Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2022 г. N 20 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Проанализирована практика по делам о преступлениях против правосудия.

Разъясняется, что следует считать заведомо незаконным задержанием; когда именно такое преступление окончено; что нужно понимать под его тяжкими последствиями.

Перечислено, какие конкретно действия расцениваются как незаконные и совершаемые для принуждения к даче показаний или заключения. Подчеркивается, что оконченным такое преступление считается, независимо от того, были или нет в дальнейшем даны такие показания, заключение.

При рассмотрении дел о фальсификации доказательств надо учитывать особенности доказывания в различных видах судопроизводства. Приведены примеры тяжких последствий такого преступления. Ответственность за фальсификацию доказательств, повлекшую подобные последствия, наступает независимо от вида судопроизводства, в ходе которого это преступление совершили.

Указано, что заведомо ложного доноса нет, если заявитель добросовестно заблуждался относительно преступления и (или) его существенных обстоятельств.

Ответственность за заведомо ложный донос наступает, только когда лицо предупредили о таковой.

Разобраны нюансы, связанные с привлечением к ответственности за заведомо ложные показания, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод.

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2022 г. N 20 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия"

 

Опубликование:

сайт Верховного Суда РФ (vsrf.ru)

Российская газета, 7 июля 2022 г. N 145

Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, сентябрь 2022 г. N 9