В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" администрация муниципального образования городского округа "Инта" постановляет:
1. Внести изменения в постановление администрации муниципального образования городского округа "Инта" от 29.10.2020 N 10/1692 "Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Прием граждан в общеобразовательные организации" следующего содержания:
1.1. пункт 1.7.1. раздела 1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:
"1.7.1. На официальном сайте ОО, на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" размещена следующая информация:
1) тексты законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регламентирующие предоставление муниципальной услуги;
2) настоящий Регламент;
3) справочная информация:
а) место нахождения, график работы, наименование ОО;
б) справочные телефоны ОО, участвующего в предоставлении муниципальной услуги;
в) адрес официального сайта ОО, участвующего в предоставлении муниципальной услуги, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащего информацию о предоставлении муниципальной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги;
г) адреса Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).
1.7.1.1. На официальном сайте ОО обязательному размещению подлежит в том числе ссылка на страницу муниципальной услуги на ЕПГУ.
1.7.1.2. Размещение и актуализацию справочной информации на ЕПГУ обеспечивает уполномоченное за ведение ЕПГУ должностное лицо.
1.7.1.3. Информирование заявителей по вопросам предоставления муниципальной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, сведений о ходе предоставления указанных услуг осуществляется в том числе путем размещения информации на ЕПГУ.
1.7.1.4. На ЕПГУ размещается ссылка на информацию, размещенную на официальном сайте ОО, в целях информирования заявителей.
1.7.1.5. При ответах на телефонные звонки и устные обращения по вопросам о порядке предоставления муниципальной услуги работником ОО обратившемуся сообщается, в том числе следующая информация: о месте размещения на ЕПГУ информации по вопросам предоставления муниципальной услуги.
1.7.1.6. Информирование о порядке предоставления муниципальной услуги осуществляется по единому номеру телефона поддержки 8 800 100 70 10.";
1.2. пункт 2.2. раздела 2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:
"2.2. Предоставление муниципальной услуги осуществляется ОО, расположенными на территории муниципального образования городского округа "Инта".
Для получения муниципальной услуги заявитель вправе обратиться:
1) в ОО в части приема и регистрации документов у заявителя, принятия решения, выдачи результата предоставления муниципальной услуги;
2) на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).
При предоставлении муниципальной услуги запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальной услуги и связанных с обращением в государственные органы, иные органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечни, указанные в части 1 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
2.2.1. ОО обеспечивает предоставление муниципальной услуги в электронной форме посредством ЕПГУ.
2.2.2. Предоставление бесплатного доступа к ЕПГУ для подачи запросов, документов, информации, необходимых для получения муниципальной услуги в электронной форме осуществляется в любом МФЦ в пределах территории муниципального образования субъекта Российской Федерации по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания.";
1.3. пункт 2.3. раздела 2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:
"2.3. Результатом предоставления муниципальной услуги является выдача заявителю одного из документов:
1) уведомление о предоставлении муниципальной услуги;
2) уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
2.3.1. Результатом предоставления муниципальной услуги является решение о предоставлении услуги в виде электронной записи в личном кабинете заявителя на ЕПГУ.
2.3.2. Результат предоставления муниципальной услуги независимо от принятого решения оформляется в виде изменения статуса электронной записи в личном кабинете заявителя на ЕПГУ в день формирования при обращении за предоставлением муниципальной услуги посредством ЕПГУ.
2.3.3. Сведения о предоставлении муниципальной услуги в течение 1 (одного) рабочего дня подлежат обязательному размещению на ЕПГУ, в случае, если заявление о предоставлении муниципальной услуги подано посредством ЕПГУ.".
1.4. пункт 2.11. раздела 2 приложения к постановлению дополнить подпунктом 2.11.1. следующего содержания:
"2.11.1. При подаче запроса на предоставление муниципальной услуги посредством ЕПГУ сведения о документах заполняются в поля электронной формы на ЕПГУ.";
1.5. пункт 2.14. раздела 2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:
"2.14. Основаниям для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, является:
2.14.1. некорректное заполнение обязательных полей в форме интерактивного запроса на ЕПГУ (отсутствие заполнения, недостоверное, неполное либо неправильное, несоответствующее требованиям, установленным настоящим Регламентом).
