Определение Верховного Суда РФ от 17 октября 2022 г. N 304-ЭС22-18530 по делу N А75-6390/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А., изучив кассационную жалобу Хафизова Филюса Назировича на постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2022 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.06.2022 по делу N А75-6390/2021 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры,
по иску Эреля Динчера в лице финансового управляющего Баширова Геннадия Ивановича к Ломакиной Кристине Олеговне, Хафизову Филюсу Назировичу о признании недействительными сделок: договора оказания услуг от 19.10.2019, заключенного между обществом с ограниченной ответственностью "Новые Бизнес-технологии" и Ломакиной К.О., договора цессии от 01.02.2021 N 3/1-2020, заключенного между Ломакиной К.О. и Хафизовым Ф.Н.,
установил:
суд апелляционной инстанции, перешедший к рассмотрению спора по правилам суда первой инстанции, постановлением от 14.02.2022, оставленным без изменения постановлением суда округа от 24.06.2022, решение от 11.10.2021 отменил, исковые требования удовлетворил.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит обжалуемые судебные акты отменить.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов и доводов кассационной жалобы не установлено.
Разрешая спор, суды руководствовались положениями статей 10, 168, 170 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и исходили из того, что оспариваемые сделки являлись мнимыми и были направлены на причинение вреда истцу и его конкурсной массе.
Доводы заявителя кассационной жалобы выводы судов не опровергают и не свидетельствуют о наличии оснований для передачи жалобы на рассмотрение в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.А. Букина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 17 октября 2022 г. N 304-ЭС22-18530 по делу N А75-6390/2021
Текст определения опубликован не был