В соответствии со статьями 103, 124 Трудового кодекса Луганской Народной Республики (с изменениями), статьями 28, 41 Закона Луганской Народной Республики от 25.06.2014 N 14-I "О системе исполнительных органов государственной власти Луганской Народной Республики" (с изменениями), во исполнение постановления Совета Министров Луганской Народной Республики от 14.02.2017 N 59/17 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, имеющих особый характер работы", Совет Министров Луганской Народной Республики постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за особый характер работы работникам предприятий железнодорожной отрасли.
2. Утвердить прилагаемый Перечень категорий работников предприятий железнодорожной отрасли, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, и минимальная продолжительность такого отпуска.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Председатель Совета Министров |
С.И. Козлов |
УТВЕРЖДЕН
постановлением Совета Министров
Луганской Народной Республики
21 августа 2018 года N 504/18
Порядок
предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за особый характер работы работникам предприятий железнодорожной отрасли
1. Настоящий Порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за особый характер работы работникам предприятий железнодорожной отрасли (далее - Порядок) определяет основания и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за особый характер работы в соответствии со статьей 124 Трудового кодекса Луганской Народной Республики (с изменениями) работникам железнодорожной отрасли, имеющим особый характер работы.
2. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы (далее - дополнительный отпуск) предоставляется работникам железнодорожной отрасли, имеющим особый характер работы, профессии которых включены в Перечень категорий работников предприятий железнодорожной отрасли, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, и минимальная продолжительность такого отпуска (далее - Перечень).
3. В случае если в Перечне не указаны конкретные наименования профессий, то правом на дополнительный отпуск за особый характер труда пользуются все работники данной категории.
4. Дополнительный отпуск предоставляется одновременно с ежегодным основным оплачиваемым отпуском или может быть предоставлен по заявлению работника отдельно от ежегодного основного оплачиваемого отпуска.
5. Дополнительный отпуск за первый рабочий год предоставляется работнику по истечении шести месяцев работы у данного работодателя.
6. Если работник имеет право на дополнительный отпуск по нескольким основаниям, предусмотренным Перечнем, отпуск предоставляется по одному из этих оснований, большей продолжительности.
7. Продолжительность дополнительного отпуска определяется пропорционально отработанному времени с особым характером труда. Минимальная продолжительность такого отпуска определяется Перечнем, а максимальная устанавливается отраслевым соглашением, коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в таких условиях.
8. Очередность предоставления дополнительных отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем, по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации не позднее двух недель до наступления календарного года. При составлении графиков отпусков учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможности для их отдыха.
9. Работодатель ведет учет предоставляемых работникам дополнительных отпусков и несет ответственность за своевременность и правильность их предоставления.
В тех случаях, когда работники работали на разных работах, профессиях, должностях, за работу в которых предоставляется дополнительный отпуск разной продолжительности, подсчет времени работы производится отдельно по каждому виду работ и должностей.
В расчет времени, дающего право работнику на дополнительный отпуск, засчитываются дни, когда он фактически был занят на работах с особым характером работы не меньше половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников этих производств, работ, профессий и должностей.
10. По соглашению между работником и работодателем дополнительный отпуск может быть разделен на части.
11. Расходы, связанные с оплатой дополнительных отпусков за особый характер работы работникам предприятий железнодорожной отрасли, осуществляются за счет денежных средств предприятий, предназначенных на оплату труда.
12. В случае переноса либо неиспользования дополнительного отпуска, а также увольнения работника, право на указанный отпуск реализуется в порядке, установленном трудовым законодательством Луганской Народной Республики для ежегодных основных оплачиваемых отпусков.
13. Трудовые споры, связанные с предоставлением дополнительного отпуска, разрешаются в соответствии с действующим законодательством Луганской Народной Республики.