При обращении через ЕПГУ решение об отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, оформляется по форме, согласно приложению 3 к настоящему Регламенту.".
1.6. пункт 2.16. раздела 2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:
"2.16. Основаниями для отказа в предоставлении муниципальной услуги является:
1) заявителем не представлены или представлены не в полном комплекте документы, указанные в пункте 2.6 настоящего Регламента;
2) заявление подано лицом, не являющимся надлежащим заявителем;
3) в заявлении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;
4) в заявлении содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи;
5) текст заявления не поддается прочтению;
6) основания, связанные с ЕПГУ;
7) возможность заявителя отказаться от получения услуги посредством личного кабинета на ЕПГУ.
Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, в связи с этим основанием для отказа в приеме документов в ОО, реализующую адаптированную образовательную программу, является отсутствие заключения психолого-медико-педагогической комиссии.";
1.7. пункт 2.24. раздела 2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:
"2.24. В случае обращения заявителя за предоставлением муниципальной услуги лично в ОО рассмотрение заявления и документов производится в день обращения.
2.24.1. В случае обращения заявителя за предоставлением муниципальной услуги посредством почтового отправления (в ОО), заявление заявителя регистрируется специалистом ОО, ответственным за прием и регистрацию документов, поступивших в ОО, в день поступления заявления заявителя.
Регистрация заявления заявителя производится ОО в порядке, установленном пунктами 3.3 настоящего Регламента.
Документы, представленные родителями (законными представителями) детей, совершеннолетними гражданами регистрируются в журнале приема заявлений. После регистрации заявления родителям (законным представителям) детей, совершеннолетним гражданам выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в ОО, о перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица ОО, ответственного за прием документов, и печатью ОО.
2.24.2. Для получения муниципальной услуги посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) заявителям необходимо пройти процедуру регистрации и авторизации с использованием предусмотренной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июня 2011 года N 451 "Об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме" федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".
Муниципальная услуга предоставляется на основании полученной заявителем ранее в установленном порядке идентификационной и аутентификационной информации (уникальный логин и пароль) для доступа в личный кабинет порталов государственных и муниципальных услуг (функций).
2.24.3. Обращение заявителя посредством ЕПГУ:
1) для получения муниципальной услуги заявитель через ЕПГУ заполняет заявление в электронном виде с использованием специальной интерактивной формы;
2) заявитель уведомляется о получении ОО заявления посредством направления уведомления в личный кабинет об изменении статуса рассмотрении заявления через ЕПГУ;
3) для подтверждения информации, указанной при заполнении интерактивной формы заявления, заявителю необходимо посетить ОО с оригиналами документов в срок, установленный ОО. Уведомление о сроках предоставления оригиналов документов направляется ОО в личный кабинет заявителя посредством ЕПГУ.
4) решение о предоставлении муниципальной услуги принимается ОО на основании документов, поданных заявителем, сведений, находящихся в распоряжении иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и полученных ОО посредством государственных информационных систем.";
1.8. пункт 2.26. раздела 2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:
"2.26. Показатели доступности и качества муниципальной услуги:
Показатели |
Единица измерения |
Нормативное значение показателя |
Показатели доступности | ||
1. Наличие возможности получения муниципальной услуги в электронной форме по составу действий, которые заявитель праве совершить при получении муниципальной услуги |
да/нет |
да |
1.1. Получение информации о порядке и сроках предоставления муниципальной услуги |
да/нет |
да |
2. Наличие возможности выбора заявителем форм предоставления муниципальной услуги в электронной форме посредством ЕПГУ |
да/нет |
да |
3. Наличие возможности обеспечения бесплатного доступа к ЕПГУ для подачи запросов, документов, информации, необходимых для получения муниципальной услуги в электронной форме, в любом МФЦ в пределах территории органа местного самоуправления муниципального образования субъекта Российской Федерации по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания (в случае если муниципальная услуга предоставляется и через МФЦ) |
да/нет |
да |
Наличие возможности получения информации о ходе предоставления муниципальной услуги, в том числе с использованием ЕПГУ |
да/нет |
да |
Показатели качества | ||
Удельный вес заявлений граждан, рассмотренных в установленный срок, в общем количестве обращений граждан в ОО |
% |
100 |
Удельный вес обоснованных жалоб в общем количестве заявлений на предоставление муниципальной услуги в ОО |
% |
0 |
".
