Письмо ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 28 января 2022 г. N ИВ-117-284-11-1
Специалистами института рассмотрено Ваше обращение в отношении разъяснения пунктов к приказу МЧС России от 18.11.2021 N 806 "Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц. осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц. проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности" (далее - приказ N 806). По существу обращения сообщаем следующее.
В соответствии с п. 6 приказа N 806 противопожарный инструктаж проводится в целях доведения до лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организации, обязательных требований пожарной безопасности, изучения пожарной и взрывопожарной опасности технологических процессов производств и оборудования, имеющихся на объекте защиты систем предотвращения пожаров и противопожарной защиты, а также действий в случае возникновения пожара. Правовое предписание п. 6 означает, что содержание программ противопожарных инструктажей определяется спецификой организации и ее объектов и включает изучение только тех требований и правил пожарной безопасности, которые актуальны для конкретной организации.
В этой связи, если в организации отсутствуют здания для проживания людей, то вопросы обеспечения пожарной безопасности указанных объектов не включаются в программы противопожарных инструктажей.
Начальник института |
Д.М. Гордиенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 28 января 2022 г. N ИВ-117-284-11-1
Опубликование:
-