Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 4 августа 2022 г. N 03-02-07/76062 О применении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

На обязательства, возникшие до 1 апреля 2022 г., распространяются последствия моратория в виде отсутствия начислений неустойки (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей. Обязательства, образовавшиеся после этой даты, являются текущими платежами и указанные последствия моратория на них не распространяются. Таким образом, пени за период с 1 апреля по 1 октября 2022 г. по неуплаченным текущим обязательствам начисляются.

Кроме того, введение моратория не освобождает от исполнения обязанности по уплате налогов, ответственности за нарушение действующего законодательства, а также не исключает принятия мер взыскания в установленном НК РФ порядке.


Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 4 августа 2022 г. N 03-02-07/76062


Опубликование:

журнал "Строительство: акты и комментарии для бухгалтера", сентябрь 2022 г. N 9