Приказываю:
1. Приказ Министерства здравоохранения Республики Мордовия от 18 февраля 2022 г. N 249 "Об организации работы реанимационно-консультативного центра для детей Республики Мордовия" изложить в новой редакции:
"Приказ Министерства здравоохранения Республики Мордовия
Об организации работы реанимационно-консультативного центра для детей Республики Мордовия
В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в целях реализации приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2012 года N 909н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям по профилю "Анестезиология и реаниматология": приказываю:
1. Создать региональный дистанционный реанимационно-консультативный центр для детей Республики Мордовия на базе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Мордовия "Детская республиканская клиническая больница" (далее - ГБУЗ Республики Мордовия "ДРКБ").
2. Утвердить прилагаемые:
Положение о региональном дистанционном реанимационно-консультативном центре для детей Республики Мордовия (далее - РКЦ);
Форму Чек-листа состояния ребенка;
Форму Ежедневного отчета медицинской организации о наличии детей, нуждающихся в медицинской помощи по профилю "анестезиология и реаниматология" (далее - Отчет).
3. Главному врачу ГБУЗ Республики Мордовия "ДРКБ" О.М. Солдатову:
1) организовать работу РКЦ на базе ГБУЗ Республики Мордовия "ДРКБ" в соответствии с Положением о региональном дистанционном реанимационно-консультативном центре для детей Республики Мордовия, утвержденным в пункте 2 настоящего приказа;
2) организовать работу по реализации приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации 12 ноября 2012 г. N 909н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям по профилю "анестезиология и реаниматология" (с изменениями на 9 июля 2013 года).
4. Главным врачам медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Мордовия, оказывающих медицинскую помощь детям:
1) организовать работу медицинских организаций по реализации приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации 12 ноября 2012 г. N 909н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям по профилю "анестезиология и реаниматология" (с изменениями на 9 июля 2013 года);
2) организовать предоставление в РКЦ сведений по форме Отчета, утвержденного в пункте 2 настоящего приказа, в ежедневном режиме, включая выходные и праздничные дни о детях в возрасте от 29 дней до достижения ими возраста 17 лет 11 месяцев 29 дней, поступивших и находящихся в отделениях реанимации и палатах интенсивной терапии медицинских организаций всех уровней, до 08.30 часов утра каждого дня за прошедшие сутки - по телефону 8 (8342) 24-61-83 с отправкой на адрес электронной почты aritldrkb@mail.ru.
3) обеспечить своевременность обращений в РКЦ в соответствии с Положением о РКЦ, утвержденным в пункте 2 настоящего приказа.
5. Главному внештатному детскому анестезиологу-реаниматологу Министерства здравоохранения Республики Мордовия А.Л. Чарышкину обеспечить оказание методической и консультативной помощи по профилю "анестезиология и реаниматология".
6. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Республики Мордовия от 12 марта 2021 г. N 250 "Об организации детского Консультативно-диагностического центра экстренной и плановой медицинской помощи в ГБУЗ Республики Мордовия "Детская республиканская клиническая больница".
7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Республики Мордовия Н.Г. Юдину.
Утверждено
приказом Министерства здравоохранения
Республики Мордовия
от 18 февраля 2022 г. N 249
(изложено в редакции
приказа Министерства здравоохранения
Республики Мордовия
от 10 июня 2022 г. N 991)
Положение
о региональном дистанционном реанимационно-консультативном центре для детей Республики Мордовия
I. Общие положения
1. Настоящее Положение регулирует вопросы организации и функционирования регионального дистанционного реанимационно-консультативного центра для детей Республики Мордовия в возрасте от 29 дней до 17 лет 11 месяцев 29 дней (далее - РКЦ, дети) по оказанию экстренной и неотложной медицинской помощи детскому населению Республики Мордовия.
2. РКЦ на функциональной основе является структурным подразделением ГБУЗ Республики Мордовия "ДРКБ" и осуществляет свою деятельность на основе действующего законодательства Российской Федерации и Республики Мордовия, а также в соответствии с настоящим Положением.
3. РКЦ организуется с целью снижения младенческой и детской смертности, повышения доступности, своевременности, качества оказания экстренной и неотложной медицинской помощи детскому населению Республики Мордовия.
