Определение Верховного Суда РФ от 9 сентября 2022 г. N 308-ЭС22-20162 по делу N А53-12889/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В., рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Строй Капитал" (далее - общество) о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Ростовской области от 30.12.2021 по делу N А53-12889/2021, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.07.2022 по тому же делу,
установил:
общество обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на вышеуказанные судебные акты, одновременно заявив ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины с указанием на отсутствие денежных средств на его счетах.
В силу статьи 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
На основании пункта 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации Верховный Суд Российской Федерации арбитражные суды исходя из имущественного положения плательщика вправе, в том числе, отсрочить (рассрочить) уплату государственной пошлины по рассматриваемым ими делам в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.
Суд признает, что приведенные обществом доводы и представленные документы подтверждают невозможность исполнения обязанности по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы на момент ее подачи, в связи с чем заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 102, 184, 291.3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Строй Капитал" удовлетворить.
Предоставить обществу с ограниченной ответственностью "Строй Капитал" отсрочку уплаты государственной пошлины в размере 3000 рублей на срок до окончания производства по кассационной жалобе.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Д.В. Тютин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 9 сентября 2022 г. N 308-ЭС22-20162 по делу N А53-12889/2021
Текст определения опубликован не был