Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к постановлению
Администрации
города Обнинска
от 22 июля 2022 г. N 1595-п
Положение
о пунктах временного размещения (ПВР) населения города Обнинска
I. Общие положения
1. Пункты временного размещения населения (далее ПВР) создаются решением главы Администрации города, и предназначены для временного размещения населения, отселяемого из опасных зон (объектов) при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций (ЧС).
2. На территории города ПВР создаются в общественных учреждениях, размещенных в зданиях большой вместимости. Начальник ПВР и его заместитель назначаются приказом руководителя организации, на базе которой создан ПВР. При этом начальник - из числа должностных лиц объекта, на который возложено комплектование ПВР, а его заместитель - из руководящего состава организации, на базе которой разворачивается ПВР.
3. Состав администрации ПВР назначается приказом руководителя учреждения, на базе которого происходит развертывание ПВР. В состав ПВР входят:
начальник ПВР; заместитель начальника ПВР;
группа встречи, приема, регистрации и размещения населения; группа охраны общественного порядка (от ОМВД по г. Обнинску) (по согласованию);
дежурные по столу справок;
врачи и медсестры - по плану ФГБУЗ КБ N 8 ФМБА России (по согласованию);
дежурные по комнате матери и ребенка.
4. Вся работа по размещению и защите населения на ПВР проходит под руководством эвакуационной комиссии города и комиссии ЧС и ОПБ города в тесном контакте с организациями, попадающими в зону опасного заражения, и городскими штабами ГОЧС.
Главная задача ПВР - прием и временное размещение населения, эвакуированного (отселенного) из опасных зон, а также его защита.
Для обеспечения нормальной работы ПВР заблаговременно должна быть разработана документация для его развертывания и функционирования.
5. Руководитель организации, на которую возложено развертывание ПВР, несет ответственность за его подготовку и готовность, для чего организует обучение и практическое развертывание в ходе проведения учений.
6. Основным содержанием работы администрации ПВР является:
а) При повседневной деятельности:
разработка документации для развертывания и функционирования ПВР; заблаговременная подготовка помещений, инвентаря, оборудования, средств связи;
обучение личного состава работе по приему, размещению населения в экстремальных ситуациях;
проработка вопросов своевременного оповещения и сбора администрации ПВР;
участие в проводимых МКУ "Управление по делам ГОЧС города Обнинска" учениях, тренировках;
б) При возникновении чрезвычайных ситуаций: оповещение и сбор администрации ПВР;
полное развертывание ПВР (если он не попадает в зону ЧС) и готовность к приему и размещению населения;
организация группового учета (по предприятиям) прибывающего на пункт населения и его размещение;
установление связи с объектами экономики, МКУ "Управление по делам ГОЧС города Обнинска", комиссией ЧС и ОПБ и городскими штабами ГОЧС;
уточнение обеспечения эваконаселения средствами индивидуальной защиты;
организация жизнеобеспечения эвакуируемого населения на ПВР;
информация прибывшего населения о складывающейся обстановке.
II. Организация работы пункта временного размещения
1. Пункт временного размещения разворачивается для работы в мирное время при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций с получением распоряжения главы Администрации города или председателя КЧС и ОПБ для принятия оперативных мер по эвакуации населения города.
2. До приема населения на ПВР проводится подготовка всех помещений к приему и размещению населения, подготовка средств для оказания первой медицинской помощи, уточнение запасов питьевой воды и продуктов питания, устанавливается связь с КЧС и ОПБ области.
3. С момента прибытия населения ведется количественный, групповой (по организациям) учет, своевременное размещение и оказание необходимой ему помощи, периодические доклады в КЧС и ОПБ города о ходе приема временного размещения населения, уточнение складывающейся обстановки и информация о ней прибывающего населения.
4. Работу по размещению и защите населения администрация ПВР проводит под руководством эвакуационной комиссии, КЧС и ОПБ города совместно с организациями и учреждениями, органами по делам ГОЧС.
5. Действия администрации ПВР при угрозе и возникновении ЧС определяются календарным планом основных мероприятий, где расписывается весь объем работ, время их выполнения и ответственные исполнители.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.