Определение Верховного Суда РФ от 7 сентября 2022 г. N 305-ЭС22-15598 по делу N А40-63714/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу акционерного общества "Бамтоннельстрой-Мост" (Москва, заявитель) на решение Арбитражного суда города Москвы от 18.10.2021, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.05.2022 по делу N А40-63714/2021 Арбитражного суда города Москвы,
по иску акционерного общества "Бамтоннельстрой-Мост" (далее - истец) к обществу с ограниченной ответственностью "Сумской лососево-сиговый питомник" (Ленинградская область, далее - ответчик) о взыскании 38 126 605 рублей 23 копеек убытков,
установил:
решение Арбитражного суда города Москвы от 18.10.2021, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2022 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 24.05.2022, в иске отказано.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить обжалуемые судебные акты по мотивам их незаконности.
По смыслу части 1 статьи 291 1, части 7 статьи 291 6, статьи 291 11 Арбитражного процессуального кодека Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Отказывая в удовлетворении иска, суды руководствовались статьями 15, 393, 1064, 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации и, исследовав и оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 71 Кодекса, пришли к выводу о недоказанности условий для взыскания заявленных убытков.
Заложенная в доводах кассационной жалобы иная оценка фактических обстоятельств, связанных понесенными истцом убытками, действиями ответчика, обосновывающая нарушение последним обязательств и наличие причинно-следственной связи между действиями (бездействием) ответчика и причинением убытков, судами не установленных, не образует предусмотренных законом оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационной инстанции.
Руководствуясь статьями 291 1, 291 6, 291 8, 291 11 Кодекса, судья
определил:
отказать акционерному обществу "Бамтоннельстрой-Мост" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Золотова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 7 сентября 2022 г. N 305-ЭС22-15598 по делу N А40-63714/2021
Текст определения опубликован не был