В целях приведения в соответствие с действующим законодательством, руководствуясь статьями 32 и 34 Устава муниципального образования "Город Псков", Администрация города Пскова постановляет:
1. Внести в Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешений на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию", утвержденный постановлением Администрации города Пскова от 20.09.2017 N 1870, следующие изменения:
1) В разделе II "Стандарт предоставления муниципальной услуги":
а) пункт 2 дополнить абзацами следующего содержания:
"в) внесение изменений в разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию;
г) уведомление об отказе во внесении изменений в разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.";
б) дополнить пунктом 4.1 следующего содержания:
"4.1 Прием заявления о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, документов, необходимых для получения указанного разрешения, заявления о внесении изменений в ранее выданное разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, документов, необходимых для внесения изменений в указанное разрешение, информирование о порядке и ходе предоставления услуги и выдача указанного разрешения могут осуществляться:
1) непосредственно Администрацией;
2) через многофункциональный центр;
3) с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг или региональных порталов государственных и муниципальных услуг;
4) с использованием государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности с функциями автоматизированной информационно-аналитической поддержки осуществления полномочий в области градостроительной деятельности;
5) для застройщиков, наименования которых содержат слова "специализированный застройщик", наряду со способами, указанными в подпунктах 1-4 настоящего пункта, с использованием единой информационной системы жилищного строительства, предусмотренной Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".";
в) подпункт 7 пункта 5 изложить в следующей редакции:
"7) акт о подключении (технологическом присоединении) построенного, реконструированного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (в случае, если такое подключение (технологическое присоединение) этого объекта предусмотрено проектной документацией);";
г) дополнить пунктом 5.1 следующего содержания:
"5.1 В случае, если после выдачи разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию в связи с приостановлением осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (отказом в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав) для устранения причин такого приостановления (отказа) был подготовлен технический план объекта капитального строительства, содержание которого требует внесения изменений в выданное разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, в целях внесения изменений в разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию заявитель направляет в Администрацию заявление о внесении изменений в разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию согласно приложению 7 к настоящему административному регламенту и пакет документов в составе:
1) технический план объекта капитального строительства;
2) иные документы, предусмотренные пунктом 5 настоящего раздела, если в такие документы внесены изменения в связи с подготовкой технического плана объекта капитального строительства.";
д) абзац первый пункта 9 после слова "эксплуатацию" дополнить словами ", во внесении изменений в разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию";
2) В разделе III "Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в многофункциональных центрах":
а) абзац четвертый пункта 2 после слова "портал" дополнить словами ", государственную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности с функциями автоматизированной информационно-аналитической поддержки осуществления полномочий в области градостроительной деятельности, единую информационную систему жилищного строительства";
б) абзац третий пункта 3 изложить в следующей редакции:
"Специалист Управления, ответственный за предоставление муниципальной услуги, проводит проверку наличия документов, указанных в пунктах 5 и 5.1 раздела II настоящего административного регламента.";
в) абзац четвертый пункта 6 после слова "эксплуатацию" дополнить словами ", о внесении изменений в разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию либо об отказе во внесении изменений в разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию";
г) пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Оформление результата предоставления муниципальной услуги.
Основанием для начала административной процедуры - оформление результата предоставления муниципальной услуги - является принятое решение о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию либо об отказе в выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, о внесение изменений в разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию либо об отказе во внесении изменений в разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.
В случае наличия необходимых документов и соответствия построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям, установленным в пункте 5 раздела III настоящего административного регламента, специалист Управления, ответственный за предоставление муниципальной услуги, подготавливает разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию по форме, утвержденной Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19.02.2015 N 117/пр "Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию", вносит изменения в разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию и направляет указанное разрешение на рассмотрение должностному лицу Управления для принятия предварительного решения и визирования, затем направляет Главе Администрации для принятия окончательного решения и подписания.
Специалист Управления, ответственный за предоставление муниципальной услуги, регистрирует подписанное разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию в журнале учета выданных разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию.
Разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию подготавливается в трех экземплярах, два из которых направляются заявителю, один остается в Управлении для постоянного хранения.
Отметка о внесении изменений в разрешение ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию проставляется на всех экземплярах разрешения ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.
В случае если при подаче заявления о внесении изменений в разрешение ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию подлинники разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (экземпляры заявителя) не представлены, отметка о внесении изменений в разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию проставляется на экземпляре, хранящемся в Управлении. Заявителю направляется письменное уведомление о внесении изменений в разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.
При наличии оснований, указанных в пункте 9 раздела II настоящего административного регламента, специалист Управления подготавливает уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги с указанием причин отказа по форме согласно приложению 5 к настоящему административному регламенту, направляет указанное уведомление на рассмотрение должностному лицу Управления для принятия предварительного решения и визирования, затем направляет Главе Администрации для принятия окончательного решения и подписания.
Разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, уведомление об отказе в выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, отметку о внесении изменений в разрешение ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, уведомление об отказе во внесении изменений в разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (далее - документ, являющийся результатом предоставления муниципальной услуги) подписывает Глава Администрации.
Результатом административной процедуры является оформленный в установленном порядке документ, являющийся результатом предоставления муниципальной услуги.
Срок исполнения процедуры - 1 рабочий день.";
3) Дополнить приложением 7 согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Псковские новости" и разместить на официальном сайте муниципального образования "Город Псков" в сети "Интернет".
3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации города Пскова Иванову И.В.
Глава Администрации города Пскова |
Б.А. Елкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации города Пскова от 30 июня 2022 г. N 1106 "О внесении изменений в Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешений на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, утвержденный постановлением Администрации города Пскова от 20.09.2017 N 1870"
Вступает в силу с 30 июня 2022 г.
Текст постановления опубликован в сетевом издании "Нормативные правовые акты Псковской области" (pravo.pskov.ru) 30 июня 2022 г., в газете "Псковские новости" от 1 июля 2022 г. N 36