Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.Ю. Бушева, Г.А. Гаджиева, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова,
рассмотрев по требованию гражданина М.Г. Домникова вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 8 февраля 2021 года, с которым согласился заместитель Председателя этого суда (письмо от 21 сентября 2021 года), гражданину М.Г. Домникову, осужденному за незаконный оборот психотропных веществ, отказано в передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции жалобы об оспаривании вынесенного в его отношении приговора и апелляционного определения. Последующая кассационная жалоба осужденного возвращена письмом судьи Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 2021 года без рассмотрения как повторная.
Заявитель просит признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, в том числе ее статьям 2, 4 (часть 2), 15 (части 1 и 2), 21 (часть 1), 47 (часть 1), 50 (часть 2) и 76 (часть 5), Постановление Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", утверждая о том, что оно в силу своей неопределенности позволяет при определении массы психотропного вещества ошибочно устанавливать его значительный размер, не округляя получившееся значение в сторону уменьшения.
Кроме того, М.Г. Домников, приводя доводы о многочисленных нарушениях Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", допущенных, по его утверждению, в ходе досудебного производства по его уголовному делу, просит Конституционный Суд Российской Федерации проверить на соответствие Конституции Российской Федерации принятые по его делу приговор и последующие судебные решения.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Доводы, приведенные М.Г. Домниковым в обоснование своей позиции, и заявленные им требования свидетельствуют о том, что нарушение своих конституционных прав он связывает не с содержанием каких-либо законоположений, а с правильностью квалификации содеянного (в части определения размера изъятого психотропного вещества) и принятыми по его делу судебными актами. Между тем проверка правомерности судебных решений с учетом обстоятельств конкретного дела, на что, по существу, направлено обращение заявителя, не относится к полномочиям Конституционного Суда Российской Федерации, как они определены в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".
Таким образом, данная жалоба, как не отвечающая критерию допустимости обращений, закрепленному в Федеральном конституционном законе "О Конституционном Суде Российской Федерации", не может быть принята Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению.
Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Домникова Максима Георгиевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель |
В.Д. Зорькин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Конституционного Суда РФ от 21 июля 2022 г. N 2089-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Домникова Максима Георгиевича на нарушение его конституционных прав Постановлением Правительства Российской Федерации "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"
Опубликование:
сайт Конституционного Суда РФ (ksrf.ru)
-