Порядок налогообложения частных нотариусов
Согласно ст.11 НК РФ индивидуальными предпринимателями являются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, частные охранники, частные детективы. Следовательно, частные нотариусы приравнены к индивидуальным предпринимателям, если иное не установлено частью второй НК РФ.
Статьей 348 НК РФ плательщиками налога с продаж признаются организации и индивидуальные предприниматели, т.е. частные нотариусы являются плательщиками налога с продаж на общих основаниях, так как исключений для них главой 27 НК РФ не предусмотрено.
Нотариальные действия в Российской Федерации в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.93 г. N 4462-1 (в ред. от 30.12.01 г.) совершают нотариусы, работающие в государственной конторе или занимающиеся частной практикой. Соответственно нотариусы, занимающиеся частной практикой, имеют равные права и обязанности с нотариусами, работающими в государственной конторе, в совершении всех предусмотренных законодательством нотариальных действий.
Источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.
В соответствии со ст.350 НК РФ освобождаются от уплаты налога с продаж операции по реализации услуг, оказываемых уполномоченными органами государственной власти и органами местного самоуправления, за которые взимаются соответствующие виды пошлин и сборов.
Таким образом, в связи с совершением нотариальных действий, за которые государственными нотариальными конторами взимается государственная пошлина, а частными нотариусами в соответствии со ст.22 и 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате - плата, соответствующая размеру государственной пошлины, обязанности по уплате налога с продаж у нотариальных контор и частных нотариусов не возникает. Что касается услуг правового и технического характера, не предусмотренных данными статьями Основ, то их реализация облагается налогом с продаж в общеустановленном порядке.
Если частные нотариусы за совершение нотариальных действий взимают тариф в размере, превышающем государственную пошлину, то с суммы такого превышения уплачивается налог с продаж в порядке, установленном главой 27 НК РФ. Следует иметь в виду, что объект обложения налогом с продаж при совершении нотариальных действий частными нотариусами, взимающими тариф за указанные нотариальные действия в размере, превышающем государственную пошлину, либо при оказании частными нотариусами услуг правового и технического характера, не предусмотренных ст.22 и 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, возникает только при совершении таких действий или оказании услуг в отношении физических лиц. При совершении указанных действий или оказании услуг в отношении юридических лиц объекта обложения налогом с продаж, предусмотренного ст.349 НК РФ, не возникает.
А. Меньков,
советник налоговой службы Российской Федерации II ранга
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 39, сентябрь 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"
Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"
Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.
Регистрационное свидетельство N 012947
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71