Постановление Правительства Псковской области от 11 августа 2022 г. N 104
"О порядке предоставления права пользования участками недр по основаниям, предусмотренным пунктами 7 и 8 части первой статьи 10.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах"
В соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах", постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2021 г. N 2499 "О порядке проведения аукциона на право пользования участком недр федерального значения, участком недр местного значения, а также участком недр, не отнесенным к участкам недр федерального или местного значения", Законом Псковской области от 21 июля 2020 г. N 2096-ОЗ "О полномочиях органов государственной власти области в сфере регулирования отношений недропользования", постановлением Правительства Псковской области от 01 июля 2022 г. N 44 "О межведомственной комиссии при Правительстве Псковской области по вопросам в сфере регулирования отношений недропользования на территории Псковской области" Правительство Псковской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления права пользования участками недр по основаниям, предусмотренным пунктами 7 и 8 части первой статьи 10.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Руководителя Аппарата Правительства Псковской области Дмитриева С.С.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.
Губернатор Псковской области |
М. Ведерников |
Положение
о порядке предоставления права пользования участками недр по основаниям, предусмотренным пунктами 7 и 8 части первой статьи 10.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах"
(утв. постановлением Правительства Псковской области от 11 августа 2022 г. N 104)
I. Общие положения
1. Настоящим Положением устанавливается порядок предоставления права пользования участками недр по основаниям, предусмотренным пунктами 7 и 8 части первой статьи 10.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон Российской Федерации "О недрах".
2. В настоящем Положении используются понятия, установленные Законом Российской Федерации "О недрах" иными федеральными законами.
3. В соответствии с настоящим Положением предоставляются участки недр местного значения, расположенные на территории Псковской области (далее также - участки недр), к которым согласно статье 2.3 Закона Российской Федерации "О недрах" относятся:
1) участки недр, содержащие общераспространенные полезные ископаемые;
2) участки недр, используемые для геологического изучения и оценки пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, за исключением подземных сооружений для захоронения радиоактивных отходов, отходов производства и потребления I - V классов опасности, хранилищ углеводородного сырья, и (или) используемые для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;
3) участки недр, содержащие подземные воды, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технического водоснабжения и объем добычи которых составляет не более 500 кубических метров в сутки, а также для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения садоводческих некоммерческих товариществ и (или) огороднических некоммерческих товариществ.
4. Перечень участков недр местного значения по Псковской области утверждается Комитетом по природным ресурсам и экологии Псковской области (далее - уполномоченный орган).
В отношении участков недр, указанных в подпунктах 3 и 4 пункта 4 Положения о межведомственной комиссией при Правительстве Псковской области по вопросам в сфере регулирования отношений недропользования на территории Псковской области, утвержденного постановлением Правительства Псковской области от 01 июля 2022 г. N 44, уполномоченный орган осуществляет подготовку предложений по включению участков недр в перечень участков недр местного значения, утвержденный уполномоченным органом, и обеспечивает их рассмотрение межведомственной комиссией при Правительстве Псковской области по вопросам в сфере регулирования отношений недропользования на территории Псковской области (далее - межведомственная комиссия).
5. Перечень общераспространенных полезных ископаемых по Псковской области утвержден распоряжением Администрации Псковской области от 23 апреля 2009 г. N 84-р и распоряжением Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23 апреля 2009 г. N 21-р.
6. Пользователями недр могут быть юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, индивидуальные предприниматели, являющиеся гражданами Российской Федерации, если иное не установлено федеральными законами (далее также -заявители).
Пользователями недр на участках недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые (далее - ОПИ), и которые предоставляются в пользование в соответствии с абзацем седьмым пункта 7 части первой статьи 10.1 Закона Российской Федерации "О недрах" могут быть юридические лица, с которыми заключены гражданско-правовые договоры на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования в соответствии с Федеральным законом от 05 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 05 апреля 2013 г. N 44-ФЗ) или Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"
Пользователями недр на участках недр, содержащих ОПИ, и которые предоставляются в пользование в соответствии с абзацем девятым пункта 7 части первой статьи 10.1 Закона Российской "О недрах" могут быть субъекты естественной монополии в области железнодорожного транспорта, с которыми заключены гражданско-правовые договоры на выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования. Перечень таких объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования утверждается Правительством Российской Федерации.
