Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи Снегура А.А.,
судей Голофаева В.В., Рогожина С.П.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Беляевой А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании исковое заявление общества с ограниченной ответственностью "КиддиАрт" (ул. Рабочая, д. 2 А, лит/пом Б/12, г. Химки, 141401, Московская обл., ОГРН 1196234011775) к обществу с ограниченной ответственностью "БЕРГУС" (ул. Ленина, д. 14, Суздальский р-он, п. Боголюбово, Владимирская обл., 601270, ОГРН 1167746332775) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 652392 в отношении части товаров 28-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков вследствие его неиспользования, при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200).
Лица, участвующие в деле, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "КиддиАрт" (далее - общество "КиддиАрт") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "БЕРГУС" (далее - общество "БЕРГУС") о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "" по свидетельству Российской Федерации N 652392 в отношении товаров 28-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ) "игры, игрушки" вследствие его неиспользования.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).
Определением Суда по интеллектуальным правам от 06.06.2022 судебное разбирательство назначено на 30.06.2022.
В Суд по интеллектуальным правам 29.06.2022 поступило заявление общества "КиддиАрт" об отказе от иска.
Полномочия представителя Мартиросян Ф.Р., подписавшей заявление об отказе от исковых требований, подтверждены представленной в материалы дела доверенностью от 28.01.2022.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте проведения судебного заседания, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, что в соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для проведения судебного заседания в их отсутствие.
В силу части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает прав других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу (часть 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Суд по интеллектуальным правам полагает, что отказ общества "КиддиАрт" от исковых требований подлежит принятию, поскольку он не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
При указанных обстоятельствах и в связи с принятием судом отказа от исковых требований производство по делу подлежит прекращению.
При разрешении вопроса о распределении судебных расходов по уплате государственной пошлины суд руководствуется положениями подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.
Суд также полагает необходимым возвратить обществу "КиддиАрт" из федерального бюджета 70 процентов уплаченной им при подаче искового заявления государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 49, 150, 151, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ общества с ограниченной ответственностью "КиддиАрт" (ОГРН 1196234011775) от исковых требований.
Производство по делу N СИП-410/2022 прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "КиддиАрт" (ул. Рабочая, д. 2 А, лит/пом Б/12, г. Химки, 141401, Московская обл., ОГРН 1196234011775) из федерального бюджета 4 200 (четыре тысячи двести) рублей государственной пошлины за подачу заявления, уплаченной по платежному поручению от 26.04.2022 N 126.
Определение по настоящему делу вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Суда по интеллектуальным правам в срок, не превышающий одного месяца со дня его вынесения.
Председательствующий судья |
А.А. Снегур |
Судья |
В.В. Голофаев |
Судья |
С.П. Рогожин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 30 июня 2022 г. по делу N СИП-410/2022 "О прекращении производства по делу в связи с отказом от исковых требований"
Текст определения опубликован не был