4. РКЦ организуется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения России от 12 ноября 2012 г. N 909н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям по профилю "анестезиология и реаниматология" (с изменениями на 9 июля 2013 года) на базе ГБУЗ Республики Мордовия "ДРКБ" с реанимационно-консультативной выездной бригадой педиатрического (включая инфекционный и хирургический) профиля;
5. Функции РКЦ:
5.1. организация обеспечения круглосуточной экстренной и неотложной медицинской помощи детям, находящимся в медицинских организациях, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Мордовия;
5.2. сбор, регистрация и анализ информации обо всех детях, поступивших и находящихся в отделениях реанимации и палатах интенсивной терапии медицинских организаций всех уровней, находящихся в ОРИТ за пределами ГБУЗ Республики Мордовия "Детская республиканская клиническая больница", до 09.00 часов утра каждого дня за прошедшие сутки, включая выходные и праздничные дни по форме отчета, утвержденного в пункте 2 настоящего приказа;
5.3. круглосуточная регистрация новых обращений в РКЦ за реанимационно-консультативной помощью детям;
5.4. регистрация снятия с учета в РКЦ в соответствующей документации;
5.5. удаленное динамическое интенсивное наблюдение за больными, в том числе путем телемедицинских консультаций;
5.6. своевременная организация выезда в медицинские организации Республики Мордовия реанимационно-консультативной выездной бригады с привлечением консультантов другого профиля (при необходимости);
5.7. проведение экстренных медицинских консультаций в медицинских организациях по месту нахождения пациента, практическая помощь в организации лечебно-диагностического процесса, включающая проведение манипуляций, медикаментозную терапию, анестезиологическое пособие;
5.8. стабилизация состояния детей перед транспортировкой, оценка риска транспортировки;
5.9. транспортировки детей, нуждающихся в сопровождении врача-анестезиолога-реаниматолога, на лечение в медицинские организации за пределы Республики Мордовия;
5.10. выявление и устранение дефектов оказания медицинской помощи, анализ обращаемости за медицинской помощью, организационно-методическая помощь, обучение кадров педиатров и анестезиологов-реаниматологов в медицинских организациях 1 и 2 уровней;
5.11. координация деятельности по оказанию экстренной и неотложной помощи детям в медицинских организациях, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Мордовия, в соответствии со стандартами и клиническими рекомендациями;
5.12. оптимизация использования в ГБУЗ Республики Мордовия "ДРКБ" материально-технического оборудования и лекарственных средств, предназначенных для анестезиолого-реанимационной помощи;
5.13. освоение и внедрение в медицинскую практику современных методов диагностики и лечения детей, нуждающихся в оказании анестезиолого-реанимационной помощи;
5.14. ведение учетной и отчетной документации и представление отчетов о деятельности РКЦ.
6. Реанимационно-консультативная выездная бригада педиатрического профиля в составе врача-анестезиолога-реаниматолога и медсестры-анестезиста осуществляет круглосуточные дежурства на базе отделения анестезиологии-реанимации N 1 ГБУЗ Республики Мордовия "ДРКБ" с привлечением врачей-консультантов (по согласованию) и предназначена для оказания реанимационно-консультативной помощи детям педиатрического, хирургического и инфекционного профилей в медицинских организациях, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Мордовия;
7. Реанимационно-консультативная выездная бригада использует реанимобиль ГБУЗ Республики Мордовия "ДРКБ", оборудованный транспортными инкубаторами, мониторами пациента, аппаратами ИВЛ, дозаторами, отсасывателями, системой кислородоснабжения, наборами, укладками и другим необходимым оборудованием для реанимации и интенсивной терапии детей.
8. Руководителем РКЦ является заведующий отделением анестезиологии-реанимации N 1 ГБУЗ Республики Мордовия "ДРКБ", назначаемый приказом главного врача ГБУЗ Республики Мордовия "ДРКБ".
II. Порядок организации работы РКЦ
9. Первичное обращение в течение не более 2-х часов после поступления или ухудшения состояния ребенка осуществляет врач-педиатр или, в его отсутствие, врач другого профиля, в РКЦ ГБУЗ Республики Мордовия "ДРКБ" по телефону 8 (8342) 24-61-83 с отправкой на адрес электронной почты arit1drkb@mail.ru Чек-листа состояния ребенка, утвержденного в пункте 2 настоящего приказа;
10. Показаниями для обращения за реанимационно-консультативной помощью детям являются педиатрические, хирургические или инфекционные заболевания у детей, сопровождающиеся нарушениями функций организма:
дыхательная недостаточность 2 степени и выше;
сердечная недостаточность 2 степени и выше;
нарушения функции почек;
нарушения мозгового кровообращения;
печеночная недостаточность;
электролитные нарушения;
нарушения газового состава крови;
ДВС-синдром и другие выраженные нарушения гемостаза;
повторяющийся и не купируемый судорожный синдром;
кетоацидоз при сахарном диабете и другая эндокринная патология в стадии декомпенсации;
острые отравления и несчастные случаи (утопление, укусы змей и ядовитых насекомых, электротравма и пр.).
