Приказ Комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края от 17 октября 2022 г. N 131
"Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход"
В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 апреля 2022 г. N 275н "Об утверждении Стандарта деятельности по осуществлению полномочия в сфере занятости населения по оказанию государственной услуги по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход", пунктом 2 Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Хабаровского края, утвержденного постановлением Правительства Хабаровского края от 23 июля 2020 г. N 300-пр, подпунктом 3.2.5 пункта 3.2 раздела 3 Положения о комитете по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края, утвержденного постановлением Правительства Хабаровского края от 16 апреля 2019 г. N 152-пр "Об утверждении Положения о комитете по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края", приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления государственной услуги по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.
2. Признать утратившими силу:
- приказ комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края от 4 февраля 2020 г. N 24 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход";
- пункт 11 приказа комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края от 4 июня 2020 г. N 93 "О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края и признании утратившим силу приказа комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края от 12 марта 2019 г. N 20 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по информированию о положении на рынке труда в Хабаровском крае";
- пункты 19, 20 приказа комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края от 10 декабря 2020 г. N 167 "О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края и признании утратившими силу отдельных пунктов нормативных правовых актов комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края";
- пункты 15, 16 приказа комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края от 3 сентября 2021 г. N 112 "О внесении изменений в отдельные приказы комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края";
- пункт 10 приказа комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края от 8 февраля 2022 г. N 14 "О внесении изменений в отдельные приказы комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края".
3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2023 г.
Председатель комитета |
К.И. Виноградов |
Административный регламент
предоставления государственной услуги по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход
(утв. приказом комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края от 17 октября 2022 г. N 131)
1. Общие положения
1.1. Предмет регулирования Административного регламента
Предметом регулирования Административного регламента предоставления государственной услуги по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (далее - Административный регламент), являются отношения, возникающие при предоставлении на территории Хабаровского края (далее также - край) государственной услуги по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (далее - единовременная финансовая помощь, государственная услуга соответственно).
Настоящий Административный регламент определяет общие положения; стандарт предоставления государственной услуги; состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения; формы контроля за предоставлением государственной услуги; досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений, действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также должностных лиц, государственных гражданских служащих.
1.2. Круг заявителей
Заявителями являются граждане, признанные в установленном порядке безработными (далее также - гражданин, заявитель).
1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги
1.3.1. Информирование граждан о порядке предоставления государственной услуги осуществляется:
1) на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" (далее - единая цифровая платформа), федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал), государственной информационной системе края "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Хабаровского края" (далее - региональный портал) в разделах, посвященных порядку предоставления государственной услуги, в виде текстовой и графической информации;
2) непосредственно в помещениях краевых государственных казенных учреждений центров занятости населения края (далее - центр занятости населения) в виде текстовой и графической информации, размещенной на информационных стендах (далее - стенд), плакатах и баннерах, или консультаций с работниками центра занятости населения.
3) с использованием официального сайта комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края (далее соответственно - сайт Комитета, Комитет) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет), по телефону "горячей линии" центров занятости населения, включая автоинформирование, средств массовой информации и иных каналов, а также в краевом государственном казенном учреждении "Оператор систем электронного правительства Хабаровского края, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ).
1.3.2. Информация о месте нахождения, графике работы, справочных телефонах Комитета, отдела реализации и контроля за обеспечением государственных гарантий в области занятости населения Комитета, адресах электронной почты Комитета, центров занятости населения размещена в региональной государственной информационной системе "Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Хабаровского края" (далее - региональный реестр), в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - федеральный реестр), на Едином портале, региональном портале, сайте Комитета, стенде по месту нахождения Комитета.
Комитет обеспечивает размещение и актуализацию информации о Комитете, предусмотренную абзацем первым настоящего подпункта, в течение пяти рабочих дней со дня изменения справочной информации.
Ответственные лица в центрах занятости населения обеспечивают размещение и актуализацию информации о центре занятости населения, предусмотренную абзацем первым настоящего подпункта, в течение пяти рабочих дней со дня изменения справочной информации.
1.3.3. Сведения о местонахождении, графике работы филиалов многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг размещены в сети "Интернет" на портале МФЦ (mfc27.ru, мфц27.рф).
1.3.4. Требованиями к информированию о предоставлении государственной услуги являются:
1) достоверность;
2) доступность, полнота и корректная (вежливая) форма предоставления информации о предоставлении государственной услуги;
3) четкость в изложении информации о предоставлении государственной услуги и оперативность ее предоставления;
4) дублирование необходимой для инвалида звуковой и зрительной информации о предоставлении государственной услуги, а также надписей, знаков и иной текстовой и зрительной информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля;
5) создание условий для получения информации о предоставлении государственной услуги с использованием русского жестового языка;
6) в случае телефонного звонка о предоставлении государственной услуги ответ должностного лица Комитета, ответственного за предоставление государственной услуги (далее - должностное лицо Комитета), работника центра занятости населения, ответственного за предоставление государственной услуги (далее - работник центра занятости населения), принявшего телефонный звонок, должен начинаться с информации о наименовании органа (учреждения), в который позвонил заявитель, фамилии, имени, отчестве (последнее - при наличии) и должности указанного должностного лица Комитета и работника центра занятости населения;
7) использование официально-делового стиля речи при информировании о предоставлении государственной услуги;
8) время информирования о предоставлении государственной услуги составляет не более 15 минут.
1.3.5. Информацию о предоставлении государственной услуги, в том числе сведения о ходе предоставления государственной услуги, заявитель может получить через индивидуальное консультирование должностным лицом Комитета, работником центра занятости населения, работником МФЦ при обращении лично, по телефону, в письменной форме, в которой возможна подача заявления о предоставлении государственной услуги.
1.3.6. Заявитель имеет право на выбор способа получения информации. При размещении информации о предоставлении государственной услуги на сайте Комитета учитываются факторы, препятствующие доступности государственной услуги инвалидам. Предусматривается альтернативная версия сайта Комитета для слабовидящих граждан.
1.3.7. Информирование о предоставлении государственной услуги осуществляется, в том числе по следующим вопросам:
1) о центрах занятости населения, уполномоченных на прием заявлений о предоставлении государственной услуги, включая информацию о местах нахождения и графиках работы;
2) о МФЦ, включая информацию о местах нахождения, номерах телефонов и графиках работы;
3) о перечне документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
4) о порядке заполнения и подачи заявления о предоставлении государственной услуги;
5) об источнике получения сведений, необходимых для предоставления государственной услуги;
6) о порядке принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги;
7) о перечне оснований для отказа (приостановления) в предоставлении государственной услуги;
8) о сроках предоставления государственной услуги;
9) о ходе предоставления государственной услуги;
10) о порядке обжалования решений, действий (бездействия) при предоставлении государственной услуги.
1.3.8. Должностное лицо Комитета в течение пяти рабочих дней со дня официального опубликования настоящего Административного регламента обеспечивает размещение на региональном портале, сайте Комитета в форме электронного документа настоящего Административного регламента.
Работник центра занятости населения в течение пяти рабочих дней со дня опубликования настоящего Административного регламента размещает на стендах центра занятости населения на бумажном носителе настоящий Административный регламент.
В случае внесения изменений в законодательство, регулирующее предоставление государственной услуги, в течение пяти рабочих дней после их опубликования размещенная информация обновляется должностным лицом Комитета, работником центра занятости населения.
2. Стандарт предоставления государственной услуги
2.1. Наименование государственной услуги
Содействие началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.
2.2. Наименование исполнительного органа края, предоставляющего государственную услугу, его структурных подразделений, участвующих в предоставлении государственной услуги
2.2.1. Государственную услугу предоставляет Комитет через подведомственные ему центры занятости населения.
2.2.2. Участие в предоставлении государственной услуги принимает отдел реализации и контроля за обеспечением государственных гарантий в области занятости населения Комитета.
2.2.3. Для предоставления государственной услуги в части административных действий, предусмотренных подпунктом 3.3.11 пункта 3.3 раздела 3 настоящего Административного регламента, центр занятости населения вправе привлекать на договорной основе специалистов, обладающих необходимыми знаниями и опытом работы, владеющих методами, методиками, используемыми при тестировании с целью определения наличия способностей и готовности гражданина к осуществлению предпринимательской деятельности, наличия необходимых знаний и навыков, требующихся при осуществлении предпринимательской деятельности, и (или) организации, которые в установленном законодательством Российской Федерации порядке вправе оказывать соответствующие услуги.
2.2.4. В соответствии с требованиями пункта 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ) запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления исполнительными органами государственной власти Хабаровского края государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 29 июля 2011 г. N 247-пр.
