Каков порядок проведения налоговых вычетов при возврате налогоплательщику акцизов подакцизных товаров?
Согласно п.5 ст.200 НК РФ суммы акциза, уплаченные налогоплательщиком по подакцизным товарам, в случае их возврата покупателем или отказа от них подлежат налоговым вычетам при исчислении общей суммы акциза, подлежащей уплате налогоплательщиком в бюджет.
При этом в соответствии с п.5 ст.201 НК РФ вышеуказанные вычеты производятся после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от них, но не позднее одного года с момента возврата товаров и не ранее момента фактической уплаты всей суммы акциза продавцу этих товаров.
Таким образом, налоговые вычеты акциза по возвращенным покупателем подакцизным товарам производятся при наличии двух условий:
1) фактической уплаты налогоплательщиком этих сумм в бюджет;
2) оплаты покупателем подакцизных товаров, в дальнейшем возвращенных налогоплательщику, по ценам, включающим акциз.
Е.Н. Шереметьева,
советник налоговой службы Российской Федерации II ранга
1 июля 2002 г.
"Налоговый вестник", N 7, июль 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ
Издатель ИД "Налоговый вестник"
Свидетельство о регистрации N 016790
Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1