1. Внести в распоряжение Министерства здравоохранения Московской области от 24.07.2017 N 209-Р "Об организации медицинской деятельности, связанной с донорством органов и тканей человека, порядка учета донорских органов и тканей человека, доноров органов и тканей, пациентов (реципиентов) в Московской области" (с изменениями, внесенными распоряжением Министерства здравоохранения Московской области от 24.09.2020 N 118-Р) (далее - распоряжение N 209-Р) следующие изменения:
1) преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", законом Российской Федерации от 22.12.1992 N 4180-1 "О трансплантации органов и (или) тканей человека", приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.10.2012 N 567н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "хирургия (трансплантация органов и (или) тканей человека)", приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 08.06.2016 N 355н "Об утверждении порядка учета донорских органов и тканей человека, доноров органов и тканей, пациентов (реципиентов), форм медицинской документации и формы статистической отчетности в целях осуществления учета донорских органов и тканей человека, доноров органов и тканей, пациентов (реципиентов) и порядка их заполнения", приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации N 515н, Российской академии наук N 1 от 25.05.2021 "Об утверждении перечня учреждений здравоохранения, осуществляющих забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека", подпунктом 12.12.1 пункта 12 Положения о Министерстве здравоохранения Московской области, утвержденного постановлением Правительства Московской области от 17.10.2007 N 790/28 "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Московской области":";
2) пункт 1 дополнить подпунктами 1.3, 1.4, 1.5 в следующей редакции:
"1.3. Форму отчета по осуществлению медицинской деятельности, связанной с донорством органов человека в целях трансплантации и медицинской помощи по профилю "хирургия (трансплантация органов и (или) тканей)" в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Московской области.
1.4. Форму сведений о количестве умерших в результате первичного и вторичного повреждения головного мозга.
1.5. Форму сведений о количестве пациентов с хронической болезнью ночек, получающих медицинскую помощь по профилю "нефрология" методами гемо- и перитонеального диализа в Московской области.";
3) в пункте 2 слова "Палееву Ф.Н.:" заменить словами "Соболеву К.Э.:";
4) в пункте 3:
слова "приказом Минздрава России от 4 июня 2015 г. N 307н, РАН N 4 "Об утверждении перечня учреждений здравоохранения, осуществляющих забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека" заменить словами "приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации N 515н, Российской академии наук N 1 от 25.05.2021 "Об утверждении перечня учреждений здравоохранения, осуществляющих забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека";
дополнить подпунктом 3.5 следующего содержания:
"3.5. Внесение в государственную информационную систему "Единая медицинская информационно-аналитическая система Московской области" (далее - ЕМИАС) ежемесячно, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, сведений по формам, утвержденным подпунктами 1.4, 1.5 пункта 1 настоящего распоряжения.";
5) пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Главному внештатному специалисту по органному донорству Министерства здравоохранения Московской области ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, предоставлять посредством межведомственной системы электронного документооборота Московской области в управление организации стационарной медицинской помощи, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения Министерства здравоохранения Московской области отчет по осуществлению медицинской деятельности, связанной с донорством органов человека в целях трансплантации и медицинской помощи по профилю "хирургия (трансплантация органов и (или) тканей)" в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Московской области, по форме, утвержденной подпунктом 1.3 пункта 1 настоящего распоряжения.";
6) пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Директору государственного бюджетного учреждения Московской области "Московский областной медицинский информационно-аналитический центр" Платонову В.А. обеспечить:
1) сбор и систематизацию сведений по форме, утвержденной подпунктом 1.4 пункта 1 настоящего распоряжения, ежемесячно посредством ЕМИАС;
2) сбор и систематизацию сведений по форме, утвержденной подпунктом 1.5 пункта 1 настоящего распоряжения, ежемесячно посредством LiMHAC, с учетом распоряжения Министерства здравоохранения Московской области от 22.06.2021 N 115-Р "О совершенствовании организации оказания медицинской помощи взрослому населению Московской области по профилю "нефрология".";
3) представление посредством межведомственной системы электронного документооборота Московской области главному внештатному специалисту по органному донорству Министерства здравоохранения Московской области сведений по формам, утвержденным подпунктами 1.4, 1.5 пункта 1 настоящего распоряжения, ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным;
4) защиту информации при сборе, систематизации и направлении главному внештатному специалисту по органному донорству Министерства здравоохранения Московской области сведений по формам, указанным в подпунктах 1.4, 1.5 пункта 1 настоящего распоряжения, в соответствии с законодательством об информации, информационных технологиях и о защите информации, законодательством Российской Федерации в области охраны здоровья граждан, требованиями о защите информации, не составляющей государственную тайну, содержащейся в государственных информационных системах, законодательством Российской Федерации в области персональных данных и требованиями приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.12.2018 N 911н "Об утверждении требований к государственным информационным системам в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации, медицинским информационным системам медицинских организаций и информационным системам фармацевтических организаций".";
7) пункт 6 признать утратившим силу;
8) пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя министра здравоохранения Московской области Вискова Р.В.".