II. Аукцион на право пользования участками недр
7. Право пользования участками недр по основанию, предусмотренному пунктом 8 части первой статьи 10.1 Закона Российской Федерации "О недрах" предоставляется по результатам аукциона на право пользования участком недр (далее - аукцион).
Организационное обеспечение подготовки и проведения аукционов осуществляет уполномоченный орган.
8. Уполномоченный орган до 31 декабря текущего года формирует перечень участков недр местного значения, содержащих ОПИ, для организации и проведения аукционов в следующем году и плановом периоде (далее - перечень участков недр для проведения аукционов), в течение текущего года вносит изменения в данный перечень и обеспечивает рассмотрение предложений по формированию перечня участков недр для проведения аукционов межведомственной комиссией.
9. Заявитель вправе участвовать в формировании перечня участков недр для проведения аукционов и обратиться в уполномоченный орган с заявкой о намерении участвовать в аукционе на определенный участок недр, к которой прилагается бизнес-план, содержащий этапы и сроки освоения месторождения ОПИ по годам.
Уполномоченным органом информация о рассмотрении заявки о намерении участвовать в аукционе направляется заявителю в течение 30 дней со дня получения уполномоченным органом такой заявки и в течение 10 дней со дня включения участка недр в перечень участков недр для проведения аукционов.
10. При формировании перечня участков недр для проведения аукционов уполномоченный орган:
1) рассматривает заявки о намерении участвовать в аукционе;
2) определяет предварительные границы участков недр и запрашивает необходимую информацию по использованию земельных участков, в границах которых расположены месторождения ОПИ.
11. Решение о проведении аукциона принимается уполномоченным органом после завершения комплекса подготовительных работ по подготовке и проведению аукциона и оформляется приказом.
12. В комплекс подготовительных работ по подготовке и проведению аукциона включается:
1) разработка условий пользования участками недр, указанными в перечне участков недр для проведения аукционов;
2) осуществление расчетов платежей при пользовании недрами (сбор за участие в аукционе, регулярные платежи за пользование недрами, разовый платеж за пользование недрами);
3) подготовка геологической и иной информации об участках недр, указанных в перечне участков недр для проведения аукционов.
13. Аукцион проводится в электронной форме в порядке, установленном Правилами проведения аукциона на право пользования участком недр федерального значения, участком недр местного значения, а также участком недр, не отнесенным к участкам недр федерального или местного значения, в электронной форме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2021 г. N 2499 (далее - Правила проведения аукциона).
14. Объявление о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов (далее - официальный сайт) одновременно с размещением на сайте электронной площадки в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт электронной площадки) не менее чем за 45 дней до дня проведения аукциона.
15. Для участия в аукционе заявителем предоставляются заявка на участие в аукционе и иные документы, предусмотренные пунктом 37 Правил проведения аукциона.
16. Для проведения аукционов создается аукционная комиссия, состав и порядок работы которой утверждается уполномоченным органом.
17. Аукционная комиссия ведет протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе, который должен содержать сведения о заявителях, допущенных к участию в аукционе и признанных участниками аукциона (далее - участники аукциона), датах подачи заявок, внесенных задатках, а также сведения о заявителях, не допущенных к участию в аукционе, с указанием причин отказа в допуске к участию в нем.
Заявитель, признанный участником аукциона, становится участником аукциона с даты подписания членами аукционной комиссии протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе.
18. Заявителю отказывается в приеме заявки на участие в аукционе по основаниям, предусмотренным статьей 14 Закона Российской Федерации "О недрах"
19. Критерием выявления победителя при проведении аукциона является наибольший размер разового платежа за пользование участком недр.
