Нашей организацией в феврале 2002 г. получен банковский кредит, использованный для предоплаты за товар. Срок погашения - 16 августа 2002 г. Планировалось погасить кредит, а затем оформить новый. Однако банк, выдавший кредит в конце июля, перестал существовать в качестве самостоятельной организации и вошел в состав другого банка. Последний выдал нам новый кредит, часть которого организация направила на погашение задолженности по первоначальному кредиту, то есть задолженность была погашена раньше срока, чтобы на момент вхождения одного банка в другой задолженности по ранее выданному кредиту не было. Фактически новый кредит не был полностью направлен на предоплату товаров. Возникает вопрос: будут ли начисленные и уплаченные проценты полностью признаваться расходами в целях налогообложения? Являются ли данные затраты обоснованными?
Расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида включаются в состав внереализационных расходов организаций (подп.2 п.1 ст.265 НК РФ).
При этом расходами признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа. Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами.
Согласно п.4 ст.328 НК РФ при досрочном погашении долгового обязательства проценты определяются исходя из предусмотренной условиями договора процентной ставки и фактического времени пользования заемными средствами.
Таким образом, проценты по банковскому кредиту учитываются для целей налогообложения независимо от целевого использования полученных денежных средств.
Следует также иметь в виду, что по первому кредиту проценты учитываются с учетом его досрочного погашения, за время его фактического использования, то есть по июль 2002 г.
Ю. Подпорин,
ведущий эксперт "БП"
1 сентября 2002 г.
Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 37, сентябрь 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.