УТВЕРЖДЕН
постановлением Совета Министров
Луганской Народной Республики
21 августа 2018 года N 504/18
Перечень
категорий работников предприятий железнодорожной отрасли, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, и минимальная продолжительность такого отпуска
N |
Работы, профессии и должности |
Минимальная продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска за особый характер работы |
1 |
2 |
3 |
I. Железнодорожная отрасль
| ||
Функционирование железнодорожного транспорта
| ||
Рабочие
| ||
1 |
Составитель поездов, помощник составителя поезда |
4 |
2 |
Оператор станционного технологического центра обработки поездной информации и перевозочных документов, которые работают с персональным компьютером |
4 |
3 |
Осмотрщик вагонов и осмотрщик-ремонтник вагонов |
4 |
4 |
Регулировщик скорости движения вагонов, старший регулировщик скорости движения вагонов |
4 |
5 |
Обходчик пути и искусственных сооружений, который работает в тоннелях длиной более 0,5 км |
4 |
6 |
Работник, постоянно занятый ремонтом пути внутри тоннеля и ремонтными работами внутри тоннеля длинной более 0,5 км |
4 |
7 |
Мойщик-уборщик подвижного состава, занятый на работах по очистке и промывке грузовых вагонов от живности, сырья животного происхождения, пылевых грузов, ядохимикатов и минеральных удобрений |
4 |
8 |
Оператор дефектоскопной тележки |
4 |
9 |
Машинист (помощник машиниста) тепловоза и машинист (помощник машиниста)дизель-поезда |
7 |
10 |
Машинист (помощник машиниста) электровоза и машинист (помощник машиниста) мотор-вагонного электропоезда, который работает на магистральной железной дороге |
7 |
11 |
Электромонтёр по ремонту воздушных линий электропередачи, занятый на верховых работах по монтажу и ремонту воздушных линий высокого напряжения и контактных сетей железных дорог |
4 |
12 |
Монтер пути, занятый на путевых работах с ручным пневматическим и электрическим ударным инструментом |
4 |
13 |
Слесарь по ремонту подвижного состава на пунктах технического обслуживания вагонов и подготовки вагонов к перевозкам |
4 |
Руководители и специалисты
| ||
14 |
Диспетчер поездной, старший диспетчер поездной |
4 |
15 |
Дежурный станционного поста централизации, который работает на станциях внеклассных и первого класса магистральных железных дорог |
4 |
16 |
Энергодиспетчер, старший энергодиспетчер |
4 |
Функционирование специального транспорта
| ||
17 |
Водитель автотранспортных средств, в том числе специального (кроме пожарного), грузоподъемностью: |
|
- от 1.5 т до 3 т |
4 |
|
- от 3 т и выше |
7 |
|
II. Обслуживание сооружений и устройств для радио и связи
| ||
1 |
Электромеханик (старший электромеханик) электросвязи, электромонтёр подземных сооружений и коммуникаций электросвязи, электромонтёр линейных сооружений электросвязи и проводного вещания |
4 |
2 |
Электромеханик (старший электромеханик) электросвязи, электромонтёр, а также работники, которые непосредственно обслуживают антенно-мачтовые устройства передающих и принимающих радиостанций |
7 |
3 |
Телеграфист 2 и 1 класса, который работает на телеграфных аппаратах всех типов: по графику круглосуточных смен и при условии среднечасовой нагрузки на одного телеграфиста 800 слов в час |
7 |
4 |
Телефонист междугородней телефонной связи 2 и 1 класса, который непосредственно занят на работах, с осуществлением соединений для обеспечения междугородних телефонных переговоров, а также справочных, контрольных столов и столов заявок этих станций |
4 |
III. Лаборатории
| ||
1 |
Инженер, техник, лаборант химического анализа, мастер и работник лаборатории и исследовательских установок, занятые анализом газа, нефти, продуктов перегонки угля и сланцев, продуктов переработки нефти; мойщик, занятый мытьём посуды из-под химпродуктов |
7 |
2 |
Работники лабораторий, непосредственно занятые исследованием всех видов масел с различными присадками, консистентных масел, тормозных материалов, жидкого и газообразного топлива |
7 |
3 |
Лаборант, который работает в производственных помещениях с отбором проб хлорной извести; работает по анализу с применением газоподобных и лёгких токсических веществ (сероводород); кислоты (за исключением борной и пищевых кислот); аммиак; производные ртути и её соли |
7 |
IV. Общие профессии по всем отраслям хозяйства
| ||
Другие виды производств
| ||
1 |
Машинист насосных установок, занятый на работах, во время которых имеется контакт с канализационной жидкостью |
7 |
2 |
Машинист насосных установок, занятый обслуживанием водопроводных, мелиоративных и канализационных насосных станций, углублённых более чем на 3 м |
4 |
3 |
Оператор очистных сооружений, занятый на работах, во время которых происходит контакт с канализационной жидкостью |
7 |
4 |
Работник военизированной охраны, занятый охраной объектов, инкассацией и перевозкой денежной наличности, ценных бумаг и других ценностей (начальник участка, старший инспектор, инкассатор, водитель, дежурный, стрелок, старший стрелок, охранник) |
4 |
5 |
Уборщик служебных помещений, занятый уборкой общих туалетов и санузлов |
4 |
6 |
Работник, занятый обслуживанием, очисткой и ремонтом промышленной и канализационной сети и ловушек |
7 |
7 |
Слесарь аварийно-восстановительных работ, занятый на работах: |
|
- по прочистке и ремонту канализационной сети; |
7 |
|
- по осмотру и ремонту водопроводных колодцев и подземных водостоков |
4 |
|
8 |
Слесарь-сантехник, занятый на работах в общественных туалетах |
4 |
Исполняющий обязанности |
Е.В. Реус |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Совета Министров Луганской Народной Республики от 21 августа 2018 г. N 504/18 "Об утверждении Порядка предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за особый характер работы работникам предприятий железнодорожной отрасли и Перечня категорий работников предприятий железнодорожной отрасли, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, и минимальная продолжительность такого отпуска"
Вступает в силу с 22 августа 2018 г.
Опубликование:
официальный сайт Правительства ЛНР (sovminlnr.ru) 22 августа 2018 г.