Руководствуясь Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федеральным законом от 02.07.2021 N 356-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Уставом муниципального образования города Бугульмы Бугульминского муниципального района Республики Татарстан Бугульминский городской Совет решил:
1. Внести в решение N 3 XXII сессии Бугульминского городского Совета от 21.11.2012 года "О Правилах обращения с отходами на территории муниципального образования город Бугульма Бугульминского муниципального района Республики Татарстан" в новой редакции" следующие изменения:
1.1. абзац семнадцатый раздела 2 изложить в новой редакции:
"транспортирование отходов - перевозка отходов автомобильным, железнодорожным, воздушным, внутренним водным и морским транспортом в пределах территории Российской Федерации, в том числе по автомобильным дорогам и железнодорожным путям, осуществляемая вне границ земельного участка, находящегося в собственности индивидуального предпринимателя или юридического лица либо предоставленного им на иных правах;";
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду абзац 15 раздела 2
1.2. раздел 3 изложить в новой редакции:
"III. Общие требования к обращению с отходами
3.1. Отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности граждан, в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, подлежат сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и с настоящими Правилами.
3.2. Организацию сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования город Бугульма обеспечивается региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.
3.3. Индивидуальные предприниматели, юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I-V классов опасности, обязаны осуществить отнесение соответствующих отходов к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Подтверждение отнесения отходов I-V классов опасности к конкретному классу опасности осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации.
3.4. При осуществлении деятельности, указанной в п. 3.1 настоящих Правил, не допускается смешение жидких отходов с твердыми коммунальными отходами, твердых коммунальных отходов с отходами класс опасности, которых предусматривает, их обезвреживание либо переработку для вторичного использования, если это не предусмотрено санитарными и экологическими требованиями.
3.5. Несанкционированное размещение всех видов отходов вне объектов размещения отходов не допускается.
Сжигание всех видов отходов без специализированных установок запрещается.
3.6. Создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования город Бугульма осуществляется на основании постановления Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 года N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641" и в порядке предусмотренном нормативным правовым актом Исполнительного комитета муниципального образования город Бугульма Бугульминского муниципального района Республики Татарстан.
3.7. Работы по содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов включают в себя их обслуживание (помывка, покраска, ремонт) и санитарную очистку, в том числе подбор (уборка твердых коммунальных отходов, находящихся на месте накопления твердых коммунальных отходов (контейнерная площадка) и подметание мусора вокруг контейнера.";
1.3. пункт 4.10.16 изложить в новой редакции:
"4.10.16. Услуги по вывозу отходов предоставляются на основании договора, талона или накладной.";
1.4. пункт 5.1 изложить в новой редакции:
"1. Транспортирование отходов осуществляется с соблюдением экологических требований, санитарно-эпидемиологических требований и иных требований, установленных законодательством Российской Федерации об автомобильном, железнодорожном, воздушном, внутреннем водном и морском транспорте.
2. Организация транспортирования отходов осуществляется при следующих условиях:
наличие паспорта отходов при транспортировании отходов I-IV класса опасности;
наличие документации для транспортирования и передачи отходов, оформленной в соответствии с правилами перевозки грузов с указанием количества транспортируемых отходов, цели и места назначения их транспортирования;
соблюдение требований безопасности к транспортированию отходов транспортными средствами;
наличие на транспортных средствах, контейнерах, цистернах, используемых при транспортировании отходов, специальных отличительных знаков, обозначающих определенный класс опасности отходов.
3. Образцы специальных отличительных знаков, обозначающих определенный класс опасности отходов, а также порядок нанесения таких знаков на транспортные средства, контейнеры, цистерны, используемые при транспортировании отходов, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта.".
2. Настоящее решение вступает в силу и подлежит опубликованию в порядке, определенном Уставом муниципального образования город Бугульма Бугульминского муниципального района Республики Татарстан.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя мэра города Бугульмы И.Б. Белову.
Мэр города Бугульмы |
Л.Р. Закиров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Бугульминского городского Совета муниципального образования город Бугульма Бугульминского муниципального района Республики Татарстан от 9 декабря 2021 г. N 6 "О внесении изменений в решение N 3 XXII сессии Бугульминского городского Совета от 21 ноябри 2012 года "О Правилах обращения с отходами на территории муниципального образования город Бугульма Бугульминского муниципального района Республики Татарстан" в новой редакции"
Вступает в силу с 9 декабря 2021 г.
Текст решения опубликован на Официальном портале правовой информации Республики Татарстан (PRAVO.TATARSTAN.RU) 18 декабря 2021 г.