2.3. Результат предоставления государственной услуги
Результатом предоставления государственной услуги является:
1) направление гражданину заключения о предоставлении государственной услуги по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (далее - заключение о предоставлении государственной услуги);
2) оказание гражданину единовременной финансовой помощи.
2.4. Срок предоставления государственной услуги с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, законодательством края, сроки выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги
2.4.1. Максимально допустимое время предоставления государственной услуги в суммарном исчислении - 104 рабочих дня без учета времени тестирования, обработки результатов тестирования, подготовки технико-экономического обоснования (бизнес-плана) (далее - бизнес-план), обращения в организации и учреждения, входящие в инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, получения знаний и навыков, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности, оказания единовременной финансовой помощи.
2.4.2. Предоставление государственной услуги приостанавливается на срок, необходимый для получения гражданином государственной услуги по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности (далее также - государственная услуга по организации обучения, обучение), - в случае направления гражданина на обучение.
2.4.3. Заключение о предоставлении государственной услуги направляется гражданину автоматически с использованием единой цифровой платформы в день его формирования.
2.5. Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги
2.5.1. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги (с указанием их реквизитов) (далее - Перечень нормативных правовых актов), размещается в региональном реестре, федеральном реестре, на Едином портале, региональном портале, сайте Комитета.
2.5.2. Комитет обеспечивает размещение Перечня нормативных правовых актов и его актуализацию на сайте Комитета, а также в соответствующих разделах регионального реестра, федерального реестра в течение пяти рабочих дней со дня официального опубликования таких актов.
2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги
2.6.1. Документом, необходимым для получения гражданами государственной услуги, является заявление гражданина о предоставлении государственной услуги (далее - заявление), оформленное в соответствии с приложением N 1 к настоящему Административному регламенту.
2.6.2. Сведениями, необходимыми для получения гражданами государственной услуги, являются:
1) сведения о гражданине, внесенные на единую цифровую платформу или полученные центром занятости населения на основании межведомственных запросов, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия при регистрации гражданина в целях поиска подходящей работы, при регистрации безработного гражданина;
2) сведения о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, запрашиваемые центром занятости населения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в порядке межведомственного электронного взаимодействия с использованием единой цифровой платформы;
3) сведения о гражданах, являющихся учредителями (участниками) юридических лиц, запрашиваемые центром занятости населения из Единого государственного реестра юридических лиц в порядке межведомственного электронного взаимодействия с использованием единой цифровой платформы;
4) сведения о статусе налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого), запрашиваемого центром занятости населения в публичном сервисе "Проверка статуса налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого)", размещенном на официальном сайте Федеральной налоговой службы в сети Интернет.
Документы, подтверждающие указанные в настоящем подпункте сведения, гражданин вправе представить в центр занятости населения по собственной инициативе. Непредставление гражданином документов и информации, которые он вправе представить по собственной инициативе, не является основанием для отказа ему в предоставлении государственной услуги.
2.6.3. К документам, предусмотренным подпунктом 2.6.1, абзацем шестым подпункта 2.6.2 настоящего пункта, предъявляются следующие требования:
1) в заявлении в отношении заявителя указываются следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии);
б) пол;
в) дата рождения;
г) гражданство;
д) идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН);
е) страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (далее - СНИЛС);
ж) вид, серия, номер, дата выдачи документа, удостоверяющего личность, наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность;
з) контактная информация - номер телефона, адрес электронной почты (при наличии);
и) место предоставления государственной услуги - наименование субъекта Российской Федерации "Хабаровский край", наименование центра занятости населения;
2) заявление подается гражданином в центр занятости населения, в котором гражданин состоит на учете в качестве безработного, в форме электронного документа с использованием единой цифровой платформы;
3) заявление подается гражданином по собственной инициативе или в случае согласия с предложением центра занятости населения об оказании государственной услуги (далее - предложение о предоставлении государственной услуги).
Документы, исполненные на иностранном языке и предъявленные для предоставления государственной услуги, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык), верность перевода должна быть нотариально удостоверена.
2.6.4. Гражданам обеспечивается возможность выбора способа подачи заявления:
1) с использованием сети Интернет через единую цифровую платформу, Единый портал и (или) региональный портал;
2) при личном обращении в центр занятости населения с использованием предоставленного центром занятости населения автоматизированного рабочего места с доступом к единой цифровой платформе, Единому порталу и (или) региональному порталу;
3) при личном обращении в МФЦ с использованием предоставленного МФЦ автоматизированного рабочего места с доступом к единой цифровой платформе, Единому порталу и (или) региональному порталу.
2.6.5. Гражданин вправе обратиться в центр занятости населения или в МФЦ за содействием в подаче заявления в электронной форме.
Гражданин вправе обратиться в центр занятости населения путем личного посещения по собственной инициативе или по предложению центра занятости населения по вопросам, связанным с предоставлением государственной услуги.
2.6.6. В центрах занятости населения гражданину обеспечивается доступ к единой цифровой платформе, Единому порталу и региональному порталу, а также оказывается необходимое консультационное содействие.
При личном посещении центра занятости населения гражданин предъявляет паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий.
В случае личного посещения гражданином центра занятости населения административные процедуры (действия), предусмотренные подпунктом "б" подпункта 1, подпунктами "а" - "в" подпункта 2 пункта 3.1 раздела 3 настоящего Административного регламента, осуществляются по его желанию в день обращения.
2.6.7. Запрещается требовать от заявителя:
1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
2) представления документов и информации, которые находятся в распоряжении Комитета, центра занятости населения, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 Федерального закона N 210-ФЗ государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами края, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе;
3) представления на бумажном носителе документов и информации, электронные образы которых ранее были заверены в соответствии с пунктом 7.2 части 1 статьи 16 Федерального закона N 210-ФЗ, за исключением случаев, если нанесение отметок на такие документы либо их изъятие является необходимым условием предоставления государственной услуги, и иных случаев, установленных федеральными законами.
2.7. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги
Основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, законодательством Российской Федерации, законодательством края не предусмотрены.
2.8. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления и (или) отказа в предоставлении государственной услуги
2.8.1. Основанием для приостановления предоставления государственной услуги является предоставление гражданину государственной услуги по организации обучения.
2.8.2. Основания для отказа заявителю в предоставлении государственной услуги законодательством Российской Федерации, законодательством края не предусмотрены.
2.8.3. Запрещается требовать от заявителя представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ.
2.9. Размер платы, взимаемой с заявителя при предоставлении государственной услуги
Государственная услуга предоставляется бесплатно.
2.10. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении государственной услуги и при получении результата предоставления государственной услуги (с указанием всех способов обращения и получения результатов)
2.10.1. Время ожидания в очереди для использования автоматизированного рабочего места с доступом к единой цифровой платформе, Единому порталу и региональному порталу в целях подачи заявления не может превышать 15 минут.
2.10.2. Время ожидания предоставления государственной услуги в случае предварительного согласования даты и времени обращения заявителя не должно превышать пяти минут с момента прибытия в центр занятости населения.
2.11. Срок регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги, в том числе поступившего посредством электронной почты и с использованием регионального портала
Заявление регистрируется в день его направления гражданином. В случае если заявление направлено гражданином в выходной или нерабочий праздничный день, оно регистрируется на следующий за ним рабочий день.
Уведомление о принятии заявления направляется гражданину в день его принятия.
2.12. Требования к помещениям, в которых предоставляется государственная услуга, к залу ожидания, местам для заполнения запросов о предоставлении государственной услуги, стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления государственной услуги, размещению и оформлению визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления государственной услуги, в том числе к обеспечению доступности для инвалидов указанных объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов
2.12.1. Входы в помещения для предоставления государственной услуги оборудуются пандусами, позволяющими обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов, включая инвалидов, использующих кресла-коляски.
На территории, прилегающей к месторасположению центра занятости населения, оборудуются места для стоянки автотранспортных средств.
2.12.2. Помещение, в котором осуществляется предоставление государственной услуги, должно соответствовать санитарным правилам и нормам, иметь естественное или искусственное освещение.
Для ожидания приема, заполнения заявления о предоставлении государственной услуги заявителям отводятся места, оборудованные необходимой мебелью.
2.12.3. Визуальная, текстовая и мультимедийная информация о предоставлении государственной услуги размещается на стендах центра занятости населения, Едином портале, региональном портале, сайте Комитета.
Для обеспечения удобства и доступности информации, размещаемой на стендах центра занятости населения, стенды располагаются на уровне глаз стоящего человека, при изготовлении информационных материалов для стендов работником центра занятости населения используется шрифт Times New Roman размером не менее N 14.
2.12.4. Помещения центра занятости населения, предназначенные для индивидуальной работы с гражданами, должны быть обеспечены:
1) необходимым для предоставления государственной услуги оборудованием (компьютеры, средства электронно-вычислительной техники, средства связи, включая доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", оргтехника, аудио- и видеотехника);
2) канцелярскими принадлежностями;
3) информационными и методическими материалами, включая видеоматериалы, содержащие информацию, связанную с предпринимательской деятельностью, периодическими изданиями по вопросам осуществления предпринимательской деятельности;
4) программно-техническими комплексами, позволяющими осуществлять тестирование, выявлять личностные особенности, способности и готовность к осуществлению предпринимательской деятельности, наличие необходимых знаний и навыков, требующихся при осуществлении предпринимательской деятельности.
2.12.5. Помимо требований к помещениям, в которых предоставляется государственная услуга, для инвалидов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) обеспечиваются:
1) возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположен Комитет, центр занятости населения, входа в места предоставления государственной услуги и выхода из них, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски;
2) сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, и оказание им помощи в месте предоставления государственной услуги;
3) надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к месту предоставления государственной услуги, с учетом ограничений их жизнедеятельности;
4) дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика;
5) допуск к месту предоставления государственной услуги собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение и выдаваемого по форме и в порядке, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения;
6) оказание помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими государственной услуги наравне с другими лицами.
2.13. Показатели доступности и качества государственной услуги (количество взаимодействий заявителя с должностными лицами и их продолжительность, возможность получения информации о ходе предоставления государственной услуги, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий)
2.13.1. Основными показателями доступности государственной услуги являются:
1) доля заявителей, получивших государственную услугу в общей численности зарегистрированных в отчетном периоде безработных граждан;
2) открытость информации о государственной услуге;
3) возможность получения информации о ходе предоставления государственной услуги, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий;
4) своевременность предоставления государственной услуги;
5) точное соблюдение требований законодательства и настоящего Административного регламента при предоставлении государственной услуги;
6) вежливость и корректность должностного лица Комитета, работника центра занятости населения.
Количество взаимодействий заявителя с работником центра занятости населения осуществляется не более четырех раз. Продолжительность взаимодействий заявителя с работником центра занятости населения не должна превышать 10 часов.
2.13.2. Основными показателями качества государственной услуги являются:
1) доля заявителей, удовлетворенных качеством предоставления государственной услуги в общей численности безработных граждан, получивших государственную услугу;
2) отсутствие обоснованных жалоб на решения и на действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) в ходе предоставления государственной услуги.
2.14. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления государственной услуги в МФЦ и особенности предоставления государственной услуги в электронной форме
2.14.1. Заявление принимается только в электронной форме.
2.14.2. Для осуществления в электронной форме административных действий гражданину необходимо пройти процедуру регистрации в соответствии с правилами регистрации пользователей на Едином портале.
2.14.3. Заявление в электронной форме подписывается гражданином простой электронной подписью, ключ которой получен в соответствии с Правилами использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2013 г. N 33 "Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг", или усиленной квалифицированной электронной подписью, или усиленной неквалифицированной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.
2.14.4. Уведомления, направляемые центрами занятости населения гражданину в соответствии с настоящим Административным регламентом, формируются автоматически с использованием единой цифровой платформы.
Информирование гражданина о направлении ему уведомлений через единую цифровую платформу осуществляется путем автоматизированного формирования и передачи текстовых сообщений на адрес электронной почты гражданина, указанный в заявлении.
2.14.5. Заявителю обеспечена возможность с использованием единой цифровой платформы осуществлять мониторинг хода рассмотрения заявления о предоставлении государственной услуги.
2.14.6. При обращении граждан в МФЦ обеспечивается предоставление автоматизированного рабочего места с доступом к единой цифровой платформе, Единому порталу и региональному порталу для подачи заявления в электронной форме.
2.14.7. Предоставление государственной услуги прекращается в случаях:
1) снятия с регистрационного учета гражданина, признанного в установленном порядке безработным, в соответствии с Правилами регистрации безработных граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. N 1909, до момента заключения с гражданином договора о предоставлении единовременной финансовой помощи (далее - договор);
2) отзыва заявления гражданином;
3) неявки гражданина в центр занятости населения для проведения беседы в назначенные центром занятости населения даты, установленные в порядке, предусмотренном подпунктом 3.3.4 пункта 3.3 раздела 3 настоящего Административного регламента;
4) непрохождения гражданином тестов в срок, указанный в абзаце первом подпункта 3.3.8 пункта 3.3 раздела 3 настоящего Административного регламента;
5) неявки гражданина в центр занятости населения для прохождения тестов в назначенные центром занятости населения даты, установленные в порядке, предусмотренном подпунктом 3.3.13 пункта 3.3 раздела 3 настоящего Административного регламента;
6) получения от гражданина информации о принятом решении о нецелесообразности осуществления предпринимательской деятельности;
7) непредставления гражданином бизнес-плана в срок, указанный в подпункте 3.4.6 пункта 3.4 раздела 3 настоящего Административного регламента;
8) непредставления гражданином доработанного бизнес-плана в срок, установленный подпунктом 1 подпункта 3.4.8 пункта 3.4 раздела 3 настоящего Административного регламента;
9) непредставления гражданином доработанного бизнес-плана по замечаниям комиссии (рабочей группы) в срок, установленный подпунктом 1 подпункта 3.4.13 пункта 3.4 раздела 3 настоящего Административного регламента;
10) неявки гражданина в центр занятости населения для заключения договора в назначенные центром занятости населения даты, установленные в порядке, предусмотренном подпунктом 3.5.9 пункта 3.5 раздела 3 настоящего Административного регламента;
11) отказа гражданина от подписания договора;
12) отсутствия взаимодействия гражданина с центром занятости населения более одного месяца с даты, указанной в уведомлении центра занятости населения, начиная с которой гражданин обязан осуществить взаимодействие с центром занятости населения указанным в уведомлении способом.
3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в МФЦ
3.1. Исчерпывающий перечень административных процедур предоставления государственной услуги
Государственная услуга включает следующие административные процедуры:
1) прием и рассмотрение документов, необходимых для предоставления государственной услуги, состоящая из следующих административных действий:
а) формирование и направление гражданину предложения о предоставлении государственной услуги;
б) прием заявления гражданина;
2) оценка степени готовности гражданина к осуществлению предпринимательской деятельности, состоящая из следующих административных действий:
а) проведение беседы с гражданином с целью его информирования о порядке предоставления государственной услуги, включая условия оказания единовременной финансовой помощи, формах и графике ее предоставления;
б) подбор, назначение и проведение тестирования с целью выявления способностей и готовности к осуществлению предпринимательской деятельности, наличия необходимых знаний и навыков, требующихся при осуществлении предпринимательской деятельности;
в) проведение беседы с гражданином о результатах тестирования;
г) формирование и направление гражданину рекомендаций с целью принятия гражданином решения о целесообразности или нецелесообразности осуществления предпринимательской деятельности;
3) организация подготовки к осуществлению предпринимательской деятельности, состоящая из следующих административных действий:
а) организация подготовки гражданином бизнес-плана и получения знаний и навыков, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности;
б) рассмотрение бизнес-плана комиссией (рабочей группой);
в) оказание содействия гражданину в получении необходимых знаний и навыков, обучения по направлению центра занятости населения;
4) оказание гражданину единовременной финансовой помощи.
3.2. Прием и рассмотрение документов, необходимых для предоставления государственной услуги
3.2.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление от гражданина в центр занятости населения заявления и (или) признание гражданина в установленном порядке безработным.
3.2.2. Должностным лицом, ответственным за выполнение административной процедуры, является работник центра занятости населения.
3.2.3. Работник центра занятости населения:
1) проводит анализ сведений о гражданине, внесенных на единую цифровую платформу;
2) формирует и направляет гражданину с использованием единой цифровой платформы предложение о предоставлении государственной услуги в день его формирования. Предложение о предоставлении государственной услуги также может быть автоматически сформировано на единой цифровой платформе;
3) информирует гражданина о необходимости направить в центр занятости населения с использованием единой цифровой платформы результаты рассмотрения предложения о предоставлении государственной услуги.
Результатом рассмотрения предложения по выбору гражданина может являться отказ от предложения или согласие с предложением путем направления заявления.
Указанная информация содержится в предложении о предоставлении государственной услуги, направляемом центром занятости населения гражданину.
Срок рассмотрения предложения о предоставлении государственной услуги не устанавливается.
3.2.4. Отказ гражданина от предложения о предоставлении государственной услуги фиксируется на единой цифровой платформе.
3.2.5. Максимальный срок выполнения административных действий, предусмотренных подпунктами 3.2.3, 3.2.4 настоящего пункта, не должен превышать одного рабочего дня.
3.2.6. Результатом административной процедуры является принятие решения о приеме заявления гражданина либо отказ гражданина от предложения о предоставлении государственной услуги.
3.3. Оценка степени готовности гражданина к осуществлению предпринимательской деятельности
3.3.1. Основанием для начала административной процедуры является решение о приеме заявления гражданина.
3.3.2. Должностным лицом, ответственным за выполнение административной процедуры, является работник центра занятости населения.
3.3.3. Работник центра занятости населения в срок не позднее следующего рабочего дня со дня принятия заявления:
1) связывается с гражданином по указанному в заявлении номеру телефона для проведения беседы в дистанционной форме;
2) информирует гражданина о порядке предоставления государственной услуги, включая условия оказания единовременной финансовой помощи, формах и графике ее предоставления;
3) уточняет у гражданина и вносит на единую цифровую платформу сведения о планируемой гражданином форме осуществления предпринимательской деятельности (государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, государственная регистрация создаваемого юридического лица, государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства, постановка на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход), о планируемом виде экономической деятельности, а также иные сведения, необходимые для предоставления государственной услуги;
4) фиксирует на единой цифровой платформе форму, дату и результат проведения беседы.
3.3.4. В случае невозможности провести беседу с гражданином в дистанционной форме по указанному в заявлении номеру телефона работник центра занятости населения не позднее следующего рабочего дня со дня принятия заявления назначает с использованием единой цифровой платформы дату и время личной явки гражданина для проведения беседы.
Работник центра занятости населения, с использованием единой цифровой платформы, направляет гражданину уведомление о необходимости явиться в центр занятости населения для проведения беседы с указанием даты и времени.
При неявке гражданина на беседу в указанные дату и время работник центра занятости населения с использованием единой цифровой платформы назначает дату и время повторной личной явки гражданина в центр занятости населения, направляет гражданину соответствующее уведомление.
Работник центра занятости населения назначает гражданину не более двух повторных личных явок в центр занятости населения в течение 15 календарных дней с даты первоначально назначенной личной явки гражданина.
3.3.5. В случае неявки гражданина в центр занятости населения на беседу в назначенные центром занятости населения даты в течение 15 календарных дней с даты первоначально назначенной личной явки гражданина работник центра занятости населения фиксирует на единой цифровой платформе сведения о неявке гражданина на беседу, предоставление государственной услуги прекращается, о чем работник центра занятости населения направляет гражданину соответствующее уведомление в срок не позднее следующего рабочего дня со дня прекращения предоставления государственной услуги.
3.3.6. В случае явки гражданина в назначенные дату и время центр занятости населения проводит беседу и осуществляет действия, указанные в подпунктах 2 - 4 подпункта 3.3.3 настоящего пункта.
3.3.7. Работник центра занятости населения в срок не позднее следующего рабочего дня со дня проведения беседы:
1) осуществляет подбор и назначение с использованием единой цифровой платформы тестов гражданину с целью определения наличия способностей и готовности гражданина к осуществлению предпринимательской деятельности, наличия необходимых знаний и навыков, требующихся при осуществлении предпринимательской деятельности (далее - тесты);
2) согласовывает с гражданином и назначает с использованием единой цифровой платформы дату проведения тестирования, в случае если назначенные тесты не содержатся на единой цифровой платформе;
3) направляет гражданину уведомление, содержащее информацию о назначенных тестах, о порядке, форме (групповая или индивидуальная) и сроках их прохождения гражданином.
3.3.8. В случае если тесты, назначенные работником центра занятости населения гражданину, содержатся на единой цифровой платформе, гражданин информируется в уведомлении о необходимости прохождения указанных тестов с использованием единой цифровой платформы в течение семи календарных дней со дня получения уведомления.
В случае если тесты, назначенные работником центра занятости населения гражданину, не содержатся на единой цифровой платформе, гражданин информируется в уведомлении о необходимости лично явиться в центр занятости населения для прохождения тестов в указанные в уведомлении дату и время.
3.3.9. Работник центра занятости населения обеспечивает гражданину функциональные возможности прохождения тестов, содержащихся на единой цифровой платформе, и ознакомления с результатами тестов в онлайн-режиме.
Результаты указанных тестов автоматически формируются на единой цифровой платформе в день прохождения тестов.
3.3.10. В случае непрохождения гражданином тестов в срок, указанный в подпункте 3.3.8 настоящего пункта, предоставление государственной услуги прекращается, о чем гражданину направляется соответствующее уведомление не позднее следующего дня со дня прекращения государственной услуги.
3.3.11. В случае если назначенные гражданину тесты не содержатся на единой цифровой платформе работник центра занятости населения (или специалист, привлеченный на договорной основе) проводит тестирование гражданина при личной явке гражданина в центр занятости населения.
Работник центра занятости населения вносит на единую цифровую платформу сведения о привлечении специалиста для проведения тестирования гражданина на договорной основе, включая сведения о реквизитах указанного договора.
3.3.12. Работник центра занятости населения фиксирует на единой цифровой платформе результаты прохождения гражданином тестов при личной явке, обрабатывает результаты тестов.
3.3.13. При неявке гражданина в центр занятости населения для прохождения тестов в указанные в уведомлении дату и время работник центра занятости населения с использованием единой цифровой платформы назначает дату и время повторной личной явки гражданина в центр занятости населения, направляет гражданину соответствующее уведомление.
Работник центра занятости населения назначает гражданину не более двух повторных личных явок в центр занятости населения в течение 15 календарных дней с даты первоначально назначенной личной явки гражданина.
3.3.14. В случае неявки гражданина в центр занятости населения для прохождения тестов в назначенные работником центра занятости населения даты в течение 15 календарных дней с даты первоначально назначенной личной явки гражданина работник центра занятости населения фиксирует на единой цифровой платформе сведения о неявке гражданина для прохождения тестов, предоставление государственной услуги прекращается, о чем работник центра занятости населения направляет гражданину соответствующее уведомление в срок не позднее следующего рабочего дня со дня прекращения предоставления государственной услуги.
3.3.15. Работник центра занятости населения в срок не позднее следующего рабочего дня со дня завершения обработки (анализа) результатов тестов, сформированных работником центра занятости населения в порядке, предусмотренном подпунктами 3.3.9, 3.3.12 настоящего пункта, связывается с гражданином по указанному в заявлении номеру телефона для проведения беседы о результатах тестирования в дистанционной форме, либо в случае невозможности провести беседу с гражданином в дистанционной форме работник центра занятости населения назначает личную явку гражданина в центр занятости населения для проведения беседы в порядке, установленном в подпункте 3.3.4 настоящего пункта.
3.3.16. Работник центра занятости населения в срок не позднее следующего рабочего дня со дня проведения с гражданином беседы о результатах тестирования формирует рекомендации о целесообразности или нецелесообразности осуществления гражданином предпринимательской деятельности (далее - рекомендации).
3.3.17. Работник центра занятости населения в день формирования рекомендаций направляет гражданину с использованием единой цифровой платформы уведомление, содержащее:
1) рекомендации о целесообразности или нецелесообразности осуществления гражданином предпринимательской деятельности;
2) предложение после ознакомления с рекомендациями принять решение о целесообразности или нецелесообразности осуществления предпринимательской деятельности и направить с использованием единой цифровой платформы информацию о принятом решении в центр занятости населения в течение трех календарных дней со дня получения уведомления.
3.3.18. В случае получения от гражданина информации о принятом решении о нецелесообразности осуществления предпринимательской деятельности предоставление государственной услуги прекращается.
Работник центра занятости населения в срок не позднее следующего рабочего дня со дня прекращения государственной услуги направляет гражданину соответствующее уведомление.
3.3.19. Максимальный срок выполнения административных действий, предусмотренных подпунктами 3.3.3 - 3.3.18 настоящего пункта, не должен превышать 46 рабочих дней.
3.3.20. Результатом административной процедуры является принятие гражданином решения о целесообразности или нецелесообразности осуществления предпринимательской деятельности, либо приятие центром занятости населения решения о прекращении предоставления государственной услуги.
3.4. Организация подготовки к осуществлению предпринимательской деятельности
3.4.1. Основанием для начала административной процедуры является принятие гражданином решения о целесообразности осуществления предпринимательской деятельности.
3.4.2. Должностным лицом, ответственным за выполнение административной процедуры, является работник центра занятости населения.
3.4.3. Работник центра занятости населения в срок не позднее двух рабочих дней со дня получения от гражданина информации о принятом решении о целесообразности осуществления предпринимательской деятельности направляет на адрес электронной почты гражданина, указанный в заявлении:
1) информационные и справочные материалы для подготовки бизнес-плана по вопросам организации предпринимательской деятельности, а также информацию по вопросам подготовки бизнес-плана, технико-экономического обоснования бизнес-плана и об основных требованиях, предъявляемых к структуре и содержанию бизнес-плана (далее - информационные и справочные материалы);
2) информацию об основах предпринимательской деятельности (экономических и правовых аспектах предпринимательства, формах поддержки предпринимательства, направлениях маркетингового анализа состояния и тенденций развития видов экономической деятельности, спроса и предложений товаров, работ, услуг, степени развития конкуренции в выбранной сфере деятельности);
3) информацию о направлениях деятельности структур поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства или соответствующих специалистов, местах их нахождения, номерах телефонов для справок, адресах официальных сайтов в сети Интернет;
4) информацию о возможности обращения в организации и учреждения, входящие в инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, для получения помощи (финансовой, имущественной, информационной и консультационной), о направлениях деятельности таких организаций и учреждений, местах их нахождения, номерах телефонов для справок, адресах официальных сайтов в сети Интернет.
3.4.4. Работник центра занятости населения фиксирует на единой цифровой платформе перечень направленных гражданину информационных и справочных материалов, дату их направления, о чем гражданину направляется соответствующее уведомление в срок не позднее следующего рабочего дня со дня направления гражданину информационных и справочных материалов.
3.4.5. Работник центра занятости населения информирует гражданина:
1) о необходимости представить подготовленный бизнес-план в срок, установленный центром занятости населения, который не должен превышать 45 календарных дней с момента получения информационных и справочных материалов, а также о способе представления разработанного бизнес-плана;
2) о правовых последствиях непредставления бизнес-плана в срок, установленный в подпункте 1 настоящего пункта.
Указанная информация содержится в уведомлении о направлении гражданину информационных и справочных материалов.
3.4.6. Непредставление гражданином бизнес-плана в срок, указанный в уведомлении о направлении гражданину информационных и справочных материалов, фиксируется работником центра занятости населения на единой цифровой платформе.
Предоставление государственной услуги прекращается, о чем работник центра занятости населения направляет гражданину соответствующее уведомление в срок не позднее следующего рабочего дня со дня прекращения предоставления государственной услуги.
3.4.7. Работник центра занятости населения в срок не позднее двух рабочих дней со дня получения от гражданина бизнес-плана рассматривает его на предмет соответствия основным требованиям, предъявляемым к его структуре и содержанию (с привлечением при необходимости организаций и учреждений, входящих в инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, или специалистов в области поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, обладающих необходимыми знаниями и опытом работы) и фиксирует на единой цифровой платформе результат рассмотрения бизнес-плана.
Результатом рассмотрения работником центра занятости населения бизнес-плана является принятие решения о соответствии бизнес-плана основным требованиям, предъявляемым к его структуре и содержанию или о необходимости его доработки с указанием перечня замечаний, которые необходимо устранить гражданину.
3.4.8. Работник центра занятости населения в день принятия решения о необходимости доработки бизнес-плана направляет гражданину с использованием единой цифровой платформы уведомление, содержащее:
1) информацию о необходимости доработать бизнес-план и направить доработанный бизнес-план в центр занятости населения в срок не позднее восьми календарных дней со дня получения уведомления;
2) перечень замечаний, которые необходимо устранить при доработке бизнес-плана.
3.4.9. Непредставление гражданином доработанного бизнес-плана в срок, установленный в подпункте 1 подпункта 3.4.8 настоящего пункта, фиксируется работником центра занятости населения на единой цифровой платформе.
Предоставление государственной услуги прекращается, о чем работник центра занятости населения направляет гражданину соответствующее уведомление в срок не позднее следующего рабочего дня со дня прекращения предоставления государственной услуги.
3.4.10. При соответствии бизнес-плана основным требованиям, предъявляемым к его структуре и содержанию, работник центра занятости населения направляет бизнес-план на рассмотрение комиссии в целях рассмотрения и отбора представленных безработными гражданами бизнес-планов (далее - комиссия), о чем работник центр занятости населения направляет гражданину соответствующее уведомление в срок не позднее следующего рабочего дня со дня направления бизнес-плана на рассмотрение комиссии.
Указанное в абзаце первом настоящего подпункта уведомление содержит срок рассмотрения комиссией бизнес-плана гражданина.
3.4.11. Комиссия рассматривает бизнес-план в срок не позднее 30 календарный дней со дня его получения от работника центра занятости населения.
3.4.12. Порядок работы, состав комиссии (рабочей группы), порядок рассмотрения и оценки бизнес-плана определены Порядком оказания содействия началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, утвержденным постановлением Правительства Хабаровского края от 30 декабря 2011 г. N 448-пр "Об утверждении порядков осуществления полномочий в области содействия занятости населения" (далее - Порядок N 448-пр).
3.4.13. При принятии комиссией решения о необходимости доработки бизнес-плана, работник центра занятости населения направляет гражданину с использованием единой цифровой платформы уведомление, содержащее:
1) информацию о необходимости доработать бизнес-план по замечаниям комиссии и направить доработанный бизнес-план в центр занятости населения в срок не позднее 10 календарных дней со дня получения уведомления;
2) перечень замечаний комиссии (рабочей группы), которые необходимо устранить при доработке бизнес-плана.
3.4.14. Непредставление гражданином доработанного бизнес-плана в срок, установленный в подпункте 1 подпункта 3.4.13 настоящего пункта, фиксируется работником центра занятости населения на единой цифровой платформе.
Предоставление государственной услуги прекращается, о чем работник центра занятости населения направляет гражданину соответствующее уведомление в срок не позднее следующего рабочего дня со дня прекращения предоставления государственной услуги.
3.4.15. Работник центра занятости населения в срок не позднее следующего рабочего дня после принятия комиссией решения о согласовании бизнес-плана:
1) вносит сведения о согласовании бизнес-плана комиссией на единую цифровую платформу;
2) направляет гражданину с использованием единой цифровой платформы:
а) заключение о предоставлении государственной услуги, оформленное в соответствии с приложением N 2 к настоящему Административному регламенту;
б) уведомление, содержащее:
- информацию о необходимости в срок не позднее трех календарных дней со дня получения уведомления направить в центр занятости населения с использованием единой цифровой платформы информацию о потребности в получении знаний и навыков, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности, или о потребности в обучении по направлению центра занятости населения, необходимого для осуществления предпринимательской деятельности;
- информацию о том, что гражданину необходимо осуществить государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, создаваемого юридического лица, крестьянского (фермерского) хозяйства, или постановку на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (далее также - государственная регистрация) не позднее 30 календарных дней со дня принятия решения комиссией о согласовании бизнес-плана, или не позднее 30 календарных дней со дня завершения прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования;
- информацию о том, что гражданин имеет право подать заявление об оказании единовременной финансовой помощи в центр занятости населения путем личного посещения в порядке, предусмотренном Порядком N 448-пр.
3.4.16. В случае прекращения предоставления государственной услуги по основаниям, предусмотренным в подпункте 2.8.1 пункта 2.8 раздела 2 настоящего Административного регламента, работник центра занятости населения формирует и направляет гражданину заключение о предоставлении государственной услуги с использованием единой цифровой платформы в срок не позднее трех рабочих дней со дня наступления события, являющегося основанием для прекращения предоставления государственной услуги.
Заключение о предоставлении государственной услуги направляется гражданину автоматически с использованием единой цифровой платформы в день его формирования.
3.4.17. Работник центра занятости населения не позднее двух рабочих дней со дня получения от гражданина информации о потребности в получении знаний и навыков, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности:
1) формирует с использованием единой цифровой платформы предварительный перечень юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, фермеров, деятельность которых осуществляется по выбранному (при отсутствии - схожему с выбранным) гражданином виду экономической деятельности, имеющих положительный опыт осуществления предпринимательской деятельности (далее - предварительный перечень);
2) осуществляет согласование с представителями юридических лиц, индивидуальными предпринимателями, фермерами, которые включены в предварительный перечень, возможность и сроки обращения к ним гражданина, желающего получить дополнительные навыки;
3) формирует с использованием единой цифровой платформы перечень юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, фермеров, с которыми согласована возможность и сроки обращения к ним гражданина для получения дополнительных навыков (далее - итоговый перечень).
3.4.18. Работник центра занятости населения не позднее следующего рабочего дня со дня формирования итогового перечня направляет гражданину с использованием единой цифровой платформы:
1) итоговый перечень, содержащий в том числе информацию о примерах положительного опыта осуществления предпринимательской деятельности, сроках обращения, месте обращения, контактных данных представителей юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, фермеров;
2) уведомление, содержащее информацию:
а) о необходимости обратиться к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, фермерам для получения навыков, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности согласно информации, содержащейся в итоговом перечне;
б) о необходимости направить в центр занятости населения с использованием единой цифровой платформы сведения об ознакомлении с перечнем в срок не позднее трех календарных дней со дня получения перечня.
3.4.19. Работник центра занятости населения в срок не позднее следующего рабочего дня со дня получения от гражданина информации о потребности в обучении по направлению центра занятости населения, необходимого для осуществления предпринимательской деятельности, формирует и направляет гражданину с использованием единой цифровой платформы предложение о предоставлении государственной услуги по организации обучения.
В случае согласия гражданина с предложением работника центра занятости населения оказание государственной услуги приостанавливается с момента получения от гражданина заявления о предоставлении государственной услуги по организации обучения, до завершения гражданином обучения или до момента прекращения предоставления указанной государственной услуги.
3.4.20. Максимальный срок выполнения административных действий, предусмотренных подпунктами 3.4.3 - 3.4.19 настоящего пункта, в суммарном исчислении без учета времени подготовки бизнес-плана, обращения в организации и учреждения, входящие в инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, получения знаний и навыков, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности, не должен превышать 35 рабочих дней.
3.4.21. Результатом административной процедуры является выдача гражданину заключения о предоставлении государственной услуги либо приятие решения о прекращении предоставления государственной услуги.
3.5. Оказание гражданину единовременной финансовой помощи
3.5.1. Основанием для начала административной процедуры в совокупности является:
1) подача гражданином путем личного посещения центра занятости населения заявления об оказании единовременной финансовой помощи, оформленного в соответствии с приложением N 3 к настоящему Административному регламенту;
2) выдача гражданину заключения о предоставлении государственной услуги, содержащего рекомендации о ведении предпринимательской деятельности путем создания юридического лица, государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, крестьянского (фермерского) хозяйства либо постановки на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход;
3) протокол (выписка из протокола) комиссии, содержащий решение об отборе бизнес-плана гражданина и заключении договора.
3.5.2. Должностным лицом, ответственным за выполнение административной процедуры, является работник центра занятости населения.
3.5.3. Работник центра занятости населения в день подачи гражданином заявления об оказании единовременной финансовой помощи вносит соответствующую информацию на единую цифровую платформу.
Работник центра занятости населения подтверждает подачу гражданином заявления об оказании единовременной финансовой помощи путем направления гражданину соответствующего уведомления в день подачи им заявления.
3.5.4. Работник центра занятости населения не позднее пяти рабочих дней после подачи гражданином заявления об оказании единовременной финансовой помощи, проверяет сведения о государственной регистрации с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
3.5.5. В отношении гражданина, подавшего заявление об оказании единовременной финансовой помощи, работник центра занятости населения в порядке, предусмотренном Порядком N 448-пр, принимает решение об оказании гражданину единовременной финансовой помощи или об отказе в оказании единовременной финансовой помощи.
Размер единовременной финансовой помощи, порядок и условия ее предоставления определяется в соответствии с Порядком N 448-пр.
3.5.6. Указанные в подпункте 3.5.5 настоящего пункта решения работника центра занятости населения оформляются соответственно в виде приказа об оказании единовременной финансовой помощи в соответствии с приложением N 4 к настоящему Административному регламенту или приказа об отказе в оказании единовременной финансовой помощи в соответствии с приложением N 5 к настоящему Административному регламенту.
3.5.7. Работник центра занятости населения направляет гражданину с использованием единой цифровой платформы уведомление об оказании или об отказе в оказании единовременной финансовой помощи не позднее одного рабочего дня со дня издания приказа.
3.5.8. Работник центра занятости населения не позднее одного рабочего дня со дня издания приказа об оказании гражданину единовременной финансовой помощи:
1) формирует проект договора, в котором отражаются следующие сведения:
а) дата, место заключения и номер договора;
б) наименование центра занятости населения, фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) работника центра занятости населения, заключившего договор;
в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, его персональные данные (пол, дата рождения, гражданство, ИНН, СНИЛС);
г) вид, серия, номер, дата выдачи документа, удостоверяющего личность, наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность;
д) права и обязанности центра занятости населения, а также гражданина, условия оказания гражданину единовременной финансовой помощи;
е) случаи и условия возврата гражданином единовременной финансовой помощи;
ж) способ и сроки выплаты гражданину единовременной финансовой помощи;
з) срок представления гражданином документов, подтверждающих целевое расходование выплаченной единовременной финансовой помощи;
и) условия, подлежащие включению в договор в соответствии с Порядком N 448-пр;
2) согласовывает с гражданином дату и время посещения центра занятости населения для заключения договора, вносит соответствующие сведения на единую цифровую платформу;
3) направляет гражданину с использованием единой цифровой платформы уведомление, содержащее информацию о дате посещения центра занятости населения для заключения договора.
3.5.9. При неявке гражданина в центр занятости населения для заключения договора в указанные дату и время работник центра занятости населения назначает дату и время повторной личной явки гражданина в центр занятости населения, направляет гражданину соответствующее уведомление с использованием единой цифровой платформы.
Центр занятости населения назначает гражданину не более двух повторных личных явок в центр занятости населения в течение 15 календарных дней с даты первоначально назначенной личной явки гражданина.
3.5.10. В случае неявки гражданина в центр занятости населения для заключения договора в назначенные центром занятости населения даты в течение 15 календарных дней с даты первоначально назначенной личной явки гражданина работник центра занятости населения фиксирует на единой цифровой платформе сведения о неявке гражданина, предоставление государственной услуги прекращается, о чем работник центра занятости населения направляет гражданину соответствующее уведомление в срок не позднее следующего рабочего дня со дня прекращения предоставления государственной услуги.
3.5.11. В случае явки гражданина в назначенные дату и время работник центра занятости населения заключает с гражданином договор.
В случае отказа гражданина от заключения договора при личной явке предоставление государственной услуги прекращается, о чем работник центра занятости населения направляет гражданину соответствующее уведомление в срок не позднее следующего рабочего дня со дня прекращения государственной услуги.
3.5.12. Работник центра занятости населения вносит сведения о заключенном с гражданином договоре на единую цифровую платформу.
На единой цифровой платформе формируется и ведется реестр заключенных договоров.
3.5.13. Работник центра занятости населения перечисляет единовременную финансовую помощь гражданину в соответствии с условиями договора.
Работник центра занятости населения в срок не позднее следующего рабочего дня со дня перечисления единовременной финансовой помощи гражданину направляет ему уведомление об этом, в том числе содержащее информацию о порядке дальнейшего взаимодействия гражданина с центром занятости населения в соответствии с условиями договора, а также заключение о предоставлении государственной услуги, содержащее сведения о договоре и оказании единовременной финансовой помощи, с использованием единой цифровой платформы.
3.5.14. Гражданин представляет в центр занятости населения документы, подтверждающие целевое расходование выплаченной единовременной финансовой помощи, в срок, предусмотренный Порядком N 448-пр и договором.
Работник центра занятости населения подтверждает получение от гражданина документов, предусмотренных настоящим пунктом, путем направления гражданину соответствующего уведомления в день представления им документов.
3.5.15. Работник центра занятости населения не позднее пяти рабочих дней со дня представления гражданином документов, подтверждающих целевое расходование выплаченной единовременной финансовой помощи:
1) осуществляет проверку полноты представленных документов в соответствии с перечнем документов, предусмотренных Порядком N 448-пр, а также договором;
2) проверяет представленные документы;
3) вносит на единую цифровую платформу сведения на основании представленных документов;
4) фиксирует на единой цифровой платформе перечень подтвержденных затрат.
3.5.16. Гражданин производит возврат выплаченной ему единовременной финансовой помощи в случаях и на условиях, предусмотренных Порядком N 448-пр.
В случае если гражданин не осуществил возврат выплаченной ему единовременной финансовой помощи в соответствии с абзацем первым настоящего продпункта, центр занятости населения осуществляет взыскание единовременной финансовой помощи.
3.5.17. Работник центра занятости населения в случае оказания гражданину единовременной финансовой помощи получает информацию об осуществлении гражданином предпринимательской деятельности на основании межведомственных запросов, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, а также не позднее следующего дня по истечении каждого трехмесячного периода в течение 24 месяцев со дня государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.
3.5.18. Максимальный срок выполнения административных действий, предусмотренных подпунктами 3.5.3 - 3.5.13 настоящего пункта не должен превышать 22 рабочих дней.
3.5.19. Результатом административной процедуры является оказание гражданину единовременной финансовой помощи либо решение об отказе в оказании гражданину единовременной финансовой помощи, или приятие решения о прекращении предоставления государственной услуги.
3.6. Особенности выполнения административных процедур в МФЦ
3.6.1. МФЦ оказывает содействие обратившемуся гражданину в подаче заявления в электронной форме путем предоставления автоматизированного рабочего места с доступом к единой цифровой платформе, Единому порталу и (или) региональному порталу.
3.6.2. В выполнении административных процедур, предусмотренных пунктом 3.1 настоящего раздела, МФЦ участия не принимает.
4. Формы контроля за исполнением Административного регламента
4.1. Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами положений Административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги, а также принятием ими решений
4.1.1. Текущий контроль за предоставлением государственной услуги осуществляется директором центра занятости населения или уполномоченным им работником.
4.1.2. Текущий контроль за предоставлением государственной услуги осуществляется путем проведения проверок соблюдения и исполнения работником центра занятости населения настоящего Административного регламента.
4.2. Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления государственной услуги, порядок и формы контроля за полнотой и качеством предоставления государственной услуги
4.2.1. Для осуществления контроля за соблюдением полноты и качества предоставления государственной услуги Комитетом проводятся плановые и внеплановые проверки предоставления государственной услуги.
4.2.2. Контроль за обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения осуществляется путем проведения Комитетом плановых (внеплановых) выездных (документарных) проверок в рамках исполнения полномочия по контролю за обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения.
4.2.3. Плановые проверки осуществляются не чаще одного раза в два года на основании годовых планов проверок центров занятости населения в целях контроля за обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения.
4.2.4. Внеплановые проверки проводятся на основании решения председателя Комитета в случаях:
1) истечения срока исполнения центром занятости населения ранее выданного приказа об устранении выявленного нарушения требований, установленных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами края;
2) поступления информации от граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, средств массовой информации и иных организаций, содержащей сведения о нарушениях законодательства о занятости населения в крае.
4.2.5. Проверки проводятся уполномоченными государственными гражданскими служащими Комитета, а также государственными гражданскими служащими и (или) работниками, замещающими должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы, структурных подразделений Комитета, на которых возложены функции по осуществлению в отношении центров занятости населения текущего контроля (далее - должностные лица, уполномоченные на проведение проверки).
4.2.6. Результаты плановой (внеплановой) проверки, проведенной должностными лицами, уполномоченными на проведение проверки, оформляются в виде акта, в который вносятся факты нарушений законодательства о занятости населения. Если в результате проверки были выявлены факты нарушений, в отношении центра занятости населения издается приказ Комитета об устранении нарушений законодательства о занятости населения.
В случае выявления по результатам проверки действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, материалы проверки в течение трех рабочих дней с момента выявления указанных правонарушений направляются в орган государственной власти, уполномоченный рассматривать дела о таких административных правонарушениях, а в случае выявления действий (бездействия), содержащих признаки состава преступления, - в органы предварительного расследования.
4.2.7. Проведение проверок, оформление актов проверок, доведение до заинтересованных лиц результатов проверок, издание приказов Комитета об устранении нарушений законодательства о занятости населения и применение мер ответственности к лицам, допустившим нарушения, осуществляются в порядке и сроки, установленные Порядком осуществления контроля за обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения, утвержденным приказом Комитета от 27 декабря 2018 г. N 197.
4.2.8. Результаты плановых (внеплановых) выездных (документарных) проверок подлежат анализу, проводимому в течение 30 календарных дней со дня составления акта проверки, в целях выявления причин нарушений и принятия мер по их устранению и недопущению.
4.3. Ответственность должностных лиц за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) в ходе предоставления государственной услуги
4.3.1. Персональная ответственность работника центра занятости населения предусматривается его должностной инструкцией.
4.3.2. Персональная ответственность должностного лица Комитета предусматривается должностным регламентом (должностной инструкцией).
5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также должностных лиц, государственных гражданских служащих
5.1. Информация для заявителей об их праве на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги
В ходе предоставления государственной услуги заявитель вправе обжаловать в досудебном (внесудебном) порядке действия (бездействие) и решения, принятые (осуществляемые) в ходе предоставления государственной услуги.
5.2. Предмет досудебного (внесудебного) обжалования
Заявитель вправе обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:
1) нарушение срока регистрации заявления о предоставлении государственной услуги;
2) нарушение срока предоставления государственной услуги;
3) требование у заявителя документов или информации либо осуществление действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами края для предоставления государственной услуги;
4) отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами края для предоставления государственной услуги, у заявителя;
5) отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами края;
6) затребование с заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами края;
7) отказ центра занятости населения, работника центра занятости населения, Комитета, должностного лица Комитета в исправлении допущенных ими опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений;
8) нарушение срока или порядка выдачи документов по результатам предоставления государственной услуги;
9) приостановление предоставления государственной услуги, если основания приостановления не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами края;
10) требование у заявителя при предоставлении государственной услуги документов или информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ.
5.3. Исполнительные органы и уполномоченные на рассмотрение жалобы должностные лица, которым может быть направлена жалоба
5.3.1. Жалоба на решения и действия (бездействие), принятые (осуществляемые) в ходе предоставления государственной услуги, должна соответствовать требованиям, предусмотренным частью 5 статьи 11 2 Федерального закона N 210-ФЗ, подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в Комитет, жалоба на решения председателя Комитета подается в Правительство края.
5.3.2. Жалоба может быть направлена по почте, через МФЦ, с использованием сети Интернет, Единого портала, регионального портала, сайта Комитета, а также может быть принята при личном обращении заявителя.
5.4. Права заявителей на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы
При рассмотрении жалобы должностным лицом Комитета, наделенным полномочиями по рассмотрению жалобы, заявитель имеет право:
1) обращаться с просьбой об истребовании дополнительных документов, в том числе в электронной форме;
2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения жалобы, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.
5.5. Сроки рассмотрения жалобы
Поступившая жалоба подлежит регистрации не позднее следующего рабочего дня со дня ее поступления. Жалоба подлежит рассмотрению должностным лицом Комитета, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа Комитета в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования заявителем нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
5.6. Результат рассмотрения жалобы, в том числе требования к содержанию ответа по результатам рассмотрения жалобы
5.6.1. По результатам рассмотрения жалобы Комитетом принимается одно из следующих решений:
1) жалоба удовлетворяется, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами края;
2) в удовлетворении жалобы отказывается.
5.6.2. Требования к содержанию ответа по результатам рассмотрения жалобы:
1) текст ответа должен излагаться четко, последовательно, кратко, исчерпывающе давать пояснения на все поставленные в жалобе вопросы;
2) при подтверждении фактов, изложенных в жалобе, в ответе следует указать, какие меры приняты по жалобе. В случае признания жалобы подлежащей удовлетворению в ответе заявителю дается информация о действиях Комитета в целях незамедлительного устранения выявленных нарушений при оказании государственной услуги, а также приносятся извинения за доставленные неудобства и указывается информация о дальнейших действиях, которые необходимо совершить заявителю в целях получения государственной услуги;
3) в случае признания жалобы, не подлежащей удовлетворению, в ответе заявителю даются аргументированные разъяснения о причинах принятого решения, а также информация о порядке обжалования принятого решения;
4) в левом нижнем углу ответа обязательно указывается фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) исполнителя и номер его служебного телефона.
5.7. Порядок информирования заявителя о результатах рассмотрения жалобы
5.7.1. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в подпункте 5.6.1 пункта 5.6 настоящего раздела, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы по адресу, указанному в жалобе заявителя.
5.7.2. Заявителю дается письменный ответ по существу поставленных в жалобе вопросов.
В случае, если в жалобе содержатся вопросы, решение которых не входит в компетенцию Комитета, заявителю дается разъяснение, куда и в каком порядке ему следует обратиться.
5.7.3. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо Комитета, наделенное полномочиями по рассмотрению жалобы, незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.
5.8. Особенности подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) исполнительного органа края, предоставляющего государственную услугу, и его должностных лиц, государственных гражданских служащих, работников центров занятости населения
5.8.1. Помимо способов, указанных в подпункте 5.3.2 пункта 5.3 настоящего раздела, жалоба может быть направлена при помощи факсимильной связи.
5.8.2. Комитет при получении письменной жалобы, в которой содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, государственного гражданского служащего, а также членов его семьи, вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить заявителю, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом.
5.8.3. Если в жалобе содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, жалоба подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.
5.8.4. В случае если в письменной жалобе заявителя содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми жалобами, и при этом в жалобе не приводятся новые доводы или обстоятельства, председатель Комитета вправе принять решение об отказе в удовлетворении жалобы при условии, что указанная жалоба и ранее направляемые жалобы направлялись в Комитет. О данном решении уведомляется заявитель, направивший обращение.
5.8.5. В случае если ответ по существу поставленного в жалобе вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, заявителю, направившему жалобу, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в ней вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.
