Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Перечень поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам (утв. Президентом РФ 1 сентября 2022 г. N Пр-1553)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны поручения Правительству по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

К 1 ноября 2022 г. введут термин "технологическая компания", установят особенности и условия деятельности таких компаний. Цель - обеспечить адресный характер господдержки в области технологического развития.

Определят институт инновационного развития, который будет обеспечивать развитие и поддержку технологических компаний при выводе продукции на рынок, масштабирование производства и продаж.

При осуществлении долгосрочных финансовых вложений в ценные бумаги российских эмитентов, включая быстрорастущие технологические компании, можно будет получить вычет по НДФЛ.

Срок действия льготы по НДФЛ в отношении доходов от реализации ценных бумаг высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики продлят до 1 января 2028 г.

Правительство сможет установить особенности исполнения, изменения и (или) расторжения туроператорами и турагентами договоров о реализации туристского продукта, заключенных до 24 февраля 2022 г. В частности, определят правила возврата денег или предоставления равнозначного туристского продукта в иные сроки.

К 1 октября 2022 г. разработают план мероприятий по развитию научного приборостроения гражданского назначения, включая производство расходников и обеспечение сервисного обслуживания.

Увеличат финансирование на подготовку кадров в области инженерного дела, технологий и технических наук, ИКТ, информационной безопасности и компьютерных наук.

Разработают программу по производству отечественного учебного и лабораторного оборудования для школ, ссузов и вузов, а также концепцию технологического развития до 2030 г.

Обеспечат реализацию проектов по производству высокотехнологичной продукции на основе соглашений между организациями-заказчиками и головными исполнителями. Предусмотрят долгосрочную закупку произведенной продукции, долгосрочное возвратное финансирование проектов, господдержку участников.

До 2024 г. установят мораторий на повышение платы за использование операторами связи объектов государственной и муниципальной собственности для размещения телекоммуникационного оборудования. Демонтаж такого оборудования нужно будет согласовывать с Минцифры. Отменят плату для интернет-провайдеров за размещение оборудования в многоквартирных домах. Упростят условия для подключения домов к Интернету.


Перечень поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам (утв. Президентом РФ 1 сентября 2022 г. N Пр-1553)


Опубликование:

сайт Президента России (kremlin.ru) 5 сентября 2022 г.