11. Дежурный врач-анестезиолог-реаниматолог осуществляет регистрацию вызова, фиксируя все данные о пациенте в медицинской информационной системе, проводит первичную дистанционную консультацию с обязательной аудиофиксацией разговора и принимает решение о ведении ребенка на дистанционном интенсивном наблюдении либо о необходимости выезда реанимационно-консультативной выездной бригады и других специалистов по согласованию. По защищенному каналу связи высылает в медицинскую организацию протокол консультации с рекомендациями для приобщения к медицинской карте стационарного больного ф. N 003/у.
12. Динамическое интенсивное наблюдение осуществляется путем дистанционных, в том числе телемедицинских, консультаций (в т.ч. активных по инициативе РКЦ) с кратностью:
при стабильном состоянии - не менее 2-х раз в сутки либо по истечении времени, назначенного консультантом РКЦ;
при нестабильном состоянии пациента предпочтение отдается выездам и очным консультациям на месте.
13. При проведении выезда и консультации в медицинской организации врач-анестезиолог-реаниматолог обязан сделать запись в медицинской карте стационарного больного ф. N 003/у, содержащую обоснованное решение о необходимости и возможности транспортировки пациента в медицинскую организацию 3 уровня. При отсутствии показаний для транспортировки консультант обязан дать подробные рекомендации по лечению данного больного.
14. Противопоказания для транспортировки детей определяет врач-анестезиолог-реаниматолог, осуществляющей выезд, и делает аргументированную запись об этом в медицинской карте стационарного больного ф. N 003/у.
15. Маршрутизация детей с неотложными состояниями осуществляется согласно приказу Министерства здравоохранения Республики Мордовия от 31 декабря 2019 г. N 1681 "Об утверждении маршрутизации детей при оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в стационарных условиях в медицинских организациях, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Мордовия, расположенных на территории г.о. Саранск" (с изменениями, утвержденными приказом Министерства здравоохранения Республики Мордовия от 06.07.2021 N 865).
Утверждена
приказом Министерства здравоохранения
Республики Мордовия
от 18 февраля 2022 г. N 249
(изложено в редакции
приказа Министерства здравоохранения
Республики Мордовия
от 10 июня 2022 г. N 991)
Форма
Чек-лист
состояния ребенка N ___________
Ф.И.О. звонившего |
Тел. |
|||
Район |
|
ЦРБ |
РБ |
|
Дата обращения |
|
Время |
|
|
ФИО ребенка |
|
Пол |
М |
Ж |
Дата рождения |
|
|||
Масса тела |
|
Рост |
|
|
Группа крови |
|
Rh-фактор |
|
|
Диагноз |
|
Болен с ___________________ Поступил в МО __________________________
Лечение ____________________________________________________________
Ухудшение с ________________________________________________________
Объективно. Состояние ребенка: средней степени, тяжелое, очень
тяжелое, крайне тяжелое, терминальное. Кожные покровы: бледные,
бледно-серые, бледно-розовые, цианотичные, серые, субиктеричные,
иктеричные. Слизистые оболочки: влажные/сухие Тургор тканей:
норма/снижен. Отеки: да/нет, генерализованные, позиционные, только нижние
конечности, только верхние конечности, отечность лица, пастозность лица,
общая пастозность. Периферическая гемодинамика: удовлетворительная,
неустойчивая, мраморность, акроцианоз, симптом "бледного пятна" ______
сек. Центральная гемодинамика: АД стабильное/нестабильное: тенденция к
гипотензии/к гипертензии. АД _________ мм рт. ст.
Неврологический статус: Спонтанная двигательная активность: нет,
слабая, умеренная, достаточная. Состояние сознания: ясное, оглушенность,
сопор, кома ст. Зрачки D S, фотореакция сохранена/вялая/отсутствует.
Мышечный тонус: норма, понижен, повышен (справа/слева), (в ногах/руках),
сухожильные рефлексы: норма, повышены/снижены (D S). Судороги нет/есть.
Дыхание: спонтанное/ИВЛ. ЧД ______ ИВЛ в режиме A/C TCPL, Pressure,
SIMV/TCPL, CPAP/PSV, NCPAP + Biphasic с параметрами: FiO2 - %, PIP -
mbar, PSV - mbar, PEEP - mbar, IT - ", VR - в мин., BR - в мин.
