Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ "Аккредитация ИТ-компаний" (по состоянию на 4 декабря 2023 г.)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Проверить информацию о статусе аккредитации ИТ-компании можно на Госуслугах. Там же можно получить выписку из реестра аккредитованных ИТ-компаний.

Заявление для получения аккредитации можно подать только в электронной форме через Госуслуги. Решение о предоставлении аккредитации принимается в течение 15 рабочих дней.

Аккредитованные ИТ-компании до 31 октября 2022 г. должны подать согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну, а организации, претендующие на получение аккредитации, - на момент подачи заявления. Указана инструкция по направлению согласия налогоплательщика на признание сведений, составляющих налоговую тайну.

В отношении аккредитованных организаций ежегодно до 1 июля будет проводиться процедура подтверждения соответствия требованиям, предъявляемым к аккредитованным ИТ-компаниям, в рамках которой организациям необходимо будет предоставлять сведения о доходах от деятельности в сфере информационных технологий. Минцифры может провести внеплановую проверку. Требование к основному виду деятельности в отношении ранее аккредитованных организаций при проведении процедуры подтверждения и проверки не применяется. При ежегодной проверке на соответствие будет проверяться только доля прямого госучастия. Компании с любым косвенным госучастием или прямым госучастием менее 50%, которые ранее уже были аккредитованы, сохранят свою аккредитацию.


Информация Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ "Аккредитация ИТ-компаний" (по состоянию на 4 декабря 2023 г.)


Опубликование:

-