Имеют ли право физические лица - работодатели на оформление и ведение трудовых книжек на лиц, с которыми они заключили трудовые договоры?
В соответствии со статьей 309 ТК РФ работодатели - физические лица не имеют право оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые, а также производить записи в трудовых книжках работников.
Документом же, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, является письменный трудовой договор, подлежащий согласно статье 303 ТК РФ регистрации в соответствующем органе самоуправления.
Следует также учитывать, что время работы по найму у физических лиц - работодателей может быть также подтвержден соответствующими документами персонифицированного учета, заводимого на каждого работника, подлежащего государственному обязательному пенсионному страхованию.
1 августа 2002 г.
"Консультант бухгалтера", N 8, август 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Консультант бухгалтера"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.
Издается с сентября 1993 г.
Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112
Телефоны редакции: (495) 963-19-26
Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru
Адрес в Интернете - www.dis.ru