Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 26 сентября 2022 г. N 712 "О рекомендованном перечне приоритетных специальностей и направлений подготовки высшего образования для обеспечения основных потребностей аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и операторов связи в квалифицированных кадрах"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минцифры составило рекомендованный перечень специальностей, подходящих под критерии освобождения от мобилизации для специалистов ИТ-компаний и связи.

Список включает 195 наименований специальностей и направлений подготовки, среди которых - математика, статистика, физика, химия, астрономия, компьютерные и информационные науки, астрономия, химия, биология, архитектура, строительство, прикладная информатика, программная инженерия, менеджмент, информационная и компьютерная безопасность, обеспечение законности и правопорядка, радиотехника, экономика, реклама, финансы и кредит. Это специальности, которые были утверждены приказами Минобрнауки в 2013 г. (актуальные), и те, по которым обучались раньше.

При заполнении заявления на портале госуслуг необходимо найти наименование своей специальности (как в дипломе) в таблице и сверить ее актуальное наименование, которое и требуется указать в заявлении. Ведомство обращает внимание на то, что наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной ИТ-организации или в операторе связи сами по себе не дают права на освобождение от призыва - необходимо также выполнять критически важные функции.


Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 26 сентября 2022 г. N 712 "О рекомендованном перечне приоритетных специальностей и направлений подготовки высшего образования для обеспечения основных потребностей аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и операторов связи в квалифицированных кадрах"


Опубликование:

-