1.9. раздел 2 приложения к постановлению дополнить пунктом 2.29. следующего содержания:
"2.29. Требования к организации предоставления муниципальной услуги в электронной форме с использованием ЕПГУ:
1) в целях предоставления муниципальной услуги в электронной форме с использованием ЕПГУ заявителем заполняется электронная форма запроса в карточке муниципальной услуги на ЕПГУ с указанием сведений о документах, указанных в пункте 2.6. настоящего Регламента.
2) При предоставлении муниципальной услуги в электронной форме осуществляются:
а) предоставление в порядке, установленном настоящим Регламентом, информации заявителю и обеспечение доступа заявителя к сведениям об услуге;
б) подача запроса и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, в ОО с пользованием ЕПГУ;
в) поступление запроса и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, в интегрированные ИС (при наличии);
г) поступление запроса и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, в интегрированные ИС (при наличии);
д) обработка и регистрация запроса и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, в ИС (при наличии)
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
д) получение заявителем уведомлений о ходе предоставления муниципальной услуги в личный кабинет на ЕПГУ;
е) получение заявителем сведений о ходе предоставления муниципальной услуги посредством информационного сервиса "Узнать статус заявления";
ж) получение заявителем результата предоставления муниципальной услуги в личном кабинете на ЕПГУ в виде электронного документа;
з) направление жалобы на решения, действия (бездействия) ОО, работников ОО в порядке, установленном пунктом 5.4. настоящего Регламента. В случае подачи запроса на предоставление муниципальной услуги посредством ЕПГУ, заявитель имеет право на обжалование результата оказания муниципальной услуги через ИС (при наличии).
3) Требования к форматам заявлений и иных документов, предоставляемых в форме электронных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, указаны в пункте 2.28. настоящего Регламента.
4) Электронные документы предоставляются в следующих форматах:
а) xml - для формализованных документов;
б) doc, docx, odt - для документов с текстовым содержанием, не включающим формулы;
в) xls, xlsx, ods - для документов, содержащих расчеты;
г) pdf, jpg, jpeg - для документов с текстовым содержанием, в том числе включающих формулы и (или) графические изображения, а также документов с графическим содержанием.
5) Допускается формирование электронного документа путем сканирования непосредственно с оригинала документа (использование копий не допускается), которое осуществляется с сохранением ориентации оригинала документа в разрешении 300-500 dpi (масштаб 1:1) с использованием следующих режимов:
а) "черно-белый" (при отсутствии в документе графических изображений и (или) цветного текста);
б) "оттенки серого" (при наличии в документе графических изображений, отличных от цветного графического изображения);
в) "цветной" или "режим полной цветопередачи" (при наличии в документе цветных графических изображений либо цветного текста);
г) сохранением всех аутентичных признаков подлинности, а именно: графической подписи лица, печати, углового штампа бланка;
д) количество файлов должно соответствовать количеству документов, каждый из которых содержит текстовую и (или) графическую информацию.
6) Электронные документы должны обеспечивать:
а) возможность идентифицировать документ и количество листов в документе;
б) возможность поиска по текстовому содержанию документа и возможность копирования текста (за исключением случаев, когда текст является частью графического изображения);
в) содержать оглавление, соответствующее смыслу и содержанию документа;
г) для документов, содержащих структурированные по частям, главам, разделам (подразделам) данные и закладки, обеспечивающие переходы по оглавлению и (или) к содержащимся в тексте рисункам и таблицам.
7) Документы, подлежащие представлению в форматах xls, xlsx или ods, формируются в виде отдельного электронного документа.
