона в заявленный период, и, в отсутствие доказательств возникновения права собственности последнего на возведенный объект, а также отсутствие платы за такое пользование, руководствуясь положениями статей 6, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения иска.
Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судебных инстанций, получили соответствующую правовую оценку и не подтверждают существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать индивидуальному предпринимателю Селивановой Евгении Юрьевне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Г.Г. Попова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 28 июня 2022 г. N 303-ЭС22-9577 по делу N А24-2300/2021
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
22.08.2022 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4851/2022
09.03.2022 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-440/2022
24.12.2021 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8067/2021
21.10.2021 Решение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2300/2021