Определение Верховного Суда РФ от 8 сентября 2022 г. N 310-ЭС22-15532 по делу N А54-1792/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационные жалобы общества с ограниченной ответственностью "Гиппократ" (далее - общество) и Селивановой Валерии Геннадьевны на решение Арбитражного суда Рязанской области от 07.10.2021, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.01.2022, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 13.05.2022,
установил:
индивидуальный предприниматель Позняк Юрий Александрович обратился с иском к обществу о расторжении договора аренды оборудования, обязании возвратить имущество и взыскании задолженности.
Решением Арбитражного суда Рязанской области от 07.10.2021, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.01.2022 и постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 13.05.2022, иск удовлетворен.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество и Селиванова В.Г. обратились с кассационными жалобами в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на наличие оснований для их обжалования в порядке статьи 291 1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Изучив изложенные в жалобах доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291 6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, руководствуясь положениями гражданского законодательства, регулирующими спорные правоотношения, установив факт неисполнения ответчиком обязательств по внесению арендных платежей, суды удовлетворили иск.
Доводы жалоб не подтверждают наличие оснований для рассмотрения дела в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела.
Руководствуясь статьями 291 6 и 291 8 АПК РФ, судья
определил:
в передаче кассационных жалоб общества с ограниченной ответственностью "Гиппократ" и Селивановой Валерии Геннадьевны для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
В.В. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 8 сентября 2022 г. N 310-ЭС22-15532 по делу N А54-1792/2021
Текст определения опубликован не был