8) Максимально допустимый размер прикрепленного пакета документов не должен превышать 10 ГБ.";
1.10. пункт 3.3. раздела 3 приложения к постановлению дополнить подпунктом 3.3.3.5. следующего содержания:
"3.3.3.5. Запрос о предоставлении муниципальной услуги, поданный в электронной форме посредством ЕПГУ до 16:00 рабочего дня, регистрируется в ОО в день его подачи. Запрос, поданный посредством ЕПГУ после 16:00 рабочего дня либо в нерабочий день, регистрируется в ОО на следующий рабочий день.".
1.11. пункт 3.5. раздела 3 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:
"3.5. Основанием для начала исполнения административной процедуры является поступление сотруднику ОО, ответственному за выдачу результата предоставления муниципальной услуги, решения о предоставлении муниципальной услуги или решения об отказе в предоставлении муниципальной услуги (далее - Решение).
Административная процедура исполняется сотрудником ОО, ответственным за выдачу Решения.
При поступлении Решения сотрудник ОО, ответственный за его выдачу, информирует заявителя о наличии принятого решения и согласует способ получения гражданином данного Решения.
Информирование заявителя, осуществляется по телефону и (или) посредством отправления электронного сообщения на указанный заявителем адрес электронной почты.
Если заявитель обратился за предоставлением муниципальной услуги через и (или) Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), то информирование заявителя о результатах предоставления муниципальной услуги осуществляется также через и (или) Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).
Если заявитель направил запрос через ЕПГУ, то уведомление о ходе рассмотрения и готовности результата предоставления муниципальной услуги можно узнать:
а) в личный кабинете на ЕПГУ;
б) через сервис ЕПГУ "Узнать статус заявления";
в) по бесплатному номеру телефона поддержки ЕПГУ 8 800 100 70 10.
Результат предоставления услуги и иная информация направляется заявителю в личный кабинет на ЕПГУ.
В случае личного обращения заявителю выдачу Решения осуществляет сотрудник ОО, ответственный за выдачу Решения, под роспись заявителя, которая предоставляется в журнале регистрации, при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, а при обращении представителя также документа, подтверждающего полномочия представителя.
В случае невозможности информирования специалист ОО, ответственный за выдачу результата предоставления услуги, направляет заявителю Решение через организацию почтовой связи заказным письмом с уведомлением.
3.5.1. Критерием принятия решения о выдаче результата предоставления муниципальной услуги или направлении результата муниципальной услуги почтовым отправлением является выбор заявителем способа его уведомления о принятом решении, выдачи результата предоставления муниципальной услуги.
3.5.2. Максимальный срок исполнения административной процедуры составляет 1 рабочий день со дня поступления Решения сотруднику ОО, ответственному за его выдачу.
3.5.3. Результатом исполнения административной процедуры является уведомление заявителя о принятом Решении и (или) выдача заявителю Решения.
Способом фиксации результата административной процедуры является регистрация Решения в журнале исходящей документации специалистом ОО, ответственным регистрацию и выдачу Решения заявителю.";
1.12. пункт 5.4. раздела 5 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:
"5.4. Жалоба на решения и действия (бездействие) директора ОО, иного должностного лица ОО, предоставляющего муниципальную услугу, направляется через организацию почтовой связи, иную организацию, осуществляющую доставку корреспонденции, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", официального сайта ОО, предоставляющих муниципальную услугу, Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - порталы государственных и муниципальных услуг (функции)), а также принимается при личном приеме заявителя.
В электронной форме жалоба может быть подана заявителем посредством ЕПГУ. ОО обеспечивает информирование заявителей о порядке обжалования решений и действий (бездействия) ОО, работников ОО посредством размещения информации в ЕПГУ.
В случае подачи жалобы при личном приеме заявитель представляет документ, удостоверяющий его личность.".
1.13. приложение к постановлению дополнить приложением 3 к административному регламенту согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Глава городского округа "Инта" - |
В.А. Киселёв |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации муниципального образования городского округа "Инта" Республики Коми от 29 июня 2022 г. N 6/1013 "О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования городского округа "Инта" от 29.10.2020 N 10/1692 "Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Прием граждан в общеобразовательные организации"
Вступает в силу с 6 июля 2022 г.
Текст постановления опубликован в Информационном вестнике администрации муниципального образования городского округа "Инта" от 6 июля 2022 г. N 007