Определение Верховного Суда РФ от 12 августа 2022 г. N 305-ЭС22-11097 по делу N А40-264514/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В., изучив по материалам истребованного дела кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Эверест" (далее - общество) на решение Арбитражного суда города Москвы от 11.06.2021 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 23.03.2022 по делу N А40-264514/2020,
установила:
общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения Московской областной таможни (далее - таможенный орган) от 16.11.2020 N 62-18/254.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 11.06.2021 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.10.2021 решение суда первой инстанции отменено, заявленное требование общества удовлетворено.
Арбитражный суд Московского округа постановлением от 23.03.2022 судебный акт суда апелляционной инстанции отменил, решение Арбитражного суда города Москвы от 11.06.2021 по данному делу оставил в силе.
В кассационной жалобе общество ставится вопрос о ее передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
По запросу судьи Верховного Суда Российской Федерации от 20.07.2022 дело истребовано из Арбитражного суда города Москвы.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 291 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра оспариваемых судебных актов по доводам кассационной жалобы, изученным по материалам истребованного дела, не установлено.
Отказывая в удовлетворении заявленного обществом требования, суды первой и кассационной инстанций, оценив представленные сторонами доказательства и руководствуясь положениями статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2008 N 688 "Об утверждении перечней кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов", признали недоказанным факт соблюдения обществом условий для применения ставки налога 10 процентов при ввозе на территорию Российской Федерации соответствующего товара.
Неправильного применения судами первой и кассационной инстанций норм материального права не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 291 6, 291 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определила:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Эверест" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Т.В. Завьялова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 12 августа 2022 г. N 305-ЭС22-11097 по делу N А40-264514/2020
Текст определения опубликован не был