Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указ Президента РФ от 5 октября 2022 г. N 712 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

 

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 39, ст. 6598) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции:

"1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.".

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

5 октября 2022 года

N 712

 

Уточнены категории учащихся, которым предоставлена отсрочка от призыва по мобилизации.

Это обучающиеся по очной и вечерней формам как в государственных, так и в негосударственных образовательных и научных организациях:

- студенты вузов и ссузов;

- аспиранты, ординаторы;

- обучающиеся по программам ассистентуры-стажировки.

Отсрочка предоставляется также:

- при получении среднего профессионального и высшего образования в организациях на территориях инновационных научно-технологических центров;

- при обучении в духовных образовательных организациях.

Обучающийся должен получать образование соответствующего уровня впервые.

Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

 

Указ Президента РФ от 5 октября 2022 г. N 712 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

 

Вступает в силу с 5 октября 2022 г. и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

 

Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 6 октября 2022 г. N 0001202210060001

Российская газета, 7 октября 2022 г. N 227

Собрание законодательства Российской Федерации, 10 октября 2022 г. N 41 ст. 7047