Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 18 апреля 2002 г. N КА-А40/2171-02
Инспекция МНС РФ по Туапсинскому району Краснодарского края обратилось с иском о взыскании с ООО "Юргенстрой" налоговых санкций в сумме 20.000 руб. по п. 1 ст. 117 Налогового кодекса Российской Федерации за уклонение от постановки на учет в налоговом органе.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19.11.2001, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 05.02.2002, в иске отказано на том основании, что истцом не соблюден порядок привлечения к налоговой ответственности, установленный Налоговым кодексом Российской Федерации.
Законность и обоснованность судебных актов проверяется в порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой ИМНС РФ по Туапсинскому району, в которой истец просит решение и постановление отменить, ссылаясь на то, что в данном случае сведениями о выявлении налогового правонарушения, совершенного ответчиком, послужил акт выездной налоговой проверки Туапсинского ГУДП N 02-1-272 от 01.06.2000, который был рассмотрен руководителем ИМНС РФ по Туапсинскому району, на основании данного акта вынесено решение N 03-01/423 от 20.07.2000. Поскольку на момент проверки на проверяемом объекте отсутствовали должностные лица ответчика, материалы проверки были рассмотрены руководителем Инспекции в отсутствие ответчика.
Истец в заседание суда не явился, надлежаще извещен о слушании дела, имеется заявление о рассмотрении спора в отсутствие его представителя.
Ответчик с доводами кассационной жалобы не согласен по основаниям, изложенным в судебных актах.
Проверив материалы дела, выслушав представителя ответчика, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене судебных актов.
Настоящий иск заявлен на основании решения ИМНС N 03-01/428 от 20.07.2000, вынесенного по результатам проверки другого налогоплательщика - Туапсинского ГУДП.
При принятии решения и постановления суд обоснованно исходил из того, что истцом нарушены положения ст. 101 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку налоговая проверка в отношении ответчика не проводилась; в решении о привлечении к налоговой ответственности не изложены обстоятельства совершенного налогового правонарушения, как они установлены проведенной проверкой. О времени и месте рассмотрения материалов проверки ответчик извещен не был.
При изложенных обстоятельствах, суд правомерно руководствовался п. 1 ст. 108 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Кодексом.
Нормы материального права применены судом правильно, нарушений норм процессуального права при рассмотрении дела не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 171, 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение суда от 19.11.2001 и постановление апелляционной инстанции по делу N А40-37128/01-117-445 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ по Туапсинскому району Краснодарского края - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 18 апреля 2002 г. N КА-А40/2171-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании