Определение Верховного Суда РФ от 14 октября 2022 г. N 305-ЭС18-10218 по делу N А40-147455/2016
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Альтернативные системы Раменки" (далее - общество) о зачете государственной пошлины за подачу кассационной жалобы на определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 21.06.2022 по делу N А40-147455/2016,
установил:
заявитель подает кассационную жалобу на указанные судебные акты, одновременно ходатайствуя о зачете государственной пошлины, уплаченной за подачу кассационной жалобы по делу N А40-147455/2016, которая была возвращена без рассмотрения по существу, в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче настоящей кассационной жалобы.
Согласно статьям 102, 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии с пунктом 6 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия. Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет. К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.
Рассмотрев ходатайство заявителя и представленные документы, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для его удовлетворения, поскольку документы (копия судебного акта о возврате государственной пошлины, заверенная судьей и содержащая гербовую печать арбитражного суда, или справка суда о возврате госпошлины), необходимые для зачета государственной пошлины, заявителем в Верховный Суд Российской Федерации не представлены, в связи с чем в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит возвращению без рассмотрения по существу.
Руководствуясь статьями 104, 184, 291.3 и 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Альтернативные системы Раменки" о зачете государственной пошлины отказать.
Кассационную жалобу возвратить заявителю.
Судья |
Г.Г. Кирейкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 14 октября 2022 г. N 305-ЭС18-10218 по делу N А40-147455/2016
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
21.06.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-21807/17
21.04.2022 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-21807/17
24.01.2022 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-21807/17
28.03.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-21807/17
11.10.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-44629/17
04.07.2017 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-147455/16