Приложение N 1
к Административному регламенту по содействию
началу осуществления предпринимательской
деятельности безработных граждан, включая
оказание гражданам, признанным в установленном
порядке безработными, и гражданам, признанным в
установленном порядке безработными и прошедшим
профессиональное обучение или получившим
дополнительное профессиональное образование
по направлению органов службы занятости,
единовременной финансовой помощи при
государственной регистрации в качестве
индивидуального предпринимателя, государственной
регистрации создаваемого юридического лица,
государственной регистрации крестьянского
(фермерского) хозяйства, постановке на учет
физического лица в качестве налогоплательщика
налога на профессиональный доход
ЗАЯВЛЕНИЕ
о предоставлении государственной услуги по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход
1. Фамилия, имя, отчество (при наличии) ____________________________
2. Пол _____________________________________________________________
3. Дата рождения ___________________________________________________
4. Гражданство _____________________________________________________
5. ИНН _____________________________________________________________
6. СНИЛС ___________________________________________________________
7. Вид документа, удостоверяющего личность _________________________
8. Серия, номер документа, удостоверяющего личность ________________
9. Дата выдачи документа, удостоверяющего личность _________________
10. Кем выдан документ, удостоверяющий личность ____________________
____________________________________________________________________
11. Способ связи:
а) телефон _________________________________________________________
б) адрес электронной почты (при наличии) ___________________________
12. Место оказания услуги:
а) субъект Российской Федерации ____________________________________
б) центр занятости населения _______________________________________
Подтверждение данных:
Я подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных в целях принятия решения по настоящему обращению и предоставления государственных услуг в сфере занятости населения, в том числе на:
- направление данного обращения в государственный орган, государственные учреждения службы занятости населения или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;
- передачу моих персональных данных третьим лицам в целях принятия решения по настоящему обращению и предоставления государственных услуг в области содействия занятости.
Приложение N 2
к Административному регламенту по содействию
началу осуществления предпринимательской
деятельности безработных граждан, включая
оказание гражданам, признанным в установленном
порядке безработными, и гражданам, признанным в
установленном порядке безработными и прошедшим
профессиональное обучение или получившим
дополнительное профессиональное образование
по направлению органов службы занятости,
единовременной финансовой помощи при
государственной регистрации в качестве
индивидуального предпринимателя, государственной
регистрации создаваемого юридического лица,
государственной регистрации крестьянского
(фермерского) хозяйства, постановке на учет
физического лица в качестве налогоплательщика
налога на профессиональный доход
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
о предоставлении гражданину государственной услуги по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход
__________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина)
предоставлена государственная услуга по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.
В результате предоставления государственной услуги:
а) назначено и проведено тестирование:
N |
Наименование теста |
Сведения о прохождении |
Форма проведения |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Результаты тестирования:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
б) решение гражданина о целесообразности или нецелесообразности
осуществления предпринимательской деятельности:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
в) рекомендации по началу осуществления предпринимательской
деятельности:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
г) заключен договор(-ы):
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
д) оказана единовременная финансовая помощь:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Работник центра занятости населения |
|
|
|
|
|
|||||||
|
(должность) |
|
(подпись) |
|
(расшифровка подписи) |
|||||||
" |
|
" |
|
20 |
|
г. |
Приложение N 3
к Административному регламенту по содействию
началу осуществления предпринимательской
деятельности безработных граждан, включая
оказание гражданам, признанным в установленном
порядке безработными, и гражданам, признанным в
установленном порядке безработными и прошедшим
профессиональное обучение или получившим
дополнительное профессиональное образование
по направлению органов службы занятости,
единовременной финансовой помощи при
государственной регистрации в качестве
индивидуального предпринимателя, государственной
регистрации создаваемого юридического лица,
государственной регистрации крестьянского
(фермерского) хозяйства, постановке на учет
физического лица в качестве налогоплательщика
налога на профессиональный доход
ЗАЯВЛЕНИЕ
об оказании единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход
Я, ____________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина)
прошу оказать единовременную финансовую помощь при
(отметить нужный вариант)
|
государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя |
|
государственной регистрации создаваемого юридического лица |
|
государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства |
|
постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход |
в сумме __________________________________________________ рублей.
Дата государственной регистрации (постановки на учет) _____________.
При государственной регистрации присвоен государственный
регистрационный номер _____________________________________________.
диновременную финансовую помощь планирую израсходовать на:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
___________________________________________________________________.
Прошу перечислить денежные средства на мой расчетный счет, открытый
в кредитной организации ____________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование кредитной организации, банковские реквизиты,
номер расчетного счета)
" |
|
" |
|
20 |
|
г. |
|
||
|
(подпись гражданина) |
Приложение N 4
к Административному регламенту по содействию
началу осуществления предпринимательской
деятельности безработных граждан, включая
оказание гражданам, признанным в установленном
порядке безработными, и гражданам, признанным в
установленном порядке безработными и прошедшим
профессиональное обучение или получившим
дополнительное профессиональное образование
по направлению органов службы занятости,
единовременной финансовой помощи при
государственной регистрации в качестве
индивидуального предпринимателя, государственной
регистрации создаваемого юридического лица,
государственной регистрации крестьянского
(фермерского) хозяйства, постановке на учет
физического лица в качестве налогоплательщика
налога на профессиональный доход
ПРИКАЗ
"__" __________ 20__ г. |
|
N _____ |
Об оказании единовременной финансовой помощи при государственной
регистрации в качестве индивидуального предпринимателя,
государственной регистрации создаваемого юридического лица,
государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства,
постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика
налога на профессиональный доход
Руководствуясь Порядком оказания содействия началу осуществления
предпринимательской деятельности безработных граждан, утвержденным
постановлением Правительства Хабаровского края от 30 декабря 2011 г.
N 448-пр "Об утверждении порядков осуществления полномочий в области
содействия занятости населения" в целях содействия началу
осуществления предпринимательской деятельности гражданина,
признанного в установленном порядке безработным, ___________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина)
ПРИКАЗЫВАЮ:
Оказать единовременную финансовую помощь при государственной
регистрации ________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина)
(личное дело получателя государственных услуг от "__" _____ 20__ г.
N ___)
в размере __________________________________________ рублей ___ коп.
(сумма)
источник финансирования ___________________________________________.
Основание: заявление от "__" ___________ 20__ г.
Работник центра занятости населения |
|
|
|
|
|
|
(должность) |
|
(подпись) |
|
(расшифровка подписи) |
Директор центра занятости населения |
|
|
|
|
|
|
|
(подпись) |
|
|
(расшифровка подписи) |
Приложение N 5
к Административному регламенту по содействию
началу осуществления предпринимательской
деятельности безработных граждан, включая
оказание гражданам, признанным в установленном
порядке безработными, и гражданам, признанным в
установленном порядке безработными и прошедшим
профессиональное обучение или получившим
дополнительное профессиональное образование
по направлению органов службы занятости,
единовременной финансовой помощи при
государственной регистрации в качестве
индивидуального предпринимателя, государственной
регистрации создаваемого юридического лица,
государственной регистрации крестьянского
(фермерского) хозяйства, постановке на учет
физического лица в качестве налогоплательщика
налога на профессиональный доход
ПРИКАЗ
"__" __________ 20__ г. |
|
N _____ |
Об отказе в оказании единовременной финансовой помощи при
государственной регистрации в качестве индивидуального
предпринимателя, государственной регистрации создаваемого
юридического лица, государственной регистрации крестьянского
(фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в
качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход
Руководствуясь Порядком оказания содействия началу осуществления
предпринимательской деятельности безработных граждан, утвержденным
постановлением Правительства Хабаровского края от 30 декабря 2011 г.
N 448-пр "Об утверждении порядков осуществления полномочий в области
содействия занятости населения"
ПРИКАЗЫВАЮ:
Отказать в оказании единовременной финансовой помощи
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина)
(личное дело получателя государственных услуг от "__" _____ 20__ г.
N ___)
в связи с: _________________________________________________________
(указывается основание для отказа в оказании единовременной
____________________________________________________________________
финансовой помощи, предусмотренное нормативным правовым актом
Хабаровского края)
____________________________________________________________________
Работник центра занятости населения |
|
|
|
|
|
|
(должность) |
|
(подпись) |
|
(расшифровка подписи) |
Директор центра занятости населения |
|
|
|
|
|
|
|
(подпись) |
|
|
(расшифровка подписи) |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края от 17 октября 2022 г. N 131 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход"
Вступает в силу с 1 января 2023 г.
Текст приказа опубликован на официальном интернет-портале нормативных правовых актов Хабаровского края http://laws.khv.gov.ru 18 октября 2022 г.
Приказом Комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края от 20 ноября 2024 г. N 166 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2025 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Приказ Комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края от 19 декабря 2022 г. N 175
Изменения вступают в силу с 1 января 2023 г.