Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
Нижнетавдинского
муниципального района
от 20 июня 2022 N 60
Положение
о порядке вынесения предупреждений собственникам жилых помещений в связи с бесхозяйственным содержанием жилых помещений, расположенных на территории Нижнетавдинского муниципального района
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 293 Гражданского кодекса Российской Федерации и определяет порядок вынесения предупреждений собственникам жилых помещений в связи с бесхозяйственным содержанием жилых помещений, расположенных на территории Нижнетавдинского муниципального района.
1.2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:
а) уполномоченный орган - комиссия по выявлению нарушений собственниками жилых помещений в связи с бесхозяйственным содержанием жилых помещений, расположенных на территории Нижнетавдинского муниципального района (далее - Комиссия), численный состав установлен Приложением N 1 к настоящему Положению;
б) нарушение - использование жилого помещения не по назначению, систематическое нарушение прав и интересов соседей, либо бесхозяйственное обращение с жилым помещением, допускающее его разрушение;
в) акт осмотра - письменный акт, составленный Комиссией по форме, установленной Приложением N 2 к настоящему Положению, устанавливающий выявленные нарушения собственника жилого помещения;
г) предупреждение о необходимости устранения выявленных нарушений - документ, подготовленный Комиссией по форме, установленной Приложением N 3 к настоящему Положению, адресованный собственнику жилого помещения, допускающему нарушения, и содержащий требование о необходимости устранения нарушений;
д) К жилым помещениям относятся:
- жилой дом, часть жилого дома;
- квартира, часть квартиры;
- комната.
1.3. Иные понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в тех же значениях, что и в нормативных правовых актах Российской Федерации, Тюменской области, муниципальных правовых актах Нижнетавдинского муниципального района.
2. Порядок вынесения предупреждений об устранении нарушений
2.1. Основанием для проведения осмотра жилого помещения, подготовки и направления Комиссией предупреждения об устранении нарушений собственнику жилого помещения являются поступившие в администрацию Нижнетавдинского муниципального района документы и материалы, подтверждающие факт нарушений, в том числе следующие документы и материалы:
- документы и материалы, поступившие от органов или должностных лиц, в компетенцию которых входит установление фактов нарушений;
- обращения физических или юридических лиц.
2.2. В целях подтверждения факта нарушений, указанных в обращении, секретарь Комиссии направляет:
- запросы в органы государственной власти, организации, в распоряжении которых находится информация, позволяющая установить собственника жилого помещения - в течение 3 рабочих дней со дня регистрации документов и материалов, подтверждающих факт нарушений;
- в течение 2 рабочих дней, с момента поступления сведений по запросам, позволяющим установить собственника жилого помещения, направляет собственнику жилого помещения уведомление о дате и времени проведения осмотра жилого помещения.
2.3. В установленную в уведомлении о проведении осмотра дату и время Комиссия осуществляет осмотр жилого помещения, по результатам которого составляет акт осмотра.
2.4. В течение 5 рабочих дней со дня совершения действий в соответствии с пунктом 2.3 настоящего Положения секретарь Комиссии осуществляет подготовку и направление заказным письмом, либо вручение лично под подпись собственнику жилого помещения предупреждения о необходимости устранения выявленных нарушений, за исключением следующих случаев:
отсутствие сведений о зарегистрированных правах на жилое помещение;
смерть собственника жилого помещения - физического лица;
прекращение деятельности юридического лица;
установлены факты нарушений, в отношении которых принимаются (ранее приняты) меры в соответствии с настоящим Положением.
В случае установления факта нарушения, свидетельствующего о продолжении собственником нарушений прав и интересов соседей после вынесения предупреждения об устранении таких нарушений, Комиссия в пределах срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, приступает к осуществлению действий в соответствии с пунктом 2.7. настоящего Положения.
В иных случаях, предусмотренных абзацами вторым - пятым настоящего пункта, дальнейшие действия в отношении собственника жилого помещения Комиссией не осуществляется.
О мерах, принятых в соответствии с настоящим пунктом, секретарь Комиссии уведомляет лицо, обращение которого послужило основанием для принятия мер в соответствии с настоящим Положением, путем направления письменного ответа в пределах срока, установленного абзацем первым настоящего пункта.
2.5. В случае использования жилого помещения не по назначению в предупреждении об устранении нарушений устанавливается срок устранения таких нарушений, в случае бесхозяйственного обращения с жилым помещением, допускающего его разрушение - срок для ремонта такого помещения.
Срок устранения нарушений, указанных в абзаце первом настоящего пункта устанавливается в течение 30 дней с момента получения собственником жилого помещения предупреждения о необходимости устранения выявленных нарушений. В случае, если выявленные нарушения влекут разрушение помещения - устанавливается соразмерный срок для ремонта помещения, но не менее 30 дней и не более 7 месяцев.
2.6. После истечения срока, установленного в предупреждении о необходимости устранения выявленных нарушений, Комиссия проводит повторный осмотр жилого помещения.
2.7. В случае установления факта нарушения, свидетельствующего о продолжении собственником нарушений прав и интересов соседей или использование жилого помещения не по назначению, либо без уважительных причин не произведен необходимый ремонт, после вынесения предупреждения об устранении таких нарушений, секретарь Комиссии в течение 30 дней со дня составления повторного акта осмотра осуществляет следующие действия:
2.7.1. В целях актуализации сведений о собственнике жилого помещения направляет запросы в органы государственной власти, в распоряжении которых находится информация, позволяющая установить собственника жилого помещения;
2.7.2. В случае отсутствия информации о переходе права собственности на жилое помещение иному лицу, подготавливает и направляет в юридический отдел администрации Нижнетавдинского муниципального района все собранные материалы по установленному факту нарушения для обращения в суд с исковым заявлением о продаже с публичных торгов жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения и уведомляет об этом лицо, обращение которого послужило основанием для принятия таких мер путем направления письменного ответа;
2.7.3. В случае наличия информации о переходе права собственности на жилое помещение иному лицу, уведомляет лицо, обращение которого послужило основанием для принятия таких мер путем направления письменного ответа о невозможности направления в суд искового заявления.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.