Резолютивная часть определения объявлена 13 сентября 2022 года.
Определение в полном объеме изготовлено 15 сентября 2022 года.
Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи Погадаева Н.Н.,
судей Борисовой Ю.В., Силаева Р.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Дроздовой Я.А.,
рассмотрел в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Чебоксарский ликеро-водочный завод" (ул. Константина Иванова, д. 63, Чебоксары, Чувашская Республика - Чувашия, 428018, ОГРН 1162130067219) о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Спиртовой завод "Ядринский" (Лапсарский пр., д. 2, пом. 1, оф. 8, г. Чебоксары, Чувашская Республика - Чувашия, 428903, ОГРН 1162130063050) 143 458 рублей судебных расходов в рамках дела N СИП-816/2021,
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Чебоксарский ликеро-водочный завод" к обществу с ограниченной ответственностью "Спиртовой завод "Ядринский" о признании действий по приобретению и использованию исключительных прав на товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 698186 злоупотреблением правом и актом недобросовестной конкуренции.
В судебном заседании принял участие представитель общества с ограниченной ответственностью "Чебоксарский ликеро-водочный завод" - Гордеева Т.В. (доверенность от 30.08.2021).
Суд по интеллектуальным правам,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Чебоксарский ликеро-водочный завод" (далее - общество "ЧЛВЗ") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Спиртовой завод "Ядринский" (далее - завод "Ядринский") о признании действий по приобретению и использованию исключительного права на товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 698186 злоупотреблением правом и актом недобросовестной конкуренции.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии (далее - УФАС, антимонопольный орган).
Решением Суда по интеллектуальным правам от 28.01.2022, оставленным без изменения постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам от 26.05.2022, действия завода "Ядринский" по приобретению исключительного права на товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 698186 признаны актом недобросовестной конкуренции.
От общества "ЧЛВЗ" поступило заявление о взыскании с завода "Ядринский" судебных расходов в размере 143 458 рублей в порядке статьи 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принятое к производству суда определением от 13.07.2022.
В судебном заседании представителем общества "ЧЛВЗ" заявлено устное ходатайство об отказе от заявления о взыскании судебных расходов и разъяснено, что заявленная сумма расходов погашена ответчиком в добровольном порядке.
Устный отказ представителя общества "ЧЛВЗ" зафиксирован в протоколе судебного заседания, состоявшегося 13.09.2022.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в том числе путем публикации указанных сведений в информационной системе "Картотека арбитражных дел" http://kad.arbitr.ru, своих представителей в судебное заседание не направили, что в силу положений частей 3 и 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения настоящего дела в их отсутствие.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
На основании части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Ходатайство об отказе от заявления о взыскании судебных расходов заявлено в судебном заседании представителем общества "ЧЛВЗ" Гордеевой Т.В. по доверенности от 30.08.2021, согласно которому представителя предоставлено право на полный или частичный отказ от заявленных требований.
Поскольку отказ истца от требований о взыскании судебных расходов и последующее прекращение производства по данному заявлению не противоречат закону, не нарушают права и законные интересы других лиц, арбитражный суд принимает отказ истца от заявления о взыскании судебных расходов, понесенных в рамках дела N СИП-816/2021.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска, и отказ принят арбитражным судом.
При указанных обстоятельствах производство по заявлению о взыскании судебных расходов подлежит прекращению применительно к пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 110, 112, 150, 159, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ общества с ограниченной ответственностью "Чебоксарский ликеро-водочный завод" (ОГРН 1162130067219) от заявления о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Спиртовой завод "Ядринский" (ОГРН 1162130063050) судебных расходов по делу N СИП-816/2021.
Производство по заявлению о взыскании судебных расходов прекратить.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Суда по интеллектуальным правам в срок, не превышающий одного месяца с момента его вынесения.
Председательствующий судья |
Н.Н. Погадаев |
Судья |
Ю.В. Борисова |
Судья |
Р.В. Силаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 15 сентября 2022 г. по делу N СИП-816/2021 "О прекращении производства по заявлению о взыскании судебных расходов"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
15.09.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-816/2021
13.07.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-816/2021
26.05.2022 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-536/2022
25.03.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-536/2022
28.01.2022 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-816/2021
13.12.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-816/2021
12.11.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-816/2021
28.10.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-816/2021
04.10.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-816/2021
30.08.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-816/2021
11.08.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-816/2021