20. В случае если аукцион признан не состоявшимся в связи с наличием только одного лица, заявка которого соответствует требованиям Закона Российской Федерации "О недрах" и условиям объявленного аукциона, или в связи с участием в аукционе только одного участника, право пользования данным участком недр предоставляется указанному участнику с оформлением ему лицензии на пользование недрами на условиях такого аукциона с установлением размера разового платежа за пользование участком недр не ниже установленного условиями аукциона, увеличенного на "шаг аукциона"
21. Решение аукционной комиссии о предоставлении по результатам аукциона права пользования участком недр либо о предоставлении права пользования участком недр и об оформлении лицензии на пользование недрами лицу, заявка которого соответствует требованиям Закона Российской Федерации "О недрах" и условиям объявленного аукциона, или единственному участнику аукциона в соответствии с пунктом 20 настоящего Положения оформляется соответственно протоколом о результатах аукциона, протоколом рассмотрения заявок на участие в аукционе и должно содержать информацию о лице (наименование, реквизиты юридического лица или фамилию, имя, отчество (при наличии), данные документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя), которое признано победителем по результатам аукциона или является единственным участником аукциона, информацию об окончательном размере разового платежа за пользование участком недр, а также о сроке его уплаты.
22. В течение 30 дней со дня размещения на официальном сайте протокола о результатах аукциона, протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе победитель аукциона или иное лицо, которому предоставляется право пользования недрами и оформляется лицензия на пользование недрами в соответствии с пунктом 20 настоящего Положения, обязаны уплатить указанный в соответствующем протоколе окончательный размер разового платежа за пользование участком недр.
23. В случае неуплаты победителем аукциона, признанным таковым аукционной комиссией, окончательного размера разового платежа за пользование участком недр, установленного по результатам аукциона, победителем аукциона признается участник аукциона, предложение которого о размере разового платежа за пользование участком недр предшествовало предложению первоначального победителя аукциона и которому предоставляется право пользования участком недр при условии уплаты разового платежа в размере, предложенном таким участником, но не менее размера разового платежа за пользование участком недр, установленного условиями аукциона, увеличенного на "шаг аукциона"
24. Не допускается выдача лицензии на пользование недрами по результатам аукциона или в случае, если аукцион признан несостоявшимся, ранее чем через 10 дней со дня подписания протокола о результатах аукциона или в случае, предусмотренном пунктом 20 настоящего Положения, протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе.
25. Выдача лицензии на пользование недрами по результатам аукциона или в случае, предусмотренном пунктом 20 настоящего Положения, допускается после уплаты указанного в протоколе о результатах аукциона, протоколе рассмотрения заявок на участие в аукционе окончательного размера разового платежа за пользование недрами, предусмотренного статьей 40 Закона Российской Федерации "О недрах" а в случаях, установленных частью седьмой статьи 40 Закона Российской Федерации "О недрах" после уплаты первой части указанного в соответствующем протоколе окончательного размера разового платежа за пользование участком недр.
26. Содержание, сроки и последовательность выполнения уполномоченным органом административных процедур при организации и проведении аукционов устанавливаются административным регламентом уполномоченного органа.
III. Предоставление права пользования участками недр по основаниям, предусмотренным подпунктом 7 (за исключением абзаца пятого) части первой статьи 10.1 Закона Российской Федерации "О недрах" без проведения аукциона
27. Для получения права пользования участком недр без проведения аукциона по основаниям, предусмотренным пунктом 7 (за исключением абзаца пятого) части первой статьи 10.1 Закона Российской Федерации "О недрах" (далее - право пользования участком недр без проведения аукциона), заявитель представляет в уполномоченный орган заявку на получение права пользования участком недр без проведения аукциона по форме, утвержденной уполномоченным органом.
К заявке прилагаются документы и материалы, перечень которых утверждается уполномоченным органом.
28. Заявителю отказывается в приеме заявки на получение права пользования участком недр без проведения аукциона по основаниям, предусмотренным статьей 14 Закона Российской Федерации "О недрах"
29. В случае предоставления права пользования участком недр без проведения аукциона решение о предоставлении права пользования участком недр или об отказе в его предоставлении принимается уполномоченным органом в форме приказа в течение 60 дней со дня получения уполномоченным органом заявки на получение права пользования участком недр без проведения аукциона.
