В соответствии с федеральными законами от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", в целях укрепления авторитета муниципальных служащих, доверия граждан к органу местного самоуправления, Администрация города Иванова постановляет:
1. Внести изменения в постановление Администрации города Иванова от 22.04.2011 N 654 "Об утверждении кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в Администрации города Иванова" (в редакции постановлений Администрации города Иванова от 31.07.2019 N 1096, от 26.08.2019 N 1269, от 29.01.2020 N 65, от 17.02.2021 N 195, от 24.01.2022 N 34):
1.1. Пункт 4 признать утратившим силу.
1.2. В кодексе этики и служебного поведения муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в Администрации города Иванова:
1.2.1. Пункт 2 раздела "I. Общие положения" дополнить абзацем следующего содержания:
"Положения об обязанности неукоснительного исполнения положений Кодекса подлежат обязательному включению в трудовые договоры, заключаемые при поступлении на муниципальную службу.".
1.2.2. Раздел "II. Основные принципы и правила служебного поведения" дополнить пунктами 24, 25 следующего содержания:
"24. При размещении информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в том числе в социальных медиа, в личных целях необходимо подходить к данному вопросу осознанно и ответственно.
Недопустимо размещение муниципальным служащим изображений, текстовых, аудио-, видеоматериалов, прямо или косвенно указывающих на его должностной статус, если данное действие не связано с исполнением служебных обязанностей.
25. Представление и публичное размещение информации от имени Администрации города Иванова осуществляется лицами, уполномоченными на размещение и представление такой информации.".
1.2.3. Раздел "III. Рекомендательные этические правила служебного поведения муниципальных служащих" изложить в следующей редакции:
"III. Рекомендательные этические правила поведения муниципальных служащих в служебное и внеслужебное время
26. В служебном поведении муниципальному служащему необходимо исходить из конституционных положений о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью и каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести, достоинства, своего доброго имени.
27. В служебном поведении муниципальный служащий воздерживается от:
а) любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений;
б) грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений;
в) угроз, оскорбительных выражений или реплик, действий, препятствующих нормальному общению или провоцирующих противоправное поведение;
г) курения во время служебных совещаний, бесед, иного служебного общения с гражданами.
28. Муниципальные служащие призваны способствовать своим служебным поведением установлению в коллективе деловых взаимоотношений и конструктивного сотрудничества друг с другом.
Муниципальные служащие должны быть вежливыми, доброжелательными, корректными, внимательными и проявлять терпимость в общении с гражданами и коллегами.
29. Вне зависимости от замещаемой должности муниципальный служащий не должен совершать поступки, порочащие его честь и достоинство, а также позволяющие усомниться в обоснованности или рациональности использования им транспортных средств, средств материально-технического и иного обеспечения, другого муниципального имущества, включая передачу их третьим лицам для целей, не связанных с осуществлением должностных обязанностей.
30. Муниципальному служащему рекомендуется до совершения какого-либо поступка задуматься о том, как это будет воспринято коллегами по службе, и прислушаться к их профессиональным советам.
31. Муниципальный служащий должен помнить, что:
а) его неэтичный поступок, в том числе совершенный во внеслужебное время, может повлечь причинение вреда его репутации, авторитету Администрации города Иванова и в целом муниципальной службе;
б) личные дружеские взаимоотношения, включая встречи в свободное от работы время, с лицами, в отношении которых муниципальный служащий непосредственно осуществляет функции муниципального управления (контрольные и надзорные мероприятия, распределение бюджетных ассигнований или ограниченных ресурсов, осуществление муниципальных закупок либо выдача лицензий и разрешений и другие функции), способны вызвать обоснованные подозрения у окружающих в необъективности решений, принимаемых в пользу данных лиц;
в) дорогое имущество, законность происхождения которого не очевидна, может восприниматься как полученное в результате злоупотребления своим должностным положением;
г) участие в развлекательных мероприятиях, отдых, в том числе за рубежом, в компании лиц, в отношении которых муниципальный служащий осуществляет функции муниципального управления, способны скомпрометировать муниципального служащего;
д) упоминание фамилии, имени, отчества или должности третьих лиц, обладающих политическим или административным влиянием, с целью получения преимущества при решении вопросов личного характера для себя или в интересах иных лиц является неэтичным для муниципального служащего;
е) использование муниципальным служащим своего должностного статуса для целей, не связанных с осуществлением служебной деятельности, в том числе для рекламы товаров и услуг, является недопустимым;
ж) получение подарков в виде любой материальной выгоды муниципальному служащему запрещено, может его скомпрометировать и повлечь возникновение сомнений в его честности, беспристрастности и объективности.
32. Для соблюдения ограничений, запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции, муниципальному служащему стоит воздерживаться от:
а) приема подарков или каких-либо иных вознаграждений, в том числе на личных торжественных мероприятиях, от своих друзей или связанных с ними людей, которые одновременно являются лицами, в отношении которых муниципальный служащий непосредственно осуществляет функции муниципального управления;
б) безвозмездного получения услуг, результатов выполненных работ, а также от безвозмездного получения имущества, в том числе во временное пользование, от коммерческих и некоммерческих организаций;
в) действий и высказываний, которые могут быть восприняты окружающими как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки;
г) использования служебного положения для оказания влияния на деятельность Администрации города Иванова, организаций, должностных лиц и граждан при решении вопросов личного характера как для себя, так и в интересах иных лиц;
д) использования служебного удостоверения и иных служебных средств, в том числе служебного транспорта, а также служебной информации для получения личных преимуществ для себя или иных лиц.
33. Данные рекомендации также распространяются на ситуации, при которых функции муниципального управления в отношении лиц, с которыми муниципальный служащий состоит в дружеских взаимоотношениях, осуществляют подчиненные или подконтрольные муниципальному служащему должностные лица, в случае если можно сделать вывод, что их действия осуществляются в интересах муниципального служащего.
34. Муниципальному служащему рекомендуется
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.