Кислородная поддержка _____________________ SpO2 _______%. Отделяемое из
ЭТТ _________________ Экскурсия грудной клетки Аускультативно дыхание
проводится во всех отделах, пуэрильное, жесткое, ослаблено Хрипы
нет/есть.
Тоны сердца ритмичные/аритмичные, ясные, громкие, приглушены,
глухие. ЧСС __________ уд./мин. Шум нет/есть (систолический,
диастолический, смешанный, грубый) смещение средостения нет/есть
Живот: ___________________________ перистальтика (не) выслушивается,
печень _____________, селезенка __________, объемные образования
_______________, срыгивания/застойное содержимое ___________________
Диурез ________________ Стул: не было/самостоятельно (после клизмы).
Сосудистый доступ: нет, периферический катетер, ЦВК, ГВЛ, пупочный
катетер.
Анализы:
дата |
Le |
Er |
Hb |
Trb |
м/ц |
б |
п |
э |
с |
л |
м |
Rt |
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
Дата |
АЛТ Ме/л |
АСТ Ме/л |
Bl мкмоль/л |
Общий белок г/л |
Ca ммоль/л |
К ммоль/л |
Na ммоль/л |
Мочевина ммоль/л |
Ост. азот ммоль/л |
СРБ |
Сахар крови ммоль/л |
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Данные инструментальных методов исследования: _______________________
Рекомендации по обследованию и лечению |
1. Жидкость в объеме ФП 2. Респираторная поддержка 3. Антибиотики _______________________________________________ 4. Гемостатическая терапия _____________________________________ 5. Симптоматическая терапия ___________________________________ 6. Консультация ______________________________________________ 7. УЗИ, НСГ, ЭхоКГ, Ro-графия |
Тактическое решение: Динамическое интенсивное наблюдение (ДИН)/ВЫЕЗД
РКЦ
Дата |
|
|
|
|
||||||
Тяжесть состояния |
|
|
|
|
||||||
ИВЛ |
|
|
|
|
||||||
FiO2% |
|
|
|
|
||||||
PIP |
|
|
|
|
||||||
PEEP |
|
|
|
|
||||||
IT |
|
|
|
|
||||||
VR |
|
|
|
|
||||||
BR |
|
|
|
|
||||||
SaO2 |
|
|
|
|
||||||
pH |
|
|
|
|
||||||
pCO2 |
|
|
|
|
||||||
pO2 |
|
|
|
|
||||||
ВЕ |
|
|
|
|
||||||
ЦНС |
|
|
|
|
||||||
ССС |
|
|
|
|
||||||
ДС |
|
|
|
|
||||||
Диурез |
|
|
|
|
||||||
Тактическое решение |
ДИН |
ДИН |
ДИН |
ДИН |
||||||
ВЫЕЗД РКЦ |
ВЫЕЗД РКЦ |
ВЫЕЗД РКЦ |
ВЫЕЗД РКЦ |
|||||||
Исход |
Улучшение |
Перевод в |
Смерть |
|||||||
Снят с ДИН |
|
|
До прибытия РКЦ |
В присутствии РКЦ |
После убытия РКЦ |
Утверждена
приказом Министерства здравоохранения
Республики Мордовия
от 18 февраля 2022 г. N 249
(изложено в редакции
приказа Министерства здравоохранения
Республики Мордовия
от 10 июня 2022 г. N 991)
Форма
Ежедневный отчет
медицинской организации о наличии детей, нуждающихся в медицинской
помощи по профилю "анестезиология и реаниматология"
Медицинская организация ___________________________________________
N |
Фамилия, имя, отчество |
Дата рождения |
Дата поступления в ОРИТ или ПИТ |
Респираторная поддержка |
Клинический диагноз |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Дата отчета ________________________________________________________
Ф.И.О. врача-специалиста ___________________________________________
Контактный телефон _________________________________________________
Примечание:
1. Форма заполняется только при наличии детей в ОРИТ или ПИТ.
2. Пересылается в ГБУЗ Республики Мордовия "ДРКБ" ежедневно до 08-30
час. по защищенному каналу связи.".
2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 июля 2022 года.
Министр |
О.В. Маркин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства здравоохранения Республики Мордовия от 10 июня 2022 г. N 991 "О внесении изменения в приказ Министерства здравоохранения Республики Мордовия от 18 февраля 2022 года N 249 "Об организации работы реанимационно-консультативного центра для детей Республики Мордовия"
Вступает в силу с 1 июля 2022 г.
Текст приказа опубликован не был