Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 19 августа 2022 г. N 1461 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. N 362"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. N 362 "О государственной поддержке в 2022 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 13, ст. 2229; N 25, ст. 4827; N 40, ст. 6831; 2022, N 13, ст. 2067; N 25, ст. 4332).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 августа 2022 г. N 1461

 

Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. N 362

 

1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Федеральной службе по труду и занятости обеспечить:

мониторинг предоставления субсидий юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальным предпринимателям в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан;

на основании сведений, получаемых от Фонда социального страхования Российской Федерации и исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения, а также сведений, получаемых по каналам межведомственного взаимодействия, в том числе из информационных систем Пенсионного фонда Российской Федерации и Федеральной налоговой службы, оценку соблюдения целей и условий предоставления указанной субсидии в части трудоустройства граждан при содействии органов службы занятости на условиях полного рабочего дня с учетом режима рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка работодателя, и выплаты им заработной платы в размере не ниже величины минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом "О минимальном размере оплаты труда".

О результатах проводимой работы представлять ежемесячно доклады в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в течение 5 рабочих дней после окончания отчетного месяца и итоговый доклад в Правительство Российской Федерации до 1 февраля 2023 г.".

2. В Правилах предоставления субсидий Фондом социального страхования Российской Федерации в 2022 году из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальным предпринимателям в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан, утвержденных указанным постановлением:

а) в подпункте "б" пункта 2:

абзац пятый изложить в следующей редакции:

"относятся к категории молодежи в возрасте до 30 лет;";

абзацы шестой - тринадцатый признать утратившими силу;

абзац семнадцатый изложить в следующей редакции:

"Положения абзацев пятнадцатого и шестнадцатого настоящего подпункта не распространяются на категории граждан, указанные в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта.";

б) в пункте 9:

в абзаце первом слова "абзацами пятнадцатым и шестнадцатым" заменить словами "абзацами седьмым и восьмым";

в абзаце втором слова "абзацами вторым - семнадцатым" заменить словами "абзацами вторым - девятым";

в) в пунктах 11 и 13 слова "абзацами вторым - шестнадцатым" заменить словами "абзацами вторым - восьмым".

 

Скорректированы правила предоставления субсидий в 2022 г. организациям, включая НКО, и ИП в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан.

Программа субсидирования найма распространена на всех безработных граждан в возрасте до 30 лет. Исключено требование о регистрации в качестве безработных для граждан, которые в 2022 г. были переведены на постоянную работу к другому работодателю, но оказались под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения зарплаты.

Чтобы получить господдержку, работодатель может через портал "Работа России" передать сведения об имеющихся вакансиях и направить заявление в ФСС через систему "Соцстрах". Субсидия, как и прежде, будет равна 3 МРОТ, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных.

Постановление вступает в силу со дня опубликования.

 

Постановление Правительства РФ от 19 августа 2022 г. N 1461 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. N 362"

 

Вступает в силу с 23 августа 2022 г.

 

Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 23 августа 2022 г. N 0001202208230032

Собрание законодательства Российской Федерации, 29 августа 2022 г. N 35 ст. 6095