Наше предприятие привлекло лицензированных оценщиков и произвело переоценку ОС, результаты которой отражены в январе 2002 г. с изменением вступительного сальдо на 1 января 2002 г. Изменится ли база по налогу на прибыль?
Пунктом 15 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом МФ РФ от 30 марта 2001 г. N 26н, предусмотрено, что коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам. В Положении не говорится о проведении переоценки объектов основных средств по состоянию на истекшую дату.
Результаты проведенной по состоянию на 1-е число отчетного года переоценки объектов ОС подлежат отражению в бухгалтерском учете обособленно. Результаты переоценки не включаются в данные бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного года и принимаются при формировании данных бухгалтерского баланса на начало отчетного года (п.15 ПБУ 6/01).
При этом осуществление переоценки объектов основных средств в течение отчетного года с отражением ее результатов в промежуточной (периодической) бухгалтерской отчетности, а также в годовой бухгалтерской отчетности по состоянию на истекшую дату ПБУ не предусматривается.
То есть если предприятия до начала отчетного года осуществляют по состоянию на 1 января 2002 г. переоценку основных средств, то ее результаты должны быть отражены в бухгалтерском балансе за январь путем изменения вступительного сальдо.
Порядок исчисления налога на прибыль регулируется главой 25 НК РФ. Причем следует отметить, что относительно проведенных налогоплательщиком переоценок редакция главы 25 НК РФ неоднократно менялась.
Согласно п.1 ст.257 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29 мая 2002 г. N 57-ФЗ) восстановительная стоимость основных средств, приобретенных (созданных) до вступления в силу главы 25 НК РФ, определяется как их первоначальная стоимость с учетом проведенных переоценок на дату вступления в силу этой главы (п.1 ст.257 НК РФ), то есть по состоянию на 1 января 2002 г.
Таким образом, при начислении амортизации по таким основным средствам, которая производится от их остаточной стоимости (ст.322 НК РФ), в целях налогообложения будет учитываться и результат проведенной переоценки.
Порядок классификации доходов, принимаемых для целей налогообложения в связи с введением в действие главы 25 НК РФ (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом N 57-ФЗ), установлен ст.248 НК РФ. К доходам в целях исчисления налога на прибыль относятся:
- доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;
- внереализационные доходы.
Состав внереализационных доходов, принимаемых для целей налогообложения определен ст.250 НК РФ. К ним относятся доходы, не относящиеся к доходам от реализации.
До внесения изменений Федеральным законом N 57-ФЗ согласно п.12 ст.250 НК РФ выводились из-под налогообложения суммы положительной разницы, полученной в результате переоценки амортизируемого имущества. После внесения изменения, которое распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 г., подобная норма была из нее изъята. При этом указанные суммы положительной разницы не поименованы и в ст.251 НК РФ, где приведен перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы. Вместе с тем ст.251 НК РФ исключает из налогооблагаемой базы положительные разницы, полученные при переоценке ценных бумаг по рыночной стоимости (п.24 ст.251 НК РФ), из чего можно предположить, что налоговые органы положительные суммы переоценки, проведенной по состоянию на 1 января 2002 г., будут принимать в составе внереализационных доходов для целей налогообложения. Однако такой подход спорный, поскольку акты законодательства, устанавливающие ухудшающие положения налогоплательщика, обратной силы не имеют (п.2 ст.5 НК РФ).
Следует также отметить, что п.24 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 11
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.