Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 9 сентября 2022 г. N 1583 "О внесении изменений в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. N 1172 "Об утверждении Правил оптового рынка электрической энергии и мощности и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 14, ст. 1916; 2021, N 11, ст. 1820; N 31, ст. 5905; 2022, N 30, ст. 5612).

2. Министерству энергетики Российской Федерации до 1 апреля 2023 г. внести в Правительство Российской Федерации предложения о внесении изменений в нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации в части распространения механизма учета экономии ресурса любых единиц генерирующего оборудования при определении объема мощности, фактически поставляемой на оптовый рынок электрической энергии и мощности.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 октября 2022 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 сентября 2022 г. N 1583

 

Изменения,
которые вносятся в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности

 

1. Пункт 51 дополнить абзацем следующего содержания:

"В отношении календарных месяцев, которые относятся к периоду с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 9 сентября 2022 г. N 1583 "О внесении изменений в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности" и до 31 декабря 2023 г., при определении в соответствии с абзацами вторым - четвертым, восьмым и десятым - двенадцатым настоящего пункта объема мощности, фактически поставленной на оптовый рынок, для генерирующего объекта, в состав которого входит установка генераторная с газотурбинным двигателем, рассчитанное в соответствии с указанными абзацами значение дополнительно умножается на коэффициент поставки, определяемый в соответствии с пунктом 292 настоящих Правил.".

2. Пункт 176 после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

"В отношении календарных месяцев, которые относятся к периоду с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 9 сентября 2022 г. N 1583 "О внесении изменений в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности" и до 31 декабря 2023 г., при определении объема мощности, фактически поставленной на оптовый рынок, для генерирующего объекта, в состав которого входит установка генераторная с газотурбинным двигателем, рассчитанное в соответствии с настоящим абзацем значение дополнительно умножается на коэффициент поставки, определяемый в соответствии с пунктом 292 настоящих Правил.".

3. Дополнить пунктом 292 следующего содержания:

"292. В период с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 9 сентября 2022 г. N 1583 "О внесении изменений в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности" и до 31 декабря 2023 г. поставщик электрической энергии в отношении генерирующего объекта, в состав которого входит установка генераторная с газотурбинным двигателем, дополнительно к информации, представляемой в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил, представляет системному оператору в соответствии с договором о присоединении к торговой системе оптового рынка информацию о необходимости либо об отсутствии необходимости экономии ресурса работы данного оборудования.

Коэффициент поставки для генерирующего объекта, в состав которого входит установка генераторная с газотурбинным двигателем, применяемый при определении в соответствии с пунктами 51 и 176 настоящих Правил объема мощности, фактически поставленной на оптовый рынок, определяется как средневзвешенное по объемам установленной мощности значение коэффициентов поставки единиц генерирующего оборудования в составе генерирующего объекта.

Коэффициент поставки единиц генерирующего оборудования в составе генерирующего объекта для месяца m для единицы генерирующего оборудования, в отношении которой в случаях и в порядке, которые установлены договором о присоединении к торговой системе оптового рынка, учтена необходимость экономии ресурса работы, для целей настоящего пункта рассчитывается по формуле:

 

,

 

где:

- доля суток в месяце m, в которых соответствующая единица генерирующего оборудования находилась в резерве во всех часах и на которые в отношении указанной единицы генерирующего оборудования в порядке, установленном договором о присоединении к торговой системе оптового рынка, системным оператором при выборе состава оборудования была учтена необходимость экономии ресурса работы в соответствии с информацией, представленной участником оптового рынка в соответствии с настоящим пунктом;

- коэффициент предельного снижения объема поставленной мощности, равный 0,03 для генерирующих объектов, мощность которых подлежит оплате по договорам, указанным в подпункте 10 пункта 4 настоящих Правил, и для генерирующих объектов, функционирующих в неценовых зонах оптового рынка, в состав которых входят установки генераторные с газотурбинными двигателями, 0,1 - для иных генерирующих объектов;

- величина, равная количеству пусков единицы генерирующего оборудования в месяце m, произошедших в сутках, для которых в отношении указанной единицы генерирующего оборудования в порядке, установленном договором о присоединении к торговой системе оптового рынка, участником оптового рынка в соответствии с настоящим пунктом было заявлено о необходимости экономии ресурса работы.

В отношении иных единиц генерирующего оборудования коэффициент поставки для месяца m принимается равным 1.".

 

Установлено, что в отношении календарных месяцев, которые относятся к периоду с 1 октября 2022 г. до 31 декабря 2023 г., при определении объема мощности, фактически поставленной на оптовый рынок, для генерирующего объекта, в состав которого входит генераторная установка с газотурбинным двигателем, рассчитанное значение дополнительно умножается на коэффициент поставки. Приведена формула расчета этого коэффициента.

Постановление вступает в силу с 1 октября 2022 г.


Постановление Правительства РФ от 9 сентября 2022 г. N 1583 "О внесении изменений в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности"


Вступает в силу с 1 октября 2022 г.


Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 10 сентября 2022 г. N 0001202209100001

Собрание законодательства Российской Федерации, 12 сентября 2022 г. N 37 ст. 6373