30. Содержание, сроки и последовательность выполнения уполномоченным органом административных процедур при предоставлении права пользования участками недр без проведения аукциона устанавливаются административным регламентом уполномоченного органа.
IV. Предоставление права пользования участками недр по основанию, предусмотренному абзацем пятым пункта 7 части первой статьи 10.1 Закона Российской Федерации "О недрах"
31. По предусмотренному абзацем пятым пункта 7 части первой статьи 10.1 Закона Российской Федерации "О недрах" основанию для получения права пользования участком недр, включенным в перечень участков недр местного значения, утвержденный уполномоченным органом, для геологического изучения в целях поисков и оценки месторождений ОПИ (далее - право пользования участком недр для геологического изучения) заявитель представляет в уполномоченный орган заявку на получение права пользования участком недр для геологического изучения по форме, утвержденной уполномоченным органом.
К заявке на получение права пользования участком недр для геологического изучения прилагаются документы и материалы, перечень которых утверждается уполномоченным органом.
32. Получение права пользования участками недр для геологического изучения осуществляется:
1) в отношении включенных в государственные программы Псковской области участков недр, геологическое изучение которых осуществляется за счет средств областного бюджета (далее - участки недр, предоставляемые для геологического изучения недр, осуществляемого за счет государственных средств), на основании заявки на получение права пользования участком недр для геологического изучения, поданной заявителем, с которым заключен государственный контракт на выполнение работ по геологическому изучению участков недр местного значения в соответствии с Федеральным законом от 05 апреля 2013 г. N 44-ФЗ;
2) в отношении участков недр, содержащих ОПИ, геологическое изучение которых осуществляется пользователем недр за счет собственных средств, в том числе привлеченных (далее - собственные средства), за исключением участков недр:
а) полностью или частично расположенных в границах участков недр, предоставляемых для геологического изучения недр, осуществляемого за счет государственных средств;
б) по которым отсутствуют данные о наличии запасов ОПИ, определенные на дату подачи заявки на получение права пользования участком недр для геологического изучения на основании сведений государственного баланса запасов полезных ископаемых, и (или) прогнозных ресурсов ОПИ по категории P 1 и (или) P 2,, определенные на дату подачи заявки на получение права пользования участком недр для геологического изучения на основании сведений государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых;
3) в отношении участков недр местного значения в целях геологического изучения за счет собственных средств пользователей недр нижележащих участков недр разрабатываемых либо отработанных месторождений ОПИ, за исключением участков недр:
а) полностью или частично расположенных в границах участков недр, предоставляемых для геологического изучения недр, осуществляемого за счет государственных средств;
б) по которым отсутствуют данные о наличии запасов ОПИ, определенные на дату подачи заявки на получение права пользования участком недр для геологического изучения на основании сведений государственного баланса запасов полезных ископаемых, и (или) прогнозных ресурсов ОПИ по категории P 1 и (или) P 2,, определенные на дату подачи заявки на получение права пользования участком недр для геологического изучения на основании сведений государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых.
33. Предельные количество, размеры и характеристики участков недр, предоставляемых в пользование для геологического изучения в соответствии с подпунктами 2 и 3 пункта 32 настоящего Положения, составляет не более 3 участков недр на одного заявителя в течение календарного года и размер каждого из которых составляет не более 10 кв. км.
34. Право пользования участками недр, содержащих ОПИ, предоставляется заявителям, у которых в течение 2 лет, предшествовавших дате подачи заявки на получение права пользования участком недр для геологического изучения, отсутствовали нарушения условий пользования недрами по ранее полученным лицензиям на пользование недрами для геологического изучения или которые на дату подачи заявки на получение права пользования участком недр для геологического изучения устранили нарушения условий пользования недрами по ранее полученным лицензиям на пользование недрами для геологического изучения.
