Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Пенсионного фонда России от 23 августа 2022 г. N Г-72040-19/104916-22 О списках производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Досрочная страховая пенсия по старости назначается женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали не менее 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, а также имеют страховой стаж не менее 15 лет, а по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжёлыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

При определении права на указанную пенсию применяются списки производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжёлыми условиями труда.

Списки применяются при постоянной занятости на указанных работах в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днём понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных указанными списками, не менее 80% рабочего времени. Данные обстоятельства должны быть подтверждены справкой государственного или муниципального учреждения либо сведениями индивидуального учёта.

Периоды работы после 1 января 2013 г. засчитываются в стаж при условии начисления и уплаты страховых взносов. Условия назначения досрочной пенсии применяются в том случае, если класс условий труда соответствовал вредному или опасному классу, установленному по результатам спецоценки условий труда.


Письмо Пенсионного фонда России от 23 августа 2022 г. N Г-72040-19/104916-22


Опубликование:

-