Организация произвела на арендуемой площади демонтаж, разборку и вывоз разобранных основных средств, а затем произвела ремонт внутри арендуемого помещения. Эти работы были отражены в бухгалтерском учете на счете 91 "Прочие доходы и расходы". Имеет ли организация право отнести произведенные расходы к внереализационным согласно подпунктам 9 и 21 п.1 ст.265 НК РФ?
В соответствии с п.3 ст.260 "Расходы на ремонт основных средств" НК РФ положения настоящей статьи применяются также в отношении расходов арендатора амортизируемых основных средств, если договором (соглашением) между арендатором и арендодателем возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено.
Что касается договорных отношений, то они определены положениями ст.616 ГК РФ.
Положения п.9 ст.265 "Внереализационные расходы" НК РФ применяются при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств.
Т.Н. Соколова
1 июля 2002 г.
"Налоговый вестник", N 7, июль 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ
Издатель ИД "Налоговый вестник"
Свидетельство о регистрации N 016790
Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1