35. Заявка на получение права пользования участком недр для геологического изучения в соответствии с подпунктами 2 и 3 пункта 32 настоящего Положения подается в течение 30 рабочих дней с даты опубликования дополнений к утвержденному уполномоченным органом перечню участков недр местного значения, содержащих запрашиваемый участок недр, на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу priroda.pskov.ru
Заявки на получение права пользования участком недр для геологического изучения, поданные с нарушением срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, к рассмотрению не принимаются.
36. В случае если на получение права пользования участком недр для геологического изучения в соответствии с подпунктами 2 и 3 пункта 32 настоящего Положения поступила одна заявка на получение права пользования участком недр для геологического изучения, право пользования таким участком недр предоставляется заявителю без проведения аукциона.
37. Решение о предоставлении права пользования участком недр для геологического изучения без проведения аукциона или об отказе в его предоставлении принимается уполномоченным органом в форме приказа в течение 60 дней со дня получения уполномоченным органом заявки на получение права пользования участком недр для геологического изучения.
38. В случае если на получение права пользования участком недр для геологического изучения в соответствии с подпунктами 2 и 3 пункта 32 настоящего Положения, за исключением геологического изучения нижележащих участков недр разрабатываемых либо отработанных месторождений ОПИ по предоставленным в пользование участкам недр, срок действия лицензии по которым не истек, зарегистрировано две или более заявок, уполномоченный орган организует проведение в отношении такого участка недр аукциона на право пользования участком недр в целях геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых (по совмещенной лицензии) в соответствии с пунктами 11 - 26 настоящего Положения.
39. Заявителю отказывается в приеме заявки на получение права пользования участком недр для геологического изучения по основаниям, предусмотренным статьей 14 Закона Российской Федерации "О недрах"
40. Содержание, сроки и последовательность выполнения уполномоченным органом административных процедур при предоставлении права пользования участками недр для геологического изучения устанавливаются административным регламентом уполномоченного органа.
V. Лицензия на пользование недрами
41. Предоставление недр в пользование оформляется в виде лицензии на пользование недрами.
42. Лицензия на пользование недрами по основаниям, предусмотренным подпунктом 7 части первой статьи 10.1 Закона Российской Федерации "О недрах" оформляется на основании решения уполномоченного органа.
43. Лицензия на пользование недрами по основанию, предусмотренному пунктом 8 части первой статьи 10.1 Закона Российской Федерации "О недрах" оформляется на основании решения аукционной комиссии.
44. Порядки оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр, переоформления лицензий на пользование участками недр, внесения изменений в лицензии на пользование участками недр, прекращения права пользования участками недр, приостановления осуществления права пользования участками недр и ограничения права пользования участками недр утверждаются уполномоченным органом.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
На территории Псковской области предоставляется право пользования участками недр по основаниям, предусмотренным отдельными положениями Закона РФ "О недрах".
Пользователями недр могут быть юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ, ИП, являющиеся гражданами РФ, если иное не установлено ФЗ.
Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.
Постановление Правительства Псковской области от 11 августа 2022 г. N 104 "О порядке предоставления права пользования участками недр по основаниям, предусмотренным пунктами 7 и 8 части первой статьи 10.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах"
Вступает в силу с 13 августа 2022 г.
Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 12 августа 2022 г. N 6000202208120001, в сетевом издании "Нормативные правовые акты Псковской области" (pravo.pskov.ru) 12 августа 2022 г., в газете "Псковская правда" от 19 августа 2022 г. N 32
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства Псковской области от 17 октября 2024 г. N 368
Изменения вступают в силу с 23 октября 2024 г.
Постановление Правительства Псковской области от 13 июня 2024 г. N 204
Изменения вступают в силу с 21 июня 2024 г.
Абзацы третий и четвертый подпункта "а", абзац третий подпункта "г", подпункты "д" - "ж" подпункта 3 пункта 1 изменений вступают в силу с 1 сентября 2024 г.
Постановление Правительства Псковской области от 8 декабря 2022 г. N 338
Изменения вступают в силу с 10 декабря 2022 г.