2. Дополнить распоряжение N 209-Р формой отчета по осуществлению медицинской деятельности, связанной с донорством органов человека в целях трансплантации и медицинской помощи по профилю "хирургия (трансплантация органов и (или) тканей)" в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Московской области, в редакции приложения 1 к настоящему распоряжению.
3. Дополнить распоряжение N 209-Р формой сведений о количестве умерших в результате первичного и вторичного повреждения головного мозга в редакции приложения 2 к настоящему распоряжению.
4. Дополнить распоряжение N 209-Р формой сведений о количестве пациентов с хронической болезнью почек, получающих медицинскую помощь по профилю "нефрология" методами гемо- и перитонеального диализа в Московской области, в редакции приложения 3 к настоящему распоряжению.
5. Внести в Положение об организации медицинской деятельности, связанной с донорством органов и (или) тканей человека, в целях трансплантации (пересадки) в медицинских организациях Московской области, утвержденное распоряжением N 209-Р, следующее изменение:
в пункте 2 слова "утвержденный приказом Минздрава России и РАН от 4.06.2015 N 307н/4 (далее - Медицинская организация)." заменить словами "утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации N 515н, Российской академии наук N 1 от 25.05.2021 "Об утверждении перечня учреждений здравоохранения, осуществляющих забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека".".
6. Внести в приложение N 1 к Положению об организации медицинской деятельности, связанной с донорством органов и тканей человека в целях трансплантации (пересадки) в медицинских организациях Московской области, утвержденному распоряжением N 209-Р, следующее изменение:
в пункте 2 слова "РФ" заменить словами "Российской Федерации";
в подпункте 4.1 пункта 4 слова "РФ" заменить словами "Российской Федерации".
7. Утвердить прилагаемые к настоящему распоряжению изменения, которые вносятся в приложение N 1 к рекомендациям по отбору донора органов и (или) тканей в медицинских организациях Московской области, прилагаемым к Положению об организации медицинской деятельности, связанной с донорством органов и тканей человека в целях трансплантации (пересадки) в медицинских организациях Московской области, утвержденному распоряжением N 209-Р;
8. В приложении N 2 к рекомендациям по отбору донора органов и (или) тканей в медицинских организациях Московской области, прилагаемым к Положению об организации медицинской деятельности, связанной с донорством органов и тканей человека в целях трансплантации (пересадки) в медицинских организациях Московской области, утвержденному распоряжением N 209-Р, слова "(название лечебного учреждения)" заменить словами "(наименование медицинской организации)".
9. Внести в приложение N 2 к Положению об организации медицинской деятельности, связанной с донорством органов и тканей человека в целях трансплантации (пересадки) в медицинских организациях Московской области, утвержденному распоряжением N 209-Р, следующие изменения:
в пункте 1 слова "утвержденных приказом Минздрава России N 307н от 04.06.2015, РАН N 4 от 04.06.2015 "Об утверждении перечня учреждений здравоохранения, осуществляющих забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека" заменить словами "утвержденных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации N 515н, Российской академии наук N 1 от 25.05.2021 "Об утверждении перечня учреждений здравоохранения, осуществляющих забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека".";
в пункте 10 слова "по одному из телефонов: 8-495-688-65-76, 8-963-644-96-37." заменить словами "по телефону: 8-495-688-65-76.".
10. Внести в приложение N 4 к Положению об организации медицинской деятельности, связанной с донорством органов и тканей человека в целях трансплантации (пересадки) в медицинских организациях Московской области, утвержденному распоряжением N 209-Р, следующие изменения:
пункт 1 после слов "ЦКД ГБУЗ МО "МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского" дополнить словами "и в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.10.2012 N 567н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "хирургия (трансплантация органов и (или) тканей человека).";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Иммунологическое сопровождение трансплантации и мониторинг пациентов, включенных в лист ожидания ГБУЗ Московской области МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, осуществляется в ЦКЛ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского по направлению ЦКД ГБУЗ Московской области МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Иммунологическое сопровождение трансплантаций и мониторинг пациентов, включенных в листы ожидания других центров, осуществляется иммунологическими лабораториями этих центров или ЦКЛ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского по направлению ЦКД ГБУЗ МО МОНИКИ.";
абзац первый пункта 7 изложить в следующей редакции:
"Лист ожидания, направляемый медицинской организацией государственной системы здравоохранения Московской области в ЦКД ГБУЗ МО МОНИКИ им М.Ф. Владимирского, должен содержать следующие сведения о потенциальных реципиентах:".
11. Внести в приложение N 5 к Положению об организации медицинской деятельности, связанной с донорством органов и тканей человека в целях трансплантации (пересадки) в медицинских организациях Московской области, утвержденному распоряжением N 209-Р, следующие изменения:
пункт 1.4 пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1.4. Экстренное типирование потенциальных доноров осуществляется в круглосуточном режиме в ЦКЛ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, где осуществляется постановка перекрестной лимфоцитарной пробы при подборе совместимых пар донор-реципиент по направлению ЦКД ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.";
подпункт 2.4 пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2.4. Подбор пары донор-реципиент выполняется дежурным врачом ЦКД ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. Контроль за ведением компьютерного подбора пары донор-реципиент возлагается на заведующего Хирургическим центром координации донорства органов и трансплантации ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.";
в подпункте 4.3 пункта 4 слова "7) периодичность ревизии для взрослых пациентов, состоящих в едином листе ожидания, 1 раз в месяц." заменить словами "7) периодичность актуализации данных взрослых пациентов, состоящих в едином листе ожидания, не менее 1 раза в месяц.".
