Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 июля 2022 г. N 4-КГ22-21-К1 Суд отменил апелляционное и кассационное определения, оставив в силе решение суда первой инстанции, поскольку у суда апелляционной инстанции не имелось предусмотренных оснований для отмены решения суда первой инстанции об удовлетворении исковых требований о взыскании с ответчика причинённого работодателю материального ущерба, а также для принятия нового решения об отказе в удовлетворении этих исковых требований

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Учреждение попыталось взыскать материальный ущерб со своей бывшей работницы.

Как указал истец, ответчик занимала должность заместителя директора и организовывала бухучет в учреждении. При проверке установили, что она умышленно начисляла зарплату работникам с нарушениями. Поэтому есть основания, чтобы привлечь ее к полной материальной ответственности.

Три инстанции разошлись во мнениях. ВС РФ счел, что основания для взыскания сумм есть.

С ответчиком не заключали договор о полной материальной ответственности. Между тем отсутствие в соглашении условия о такой ответственности не исключает возможность возложить ее на заместителя руководителя и главного бухгалтера. В частности, это могут сделать при умышленном причинении ими ущерба.

Служебную проверку по факту причинения ущерба провели после увольнения сотрудницы. Однако это не освобождает ее от ответственности. Трудовое законодательство не ограничивает работодателя в возможности провести проверку по факту ущерба и определить его размер после расторжения трудового договора с лицом.

Также несостоятельна ссылка на то, что размер причиненного ущерба могли установить лишь в ходе инвентаризации. Такую величину работодатель может подтвердить не только результатами инвентаризации, но и иными доказательствами, в т. ч. актом проверки финансово-хозяйственной деятельности.

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 июля 2022 г. N 4-КГ22-21-К1

 

Текст определения опубликован не был