Кассационное определение Верховного Суда РФ от 10 августа 2022 г. N 127-КАД22-12-К4
Судья Верховного Суда Российской Федерации Николаева О.В., рассмотрев в порядке статьи 327.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации кассационную жалобу Гашиц Александра Игоревича на определение судьи Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 6 декабря 2021 г. по делу N 2а-585/2020 по административному иску Гашиц А.И. об оспаривании постановлений службы судебных приставов,
установила:
Гащиц А.И. обратился в Сакский районный суд Республики Крым с административным иском об оспаривании постановлений службы судебных приставов.
Решением Сакского районного суда Республики Крым от 6 февраля 2020 г., оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного суда Республики Крым от 8 декабря 2020 г., в удовлетворении административного иска отказано.
Определением судьи Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 6 декабря 2021 г. в удовлетворении заявления о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на решение Сакского районного суда Республики Крым от 6 февраля 2020 г., апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного суда Республики Крым от 8 декабря 2020 г. отказано, кассационная жалоба возвращена без рассмотрения по существу.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Гашиц А.И. ставит вопрос об отмене определения судьи Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 6 декабря 2021 г.
По запросу судьи Верховного Суда Российской Федерации от 7 апреля 2022 г. административное дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 12 июля 2022 г. кассационная жалоба Гашиц А.И. с административным делом передана для рассмотрения в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли или могут повлиять на исход административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Проверив доводы кассационной жалобы и материалы истребованного административного дела, считаю судебный акт суда кассационной инстанции незаконным исходя из следующего.
Право на судебную защиту подразумевает создание условий для эффективного и справедливого разбирательства дела, реализуемых в процессуальных формах, регламентированных федеральным законом, а также возможность пересмотреть ошибочный судебный акт в целях восстановления в правах посредством правосудия.
В случае, если участвующие в деле лица в силу объективных обстоятельств лишены возможности совершить необходимые процессуальные действия в установленные законом сроки, указанное право обеспечивается посредством восстановления процессуальных сроков.
В соответствии с частью 2 статьи 318 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 данной статьи, были исчерпаны иные установленные Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.
В силу положений части 3 статьи 318 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по уважительной причине лицом, обратившимся с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом кассационной инстанции только в случае, если обстоятельства, послужившие причиной его пропуска, имели место в период не позднее двенадцати месяцев со дня вступления обжалуемого судебного акта в законную силу.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2020 г. N 17 "О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", к указанным выше обстоятельствам, в частности, могут относиться не только обстоятельства, касающиеся личности заявителя, но и другие независящие от него обстоятельства, в силу которых лицо было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.
Одним из требований к содержанию кассационной жалобы, установленных федеральным законодателем, является необходимость указать, в чем, по мнению лица, подавшего жалобу, состоят основания для отмены или изменения обжалуемых судебных актов (пункт 6 части 1 статьи 320 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Следовательно, без копий обжалуемых судебных актов указанное положение процессуального закона невыполнимо.
Таким образом, в целях обеспечения права на обжалование судебных решений принятые по делу судебные акты подлежат направлению лицам, участвующим в деле, так как их отсутствие препятствует своевременной подаче мотивированной жалобы.
Отказывая в удовлетворении заявления о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы, судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции пришел к выводу, что жалоба подана с пропуском срока; шестимесячный срок обжалования должен исчисляться с 9 декабря 2020 г., соответственно, последним днем данного срока обращения было 9 июня 2021 г.
В жалобе заявитель указывает, что судебные акты ему своевременно не были направлены.
Между тем, исходя из материалов дела, в ответ на обращение представителя Гащиц А.И. от 1 марта 2021 г. копии запрашиваемых судебных актов были высланы судом первой инстанции 24 марта 2021 г. и получены, согласно уведомлению о вручении 4 апреля 2021 г.
При таких данных срок на подачу кассационной жалобы истекал 5 октября 2021 г., следовательно, кассационная жалоба, направленная в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции 30 сентября 2021 г. посредством почтовой связи, не может рассматриваться как поданная с нарушением пропуска срока на её обжалование.
При таких обстоятельствах выводы судьи об отсутствии оснований для восстановления срока кассационного обжалования названных выше решения суда первой инстанции и апелляционного определения и возвращении кассационной жалобы без рассмотрения по существу являются ошибочными.
На основании изложенного обжалуемый судебный акт нельзя признать законным, в связи с чем он подлежит отмене, срок кассационного обжалования судебных актов первой и апелляционной инстанций - восстановлению с направлением дела в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции для решения вопроса о принятии кассационной жалобы Гашиц А.И. к производству названного суда и рассмотрения её по существу.
Руководствуясь статьями 318, 327.1 - 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
определение судьи Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 6 декабря 2021 г. отменить.
Восстановить Гашиц Александру Игоревичу срок на подачу кассационной жалобы на решение Сакского районного суда Республики Крым от 6 февраля 2020 г., апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного суда Республики Крым от 8 декабря 2020 г.
Направить административное дело N 2а-585/2020 по административному иску Гашиц А.И. об оспаривании постановлений службы судебных приставов в Судебную коллегию по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции для рассмотрения кассационной жалобы по существу.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Николаева О.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение Верховного Суда РФ от 10 августа 2022 г. N 127-КАД22-12-К4
Текст определения опубликован не был