12. Управлению организационной и документационной работы Министерства здравоохранения Московской области (Балыбердина А.Ю.) обеспечить:
1) официальное опубликование настоящего распоряжения в газете "Ежедневные новости. Подмосковье" и размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области;
2) размещение настоящего распоряжения на официальном сайте Министерства здравоохранения Московской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
3) направление копии настоящего распоряжения в Прокуратуру Московской области в течение 5 рабочих дней со дня его регистрации;
4) направление копии настоящего распоряжения вместе со сведениями об источниках его официального опубликования в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области в 7-дневный срок после дня первого его официального опубликования для включения в федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
И.о. министра здравоохранения |
Е.В. Кустов |
Утверждены
распоряжением
Министерства здравоохранения
Московской области
от 05.09.2022 N 248-Р
Изменения
которые вносятся в приложение N 1 к рекомендациям по отбору донора органов и (или) тканей в медицинских организациях Московской области, прилагаемым к Положению об организации медицинской деятельности, связанной с донорством органов и тканей человека в целях трансплантации (пересадки) в медицинских организациях Московской области, утвержденному распоряжением N 209-Р
Акт изъятия органов и (или) тканей у донора-трупа для трансплантации изложить в следующей редакции:
Форма
"Приложение N 1
к рекомендациям по отбору донора
органов и (или) тканей в медицинских
организациях Московской области
Акт
изъятия органов и (или) тканей у донора-трупа
для трансплантации
_________________________________________________________________________
(полное наименование медицинской организации)
Ф.И.О. донора ___________________________________________________________
"___" ________ _____ г.р. полных лет ___ пол ___, N медицинской карты ___
диагноз: ________________________________________________________________
Дата и время констатации смерти "__" ________ 20__ г. __ :__ (час., мин.)
Изъятие донорского(их) органа(ов) (сердце, печень, почки, легкие,
поджелудочная железа) прочее:
_________________________________________________________________________
произведено после констатации смерти человека по разрешению:
1. Руководителя медицинской организации (ответственного дежурного) ______
_________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
2. Врача судебно-медицинского эксперта (при необходимости проведения
судебно-медицинской экспертизы (исследования) ___________________________
(фамилия, имя, отчество)
Изъятие донорского(их) органа(ов) производили врач(и) хирург(и): ________
_________________________________________________________________________
(полное наименование должности и фамилии, имени, отчества врача хирурга)
_________________________________________________________________________
(полное наименование должности и фамилии, имени, отчества врача хирурга)
_________________________________________________________________________
(полное наименование должности и фамилии, имени, отчества врача хирурга)
Способ изъятия донорского(их) органа(ов): _______________________________
(описание операции)
Дата операции "___" ____________ 20__ г.
начало операции (час., мин.) __:__; окончание операции (час., мин.) __:__
_________________________________________________________________________
Какой медицинской организации передан(ы) донорский(ие) орган(ы)
_________________________________________________________________________
(наименование медицинской организации)
Настоящий акт составлен в 2-х экз. (1 ый - ________ 2 ой - _____________)
(наименование медицинской организации)
Руководитель медицинской организации
(ответственный дежурный) ______________ (___________________)
(подпись) (инициалы, фамилия)
Врач анестезиолог-реаниматолог ______________ (___________________)
(подпись) (инициалы, фамилия)
Врач судебно-медицинский эксперт ______________ (___________________)
(подпись) (инициалы, фамилия)
Врач(и) хирург(и) ______________ (___________________)
(подпись) (инициалы, фамилия)
______________ (___________________)
(подпись) (инициалы, фамилия)
______________ (___________________)
(подпись) (инициалы, фамилия)
______________ (___________________)
(подпись) (инициалы, фамилия)
Операционная медицинская сестра ______________ (___________________)
(подпись) (инициалы, фамилия)
"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Распоряжение Министерства здравоохранения Московской области от 5 сентября 2022 г. N 248-Р "О внесении изменений в распоряжение Министерства здравоохранения Московской области от 24.07.2017 N 209-Р "Об организации медицинской деятельности, связанной с донорством органов и тканей человека, порядка учета донорских органов и тканей человека, доноров органов и тканей, пациентов (реципиентов) в Московской области"
Текст распоряжения опубликован на сайте Министерства здравоохранения Московской области (http://mz.mosreg.ru) 6 сентября 2022 г.; на Интернет-портале Правительства Московской области (http://mosreg.ru) 6 сентября 2022 г.; в газете "Ежедневные новости. Подмосковье" от 27 сентября 2022 г., N 179