Судья Суда по интеллектуальным правам Погадаев Н.Н.,
при ведении протокола предварительного судебного заседания секретарем Исаченковой А.А.
рассматривал в предварительном судебном заседании исковое заявление открытого акционерного общества "Милком" (426039, Удмуртская Республика, г. Ижевск, Воткинское шоссе, 178, ОГРН 1021801591580) к индивидуальному предпринимателю Фурашову Андрею Германовичу (ОГРНИП 304434506300298) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 222434 в отношении товаров и услуг 29, 30, 32 и 42-го класса Международной классификации товаров и услуг вследствие его неиспользования.
При участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200).
В предварительном судебном заседании принял участие представитель открытого акционерного общества "Милком" - Шурыгина Т.Ю. (по доверенности от 10.01.2022).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Милком" (далее - общество "Милком") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Фурашову Андрею Германовичу (далее - предприниматель) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 222434 в отношении товаров и услуг 29, 30, 32 и 42-го класса Международной классификации товаров и услуг вследствие его неиспользования.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).
До начала судебного заседания от акционерного общества "Милком" поступило ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных документов по заинтересованности, от Федеральной службы по интеллектуальной собственности поступил отзыв на исковое заявление.
Судом в порядке статей 66, 159, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, приобщены к материалам дела указанные документы.
Также до начала судебного заседания от индивидуального предпринимателя Фурашова Андрея Германовича поступило ходатайство об отложении предварительного судебного заседания ввиду возможности урегулирования спора мирным путем.
В судебном заседании представитель открытого акционерного общества "Милком" поддержал ходатайство, подтвердил, что ведутся переговоры по мирному урегулированию.
В пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.07.2014 N 50 "О примирении сторон в арбитражном процессе" отмечено, что арбитражный суд при рассмотрении дела обязан принимать меры для примирения сторон, содействовать им в урегулировании спора, руководствуясь при этом интересами сторон и задачами судопроизводства в арбитражных судах.
К числу мер, направленных на примирение сторон и оказание содействия им арбитражным судом в урегулировании спора, относятся разъяснение сторонам права заключить мировое соглашение, обратиться за содействием к посреднику, в том числе медиатору, в порядке, установленном федеральным законом, использовать другие примирительные процедуры, а также разъяснение условий и порядка реализации данного права, существа и преимуществ примирительных процедур, правовых последствий совершения таких действий. При выявлении с учетом обстоятельств конкретного дела условий для примирения сторон суд должен предложить сторонам использовать примирительные процедуры.
Названные меры принимаются судом на всех стадиях арбитражного процесса (пункты 2 и 3 Постановления Пленума N 50).
В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании.
Принимая во внимание вышеуказанные разъяснения суда высшей инстанции, Суд по интеллектуальным правам полагает необходимым удовлетворить ходатайство закрытого акционерного общества "Круг" и предоставить сторонам дополнительное время для проведения процедуры медиации и отложить предварительное судебное разбирательство.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 136, 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отложить предварительное судебное заседание на 18 июля 2022 года 10 часов 00 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, зал N 2.
2. Закрытому акционерному обществу "Свинокомплекс Короча" представить надлежащим образом заверенные копии документов, приложенных к исковому заявлению.
Закрытому акционерному обществу "Круг" представить мотивированный, документально обоснованный отзыв на исковое заявление с доказательствами использования товарных знаков, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
3. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в заседание суда с надлежащим образом оформленными полномочиями.
Лица, участвующие в деле, вправе принять участие в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел".
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
Ходатайство об участии в судебном заседании с использованием системы веб-конференции рассматривается судьей посредством информационной системы "Мой Арбитр". Результат рассмотрения ходатайства отражается в Картотеке арбитражных дел и имеет силу определения. В случае удовлетворения ходатайства судебное заседание с использованием системы веб-конференции проводится в дату и время, указанные в настоящем определении.
С порядком получения доступа к судебному онлайн-заседанию можно ознакомиться на сайте Суда по интеллектуальным правам по адресу: https://ipc.arbitr.ru/node/14339.
При невозможности участия в заседании в форме онлайн заседания лица, участвующие в деле, могут заявить ходатайство о рассмотрении дела без своего участия либо мотивированное ходатайство об отложении судебного разбирательства.
Судья |
Н.Н. Погадаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 27 июня 2022 г. по делу N СИП-375/2022 "Об отложении предварительного судебного заседания"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
18.07.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-375/2022
27.06.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-375/2022
12.05.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-375/2022
28.04.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-375/2022